Навыки будущего бизнесмена – чему важно научить ребенка - Блог МТБанка
Ссылка успешно скопирована!

Навыки будущего бизнесмена – чему важно научить ребенка

5369
20
Время чтения: 4 минут (-ы)

Все родители хотят для своих детей лучшего будущего и стараются сделать всё возможное, чтобы такое будущее обеспечить – школы иностранных языков, спортивные секции и школы раннего развития… Но порой этого бывает недостаточно, и для того, чтобы стать успешным предпринимателем, нужно не только хорошее образование, «золотая» идея или стартовый капитал. Есть множество важных навыков, которые помогут ребенку стать успешным в финансовом и личном плане, и научить этим навыкам могут только мама с папой.

Любопытство

Детское любопытство не знает границ и не стоит устанавливать их искусственно. Поощряйте получение новых знаний – только так у ребенка будут появляться собственные идеи и взгляд на окружающий мир. Ищите вместе с ним ответы на все возникающие вопросы и не отмахивайтесь от постоянных «почему» – желание познавать мир бесценно, а умение задавать вопросы идет рука об руку со способностью находить правильные ответы и эффективные решения. Ходите вместе c ребенком на выставки, в парки и музеи, пробуйте новые виды активностей и поощряйте новые увлечения и хобби.

Оптимизм

Чтобы достигать поставленных целей очень важно верить и находить во всем лучшее, видеть возможность там, где другие видят лишь проблему. Старайтесь сами оставаться в позитиве, рассказывайте добрые истории и смотрите вдохновляющие фильмы, будьте примером для детей и не поддавайтесь пессимистическим настроениям. Миром движут оптимисты и мечтатели – именно они достигают вершин, придумывают новые технологии и делают мир лучше.

Вера в себя

Рука об руку с предыдущим пунктом идут уверенность, смелость и вера в собственные силы. Именно эти черты помогают ребенку и – в будущем – руководителю бизнеса принимать решения, брать на себя ответственность и даже порой идти на риск. Приглашайте детей к участию в семейных советах, поощряйте наличие собственного мнения и позволяйте принимать самостоятельные решения. Дети должны учиться делать выбор, оценивать варианты и, что особенно важно, принимать последствия своего выбора и решения.

Умение самостоятельно решать проблемы

Важно научить ребенка не бояться проблемы, осознать, что каждая сложная ситуация может включать в себя несколько составляющих. Практически любую большую задачу можно разбить на задачи поменьше, и, решая их по одной, постепенно разобраться со всей проблемой. Важно при этом, чтобы родители не спешили по первому же зову решать за малыша все трудности, пусть сперва попробует найти решение самостоятельно, можно подсказать ему более верный и легкий путь.

Трудолюбие

Все, конечно же, помнят, что рыбка из пруда просто так не достанется – нужно потрудиться. Ребенок должен усвоить, что получить результат можно только предприняв усилия. Речь идет не только о физическом труде, умственная работа ценится не меньше и позволяет достигать успеха. Конечно, родители и сами при этом не должны лениться, чтобы ребенок вместе с ними учился ценить результат и получать удовольствие от сделанной работы.

Привычка завершать начатое не менее важна, чем предыдущий пункт. Успешный бизнес – это не только удовольствие от процесса работы, когда вы занимаетесь любимым делом, но и умение завершать проекты, даже если они уже не так интересны, как в начале.

Работа с информацией

Современный мир перегружен информационными потоками – телевизор, интернет, радио, мессенджеры, социальные сети, всплывающие уведомления… что-то постоянно пытается перехватить ваше внимание. Очень важно в этом непрерывном бурлящем потоке уметь отключаться от внешних шумов, фильтровать входящую информацию, оценивать источник данных, критически подходить к любой информации, которая появляется в открытом доступе, искать подтверждения или опровержения.

Толерантность

Если у вас есть какие-то предубеждения в отношении людей с иными взглядами или иной внешности, то вести успешный бизнес и просто взаимодействовать с миром будет очень сложно. Ваш ребенок должен понимать, что каждый человек уникален, имеет свои особенности и для комфортной коммуникации нужно принимать друг друга. И конечно, если сами вы таких взглядов не придерживаетесь – научить этому ребенка будет сложно.

