Бесплатные дни в музеях Минска: идем смотреть на «пояс Витовта» и рабочий кабинет Якуба Коласа - Блог МТБанка
Ссылка успешно скопирована!

Бесплатные дни в музеях Минска: идем смотреть на «пояс Витовта» и рабочий кабинет Якуба Коласа

74440
21
Время чтения: 6 минут (-ы)

В Минске работают десятки музеев разных направлений – литературные, художественные, авиационные, военные. Объединяет их всех довольно скромный ценник на вход. Однако и здесь можно сэкономить, если заранее все спланировать. Ведь в определенные дни некоторые музеи делают бесплатный вход для посетителей.

Мы узнали точные дни бесплатного посещения музеев в Минске.

Национальный исторический музей

«Пояс Витовта» и монеты римской чеканки I века нашей эры, знаменитые слуцкие пояса, карту ВКЛ XVII века и портреты представителей белорусской знати – все это можно посмотреть в Историческом музее. Этот музей будет интересен не только поклонникам истории. Ведь там есть коллекции керамики, оружия, книгопечатания, иконописи, костюмов – всего музейные фонды насчитывают почти 400 тысяч экспонатов.
Входной билет на основную экспозицию музея и выставочные проекты стоит 7 рублей, для студентов – 5 рублей, а для школьников – 4 рубля. Однако эти деньги можно сэкономить, если прийти туда в первый понедельник месяца. В этот день вход в музей свободный.

Время работы: с 10.00 до 19.00 (вход для посетителей до 18.30), без выходных

Адрес: ул. К. Маркса, 12

Сайт: http://histmuseum.by/ru/

Мемориальный музей-мастерская З. Азгура

Раньше трехэтажное здание неподалеку от парка Горького было творческой мастерской знаменитого белорусского скульптора Заира Азгура. За свою жизнь мастер создал почти полторы тысячи работ – от скульптур героев войны, ученых, писателей, до горельефов монумента на площади Победы.
После смерти Азгура студию переделали в музей. Все коллекции разделены на четыре зала. Самый захватывающий из них – скульптурный, ведь там можно увидеть почти 300 произведений мастера разных размеров и сюжетов.

Входной билет в музей-мастерскую для взрослого стоит 5 рублей, для студента – 4, для школьника – 3.

Бесплатный вход – каждую третью среду месяца.

Время работы: с 10.00 до 18.00 (вход для посетителей до 17.00)

Выходные дни: воскресенье, понедельник

Адрес: улица З. Азгура, 8

Сайт: http://azgur.by/

Мемориальный музей-мастерская З. Азгура (фото с сайта)

Государственный музей истории театральной и музыкальной культуры

Главной тематикой музея стали сразу два направления в искусстве – музыка и театр. В экспозиции о музыкальной культуре представлены коллекции инструментов, которые были популярны в разные времена, аксессуары для праздников и обрядов, нотные рукописи произведений белорусских композиторов.
В залах, посвященных театральному искусству, можно посмотреть представления белорусского народного театра «Батлейка», узнать, как выглядели театры эпохи ВКЛ и даже попробовать себя в роли актера-кукольника.

Входной билет в музей взрослому обойдется в 5 рублей, студенту – 2,5, а школьнику – 2. Однако туда можно попасть и бесплатно, если прийти в первый понедельник месяца.

Время работы: 9.00 – 18.00 (кассы работают до 17.00), без выходных

Адрес: пер. Музыкальный, 5

Сайт: http://theatre-museum.by/

Государственный литературный музей Якуба Коласа

В двухэтажном домике в районе Академии наук расположился музей Якуба Коласа. Именно в этом доме провел последние годы жизни великий поэт и писатель. У посетителей есть уникальная возможность посмотреть, как жил Якуб Колас, в какой гостиной принимал гостей, в каком кабинете работал и за каким столом обедал. Историкам и дизайнерам удалось полностью воссоздать интерьер дома 1950-х годов. Помимо этого в залах – сотни фотографий поэта и его семьи, документов, в том числе и рукописей.

Стоимость билета для взрослого – 5 рублей, студента – 3 рубля, школьника – 2,5.

Бесплатный день – последний понедельник месяца.

