Раз-два-три-четыре. Маленькие секреты важной комбинации - Блог МТБанка
Ссылка успешно скопирована!

Раз-два-три-четыре. Маленькие секреты важной комбинации

107276
24
Время чтения: 4 минут (-ы)

У каждой платёжной карточки есть заветные 4 цифры, которые каждый владелец старается запомнить (и потом не забыть) и сохранить от чужих любопытных глаз ­– это пин-код. Но что делать, если у вас несколько карточек или вы хотите найти надёжный способ сохранить пин-код от посторонних и (вполне разумно) не слишком полагаетесь при этом на одну лишь память? Мы поделимся с вами несколькими лайфхаками, которые помогут быстрее запоминать и надежнее сохранять эти важные комбинации цифр.

Как запомнить пин-код?

Существует множество техник, позволяющих лучше запоминать совершенно любую информацию. Правда, для текстов и слов – действуют одни методы, для чисел – другие.

Первый метод – ассоциативный. Каждая цифра получает свою ассоциацию, например: 1 – палка, 2 – змея, 4 – стул, 6 – замОк, 3 – бабочка… И получаем пин-код 4613 – «на стуле лежит замок, а палкой ударили бабочку». Пусть фраза немного странная, но она складывается в сознании в конкретную картинку, которая запоминается намного лучше, чем просто ни с чем не связанные цифры.

Второй метод – буквенный. Здесь каждой цифре присваивается буква, как правило та, с которой цифра начинается: О_дин, Д_ва, Т_ри и т.д. Скажем, пин 4613 будет выглядеть как ЧШОТ, но для д_евятки и д_войки придётся использовать разные буквы. Из этих букв для лучшего запоминания тоже можно составить фразу – «ЧеШирская Обезьянка Топочет» или «Чумазая Шиншилла Очень Трусливая». Чем более забавной или странной получится фраза, тем лучше она запомнится. Метод немного схож по механике запоминания с предыдущим.

Третий – визуальный, будет хорошо работать для тех, у кого больше развито визуальное восприятие. Суть метода в том, что вам нужно нарисовать условный графический код – передвижение пальцев по клавиатуре банкомата, когда происходит набор пин-кода, и запомнить рисунок. Впоследствии, даже если вы забудете сами цифры, сможете восстановить последовательность нажатий на клавиши, и вспомнить код станет проще.

Четвертый – исторический (назовём его так). Суть в том, что вы находите в своей памяти какие-то важные исторические даты, соответствующие цифрам пин-кода. Например, в 1846 году вышло в свет первое произведение Ф.М. Достоевского «Бедные люди», а 13 апреля – Всемирный день рок-н-ролла. Или в 1613 году совершил свой знаменитый подвиг Иван Сусанин (а первую цифру 4 – запомнить можно по тому принципу, что в самом пин-коде четыре цифры).

Как спрятать пин-код?

Как известно, самое незаметное часто находится на виду. Поэтому нет ничего страшного в том, чтобы записать пин прямо на карточке или положить листик со своими пин-кодами в кошелёк. Но есть одно важное «Но!» – эти данные должны быть зашифрованы! Есть много самых разных способов шифрования, мы расскажем о наиболее простых.

  1. Просто прибавить или отнять от цифр пин-кода какие-то цифры. Это может быть совсем простой вариант 3333, чуть посложнее 1234 или вовсе год или дата (число/месяц) вашего рождения. Так в результате пин 5316 может трансформироваться в 8649, 6540 или 6618. Потенциальный мошенник трижды введёт неправильную комбинацию и ничего больше не сможет сделать с вашей картой. А вы, зная ключ, не забудете пин-код.
  2. Речь снова пойдёт о подмене, но уже не числовой, а буквенной (об этом методе мы говорили немного выше). Правда, на карту такой код писать не стоит, даже в обратной последовательности – это довольно очевидный вариант, который разгадать не слишком сложно. Но внести такую запись в блокнот или в заметки на смартфоне вполне допустимо.
  3. Вы удивитесь, но это – телефонный справочник! «Имя» пин-коду можно присвоить по первой букве названия банка. Скажем, карточки МТБанка могут звать в вашем справочнике Миша Павлов (PayOkay) и Марина Павлова (Халва) – получается целая семья. Сами цифры прячем в номере телефона – +375297495316

Как поменять пин-код?

