7 вопросов про IBAN - Блог МТБанка
Ссылка успешно скопирована!

7 вопросов про IBAN

54060
17
Время чтения: 3 минут (-ы)

Уже с 4 июля все белорусские банки переходят на использование международных номера счета (IBAN) и банковского идентификационного кода (BIC). Кого это коснется и что нужно знать каждому? Объясняем на белках!

• Что это вообще такое?

IBAN (International bank account number) — это международный номер банковского счета, который изначально появился в государствах ЕС. Создали его для упрощения и ускорения обработки международных платежей. Но со временем IBAN «вышел» за границы Евросоюза и стал использоваться и в других странах.

• Зачем его вводят?

Введение IBAN в Беларуси позволит повысить надежность совершения операций, ускорить обработку платежей и снизить издержки при их проведении, а также исключить возможность неоднозначной идентификации участника расчетов.

• Нужно ли мне знать свой номер счета в формате IBAN?

Нужно – в том случае, если вы пользуетесь межбанковскими и международными переводами. То есть если вам планируют переводить деньги, то с 4 июля 2017 года стоит заблаговременно сообщить отправителям новые банковские реквизиты — открытые номера счетов в международном формате (IBAN) и BIC код обслуживающего банка. Для МТБанка это MTBKBY22.

Узнать свой номер счета в формате IBAN можно в отделениях МТБанка, обратившись туда с паспортом, либо позвонив в Контакт-центр банка: круглосуточно по телефону 509 99 99 (все мобильные операторы).

• Понадобится ли мне менять карту после перехода на IBAN?

Нет, все выпущенные карты будут работать без каких-либо изменений. Если вы обслуживаетесь в банке как физическое лицо, то кроме случаев, когда вам надо получить международный перевод, никаких изменений вы не почувствуете.

• Как расшифровываются цифры в номере?

Структура счета IBAN имеет следующий вид

AABB CCCC DDDD EEEE EEEE EEEE EEEE, где

АА
1 – 2-й буквенные разряды — код страны, где находится банк получателя (в соответствии со стандартом ISO 3166-1 alpha-2).
Для Республики Беларусь – BY.

BB
3 – 4-й цифровые разряды — контрольный разряд, предназначенный для контроля и обеспечения достоверности номера счета и правильности его указания в платежных и иных документах, рассчитываемое по стандарту ISO/IEC 7064, MOD 97-10.

CCCC
5 – 8-й буквенно-цифровые разряды — первые четыре символа банковского идентификационного кода, присваемого в установленном порядке в соответствии с Инструкцией ”О порядке ведения справочника банковских идентификационных кодов участников расчетов на территории Республики Беларусь“.

DDDD
9 – 12-й цифровые разряды — балансовый счет, структура которого регламентируются для банков и небанковских кредитно-финансовых организаций Республики Беларусь Планом счетов бухгалтерского учета в банках и небанковских кредитно-финансовых организациях Республики Беларусь, для Национального банка – планом счетов бухгалтерского учета в Национальном банке.

EEEE EEEE EEEE ЕЕЕЕ
13 – 28-й буквенно–цифровые разряды — индивидуальный счет, порядок нумерации которого определяется Национальным банком и банками самостоятельно.

Например, счет может выглядеть так: BY78 MTBK 3012 0001 0933 0001 2345

• Как проверить правильность номера, на который я отправляю деньги?


Действительность номера счета можно проверить, например, на этом сервисе. А если вы хотите «расшифровать» значение кода, это можно сделать здесь.

• А что делать юридическим лицам?

Для бизнесов переход на IBAN означает, что придется ввести новые номера в бухгалтерские системы, а также сообщить их контрагентам. Поэтому специально для них мы подготовили очень подробную инструкцию на сайте.

Читайте нас в Telegram первыми узнавайте о новых статьях!
Вас также может заинтересовать Эволюция капчи и методы её обхода
15 Фев 2024 · Техно Эволюция капчи и методы её обхода

«Подтвердите, что вы не робот!» — это сообщение хорошо знакомо всем, кто активен в международной паутине. Не важно, как...

1174
0
4 минут(ы)
лучшие системы управления проектами
09 Мар 2023 · Техно Не только Trello. ТОП-5 лучших систем управления проектами

Автоматизация процессов - важная часть развития любого бизнеса. И речь идет не только об усовершенствовании производств...

6625
25
3 минут(ы)
Цифровая гигиена
17 Янв 2023 · Техно Как чистить cookie, месседжеры, аккаунты, рассылки и подписки

Признайтесь, вы тоже хотя бы раз под бой курантов решали, что с 1-го января начнете новую жизнь? Это абсолютно нормальн...

9596
35
5 минут(ы)
Появление DNV, то есть digital nomad visa, отрегулировало спорные моменты.
02 Янв 2023 · Техно Цифровые кочевники: страны для фрилансеров

В 2020 году после начала эпидемии COVID-19 некоторые страны начали вводить специальные визы для так называемых «цифровы...

7667
23
5 минут(ы)