Время работы: 10.00 – 17.00 (до 30 сентября по четвергам экспозиция работает до 20.00)

Адрес: ул. Академическая, 5

Сайт: http://yakubkolas.by/

Государственный литературный музей Якуба Коласа (фото с сайта)

Музей истории белорусского кино

Киноманы точно не пройдут мимо этого музея! На первом этаже там работает кинозал на 50 мест, где показывают отечественную и зарубежную киноклассику. Ведь знакомиться с историей кинематографа без просмотра фильмов невозможно. На втором этаже – экспозиция, повествующая об этапах становления кино в Беларуси, известных режиссерах и фильмах 1990-х годов. На третьем этаже проходят художественные выставки.

Цена билета для взрослого – 3,50 (видеопоказ – 2,5 рубля), школьникам – 2 рубля (видеопоказ – 1,5 рубля). Бесплатный день в музее – первый понедельник месяца.

Адрес: Свердлова, 4

Время работы: 10.00 – 19.00 (кассы работают до 18.30)

Сайт: http://cinema.histmuseum.by/

Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта

Единственный в Беларуси музей архитектуры и культуры под открытым небом располагается всего в 4 км от МКАД. Там воссоздается территория нашей страны, разделенная на три этнографические части: Центральную, Поозерье и Поднепровье. Посетители могут узнать об особенностях архитектуры и быта каждой из них.

Основная часть фондов музея – результат многолетних экспедиций по разным районам Беларуси. Теперь они насчитывают порядка 24 тысяч экспонатов, среди которых – одежда и обувь, орудия труда, керамика, мебель, ткань и даже транспорт.

В обычный день взрослый может посетить музей за 6 рублей, а студенты и школьники за 4 рубля. Но есть в музее и бесплатные дни. Третью среду каждого месяца туда можно попасть, не заплатив ни рубля.

Время работы: 11.00 – 19.00 (касса работает до 18.30)

Выходные: понедельник и вторник

Адрес: Минский район, деревня Озерцо

Сайт: http://etna.by/

Музей белорусской милиции

Если вы не в творческом настроении и художественные или литературные музеи изучать не хочется, смело отправляйтесь в музей милиции.

В одном из залов музея на первом этаже экспозиция посвящена истории милиции в ВКЛ, а в другом – в XIX веке. Там можно увидеть настоящее удостоверение Михаила Фрунзе, первого начальника Минской милиции. Также в фондах музея – фото и почетные знаки сотрудников милиции разных лет.

Второй этаж посвящен современности. Посетители могут посмотреть на вещественные доказательства, которые проходили по реальным делам. Например, на станок, с помощью которого преступники изготавливали фальшивые акцизные марки. Также можно примерить шлем и щит бойцов спецподразделений.

Особой популярностью пользуется уличная экспозиция автомобильной техники.

Бесплатный вход в любой день.

Время работы: с 9.00 до 18.00

Адрес: ул. Городской Вал, 7

Сайт: http://mvd.gov.by/ru/main.aspx?guid=4141

Музей белорусской милиции (фото с сайта)

Не получилось попасть в музей в бесплатный день? Не расстраивайтесь, ведь с карточкой PayOkay всегда можно сэкономить на отдыхе и развлечениях как за границей, так и в Беларуси. Если в июне оплачивать билеты в музеи, театры, кинотеатры и на концерты картой PayOkay, вам будет возвращаться 3% от суммы. Допустим, вы решили сводить двух друзей-туристов в музей миниатюр. Билет для одного взрослого – 15 рублей, за троих – 45 рублей. Получается, на карту вам вернется почти полтора рубля!

ЛЬГОТНЫЕ ДНИ В МУЗЕЯХ: за два рубля идем смотреть на танк «Катюша», а за рубль – на картины Репина и Шишкина

Некоторые музеи вместо бесплатного входа делают в определенные дни серьезные скидки для посетителей. Ценник снижают как минимум вдвое!

Музей Великой отечественной войны

Посещение музея ВОВ всегда есть в списке «must visit» у иностранцев и в планах внеклассной работы в школах. Привлекает он, прежде всего, своей уникальностью. В фондах музея хранится более 145 тысяч раритетных экспонатов, собранных еще во время войны. И аналогов большинству из них нет нигде в мире. Все 10 выставочных залов размещены в хронологической последовательности – от довоенных дней до жизни после освобождения.