Если вы не хотите нагружать свою память разными цифровыми комбинациями, запоминаниями ключей, шифров, последовательностей и ассоциаций, можно воспользоваться услугой, которую предоставляют сегодня многие банки – смена назначенного пин-кода на удобный вам. Сделать это можно чаще всего прямо в банкомате, без обращения в отделение. Правда, услуга эта, как правило, платная.

Чтобы сменить пин, просто вставьте карточку в банкомат и на экране выбора операций увидите «Смена пин». Далее нужно ввести новый пин-код и подтвердить его.

Правда, следует помнить, что крайне не рекомендуется использовать при этом идущие подряд цифры, комбинацию из нескольких одинаковых цифр или даты рождения (вашу или близких). Кроме того, не следует использовать одинаковый пин-код для нескольких карт. Какие же могут быть варианты в таком случае? Номер машины, последние 4 цифры номера телефона, дата рождения кумира или просто последовательность, которая по каким-то причинам нравится вашей памяти.

Как действовать, если забыли пин-код?

Итак, неприятность всё же случилась – память вас подвела и пин никак не вспоминается. Вы решили не рисковать и после двух неудачных попыток забрали свою карту из банкомата. Но что же делать дальше? Вариантов может быть несколько.

  1. Если у вас карты МТБанка – можно оформить ИКС Карту. В приложении ИКС Карты автоматически отобразятся ваши карточки, и вы сможете пользоваться ими даже если забыли пин, просто сделав соответствующие настройки в приложении. ИКС Карта позволяет использовать везде только один пластик (и держать в памяти, соответственно, только один пин-код), но рассчитываться при этом разными картами.
  2. Независимо от того, получали вы пин-код от своей карты в СМС-сообщении от банка или его вручали в специальном конверте, можно запросить в контакт-центре новый пин – его сгенерируют и вышлют вам СМС-сообщением.
  3. Попытаться вспомнить свой пин. Наше подсознание любит преподносить разные сюрпризы и порой удивляет. Например, можно попробовать активизировать мышечную память и дать волю пальцам – пусть наберут наиболее удобную для них комбинацию на цифровой клавиатуре (важно только, чтобы расположение кнопок было такое же, как в банкоматах), а вы запишите эти цифры. Повторите манипуляцию несколько раз с разницей минут в 10-15. Есть большая вероятность, что пальцы вспомнят нужную последовательность сами.
Читайте нас в Telegram первыми узнавайте о новых статьях!
Вас также может заинтересовать Эволюция капчи и методы её обхода
15 Фев 2024 · Техно Эволюция капчи и методы её обхода

«Подтвердите, что вы не робот!» — это сообщение хорошо знакомо всем, кто активен в международной паутине. Не важно, как...

1180
0
4 минут(ы)
лучшие системы управления проектами
09 Мар 2023 · Техно Не только Trello. ТОП-5 лучших систем управления проектами

Автоматизация процессов - важная часть развития любого бизнеса. И речь идет не только об усовершенствовании производств...

6631
25
3 минут(ы)
Цифровая гигиена
17 Янв 2023 · Техно Как чистить cookie, месседжеры, аккаунты, рассылки и подписки

Признайтесь, вы тоже хотя бы раз под бой курантов решали, что с 1-го января начнете новую жизнь? Это абсолютно нормальн...

9604
35
5 минут(ы)
Появление DNV, то есть digital nomad visa, отрегулировало спорные моменты.
02 Янв 2023 · Техно Цифровые кочевники: страны для фрилансеров

В 2020 году после начала эпидемии COVID-19 некоторые страны начали вводить специальные визы для так называемых «цифровы...

7673
23
5 минут(ы)