Способность быть собой

Принимая уникальность каждого человека в мире, ребенок должен научиться принимать и собственную индивидуальность. Уже с рождения каждый человек – это личность, со своим характером, своими эмоциями и желаниями. Научите ребенка не бояться этого, не стараться быть похожим на остальных. Ведь если с детства стараться не выделяться и быть незаметным, то и во взрослой жизни не будет желания отличиться и преуспеть.

Основы переговоров

Навык, способный принести много пользы и в обычной жизни, не говоря уж о бизнесе. И тренировать этот навык тоже стоит с детства. Можно записаться на специальные тренинги по публичным выступлениям и ведению переговоров, можно оттачивать мастерство в общении с персоналом кафе – всё это принесет свои результаты и поможет не только добиваться желаемого в любой ситуации, но и разрешать конфликты.

Коммуникация

Умение вести непринуждённую беседу – такой же базовый и обязательный навык, как и знание основных правил этикета. Чем проще с вами общаться, тем скорее вы завоюете расположение собеседника, а это, согласитесь, всегда на руку. Поэтому для начала важно научить ребенка таким простым вещам, как умение слушать, не перебивать собеседника, лаконично и логично излагать свои мысли письменно (это пригодится в будущей деловой переписке), проверять написанное перед отправкой.

Умение помогать и просить о помощи

Казалось бы, нет ничего сложного в том, чтобы помочь кому-то в сложной ситуации, но многие порой ведут себя совершенно неправильно, требуя какой-то услуги взамен или вознося себя на пьедестал. Настоящий лидер умеет помогать другим, чтобы сделать лучше окружающую действительность, а не ради награды. Начать можно с участия в небольших волонтерских активностях, например, по благоустройству двора или ближайшего парка.

Умение просить о помощи так же важно и полезно для каждого человека, как и умение оказывать помощь. Ребенок должен с детства понимать, что в просьбе нет ничего зазорного, учиться находить аргументы, чтобы просьба звучала убедительнее. Ведь только попросив, например, о повышении зарплаты, можно узнать, получите вы это или нет.

К тому же, просьба о помощи совершенно не значит, что вам эту помощь окажут, а это, в свою очередь, уже учит принимать отказ.

___

В конце концов, даже если ваш ребенок не захочет вести собственный бизнес, перечисленные навыки и качества точно сделают его более успешным, уверенным и счастливым человеком, которому будет намного легче общаться с другими и которого будут рады видеть в любой компании.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Читайте нас в Telegram первыми узнавайте о новых статьях!
Вас также может заинтересовать Без MBA: восемь по-настоящему полезных лекций на YouTube
12 Фев 2024 · Образование Без MBA: восемь по-настоящему полезных лекций на YouTube

В мире бизнеса уверенность в своих знаниях и профессиональных навыках часто ассоциируется с обладанием MBA-степенью. Од...

714
0
3 минут(ы)
Онлайн Курсы 2024: на кого учиться, цена вопроса, поиск денег
07 Фев 2024 · Образование Онлайн-образование: на кого учиться, цена вопроса, поиск денег

Жажда новых знаний приобрела космические масштабы.  Новые форматы образования снимают все ограничения по возрасту, базо...

751
1
4 минут(ы)
Подкасты об эмпатии, волонтерстве и секонд-хенде: как сделать мир лучше
10 Янв 2024 · Образование Подкасты об эмпатии, волонтерстве и секонд-хенде: как сделать мир лучше

В мире, насыщенном моментальными новостями и бурными событиями, порой легко утратить из виду те невероятные истории, ко...

783
2
4 минут(ы)
Развитие Продуктового Мышления: книги, подкасты и курсы | МТБлог
08 Дек 2023 · Образование Прокачай свой продукт: путеводитель по миру книг, подкастов и курсов для развития продуктового мышления

Сегодня практически каждому человеку важно не только развивать свои навыки и учиться новому, но и понимать собственную ...

793
6
5 минут(ы)