В музее можно увидеть личные вещи знаменитых советских разведчиков и военнослужащих, форму и боевые знамена военных из СССР, Германии, Италии, США, Франции. Особой популярностью пользуется экспозиция боевой техники: знаменитый танк Т-34, «Катюша» и пр.

Вход в музей для взрослого стоит 9 рублей, для студентов и школьников – 4,5 рубля. Раньше был и бесплатный день в музее ВОВ в Минске, однако теперь остались только скидки. Каждый третий вторник месяца туда можно попасть по сниженной цене: взрослым – за 2 рубля, студентам – 1,5 рубля, а школьникам – рубль.

Адрес: проспект Победителей, 8

Время работы: 10.00 – 18.00 (кассы работают до 17.30).

Сайт: http://www.warmuseum.by/

Национальный художественный музей

Национальный художественный музей называют культурной сокровищницей, ведь именно в его фондах собрано более 30 тысяч произведений белорусского, российского, западноевропейского и восточного искусства.

Там можно увидеть картины известных белорусских художников: Ивана Хруцкого, Витольда Бялыницкого-Бирули, Михаила Савицкого и др. Представлены и работы русских живописцев: Карла Брюллова, Алексея Саврасова, Ивана Шишкина, Ильи Репина, Василия Сурикова. Помимо этого, в музее проходят временные выставки и проводятся различные лекции.

Входной билет для взрослого – 6 рублей, для школьников и студентов – 3 рубля.

Бесплатный день в Национальном художественном музее не проводится. Однако в последнюю среду каждого месяца входной билет для всех стоит всего 1 рубль.

Адрес: ул. Ленина, 20

Время работы: 11.00 – 19.00 (кассы работают до 18.30)

Сайт: https://www.artmuseum.by/ru/main

Государственный литературный музей Янки Купалы

В небольшом домике на берегу реки Свислочь расположился музей Янки Купалы. На этом месте до войны жил знаменитый поэт. Историки и дизайнеры восстановили былой облик дома, интерьеры рабочего кабинета, гостиной. В восьми экспозиционных залах представлены рукописи поэта, его переписка с родными и друзьями, фотографии, книги, воспоминания современников. Также в музее часто проводятся временные выставки.

Билет в музей для взрослого стоит 6 рублей, для студентов – 4,5 рубля, для школьников – 3 рубля.
Льготный день в музее – третий понедельник месяца. В этот день дети и школьники могут попасть туда всего за 50 копеек, а взрослые – за рубль.

Адрес: ул.Янки Купалы, 4

Время работы: 9.45 – 17.45 (по четвергам – до 20.30)

Сайт: http://kupala-museum.by

Бесплатные и льготные дни в музеях Минска – отличная возможность разнообразить свой досуг, расширить кругозор и провести время с пользой. И при этом неплохо сэкономить! Просто сверьтесь со своим графиком – и вперед!

Читайте нас в Telegram первыми узнавайте о новых статьях!
Вас также может заинтересовать
27 Мар 2024 · Лайфхаки Покупка квартиры: 7 распространенных ошибок, которых нужно избегать

Как купить квартиру и не прогадать? Подводных камней очень много, и мелочей, на которые надо обратить внимание, тоже не...

177
0
6 минут(ы)
25 Мар 2024 · Лайфхаки Дорого и выгодно: собираем богатое недельное меню на скидках

Устрицы, шоколад ручной работы, дыни с Хоккайдо: весь гастрономический мир сегодня у нас в руках. А бывает дорого, вкус...

283
0
6 минут(ы)
Театральный дресс-код: как правильно выбрать наряд для похода в театр
24 Янв 2024 · Лайфхаки Театральный дресс-код: как правильно выбрать наряд для похода в театр

Если серое небо и отсутствие солнца придавили сезонной хандрой, отправляйтесь в театр. Устроившись в бархатном кресле, ...

1936
6
5 минут(ы)
Береги канал, как зеницу ока: путеводитель по безопасности в Telegram
07 Дек 2023 · Лайфхаки Береги канал, как зеницу ока: путеводитель по безопасности в Telegram

Телеграмм привлекает пользователей своей простотой и удобством, объединяя в себе функции мессенджера и социальной сети....

3346
6
7 минут(ы)