Вода дороже, чем пиво. Сколько стоит жить в Праге - Блог МТБанка
Ссылка успешно скопирована!

Вода дороже, чем пиво. Сколько стоит жить в Праге

31193
22
Время чтения: 8 минут (-ы)

Мише 28 лет, шесть из них он живет в Чехии. За это время парень успел выучиться, поработать и пожить не только в столице. Миша рассказал МТБлогу, сколько стоит жизнь в одном из самых туристических центров старой Европы – в Праге.

Валюта – чешские кроны. 1 крона = 0,097 BYN (10 крон = 0,97 BYN)

– Когда и как ты уехал в Чехию?

– Я уехал в 2012 году после того, как окончил университет в Беларуси. Почему уехал? Потому что выдалась такая возможность. Закончился четвертый курс, и я поехал по одной программе в Польшу. Там советовали отправиться еще куда-нибудь, чтобы учиться в магистратуре. Оказалось, что чешское правительство каждый год дает стипендии для развивающихся стран, в их число входит и Беларусь, но дают всего 5 стипендий на всю страну. Я думал, что мне ничего не светит, не хотел подавать документы, но в итоге меня убедила знакомая. Подал документы – это было в ноябре – и только в мае пришел ответ, что моя кандидатура одобрена. В сентябре я уехал учиться: сначала на курсы, а потом уже в университет. Причем стипендия покрывает только курсы, в университет ты должен поступать сам.

В Беларуси я учил историю пять лет на истфаке Педагогического университета, после магистратуры в Чехии собирался идти в докторантуру. Хотел писать о периоде с 1987 до 1996 года в Беларуси, но приемная комиссия посчитала, что эта тема из политологии, поэтому решили меня отправить на кафедру политологии Карлова университета в Праге. Но пошел я не на кафедру, а искать работу. Еще в Беларуси работа была связана с компьютерами, поэтому пытался найти что-то подобное и здесь.

Диплом об образовании в Чехии автоматически дает так называемый «свободный доступ на рынок труда». Это значит, что ты можешь искать работу, менять ее  на тех же правах, что и чехи. Тебе не надо получать никаких разрешений, просто приходи, подписывай документы и начинай работать. Я принялся за поиски, какие-то компании не нравились – уходил. Сейчас работаю DevOps-инженером в консалтинговой компании Accenture. Она меня отправила на проект в немецкий банк, у них в Праге свое IT-отделение.

– Как попасть в Чехию?

– Попасть в Чехию скорее сложно, чем легко. Если хочешь просто приехать – делай визу и приезжай. Если планируешь остаться здесь жить, и к тому же молод, полон сил, и есть деньги – то гораздо проще обосноваться через учебу. В Чехии учеба на чешском языке бесплатна, и после получения образования ты получаешь свободный доступ на рынок труда, так что это отличный вариант. Если переезжать по работе, то здесь очень классно программистам, но они зарабатывают меньше, чем в Минске. Во многом это связано с налогами, но жить тут, конечно, веселее, чем в Беларуси. Так что чтобы уехать, есть два варианта – это либо учеба, либо работа. Если приезжаешь по работе, то ты привязан к работодателю: тебе дают визу и разрешение на работу в конкретной компании. Сменить место работы довольно сложно, и не каждый работодатель захочет с этим связываться.

– Легко ли найти работу?

– Я работаю в IT, тут народ нарасхват. В Чехии в целом очень перегрет рынок труда. В Беларуси вакансий нет, а людей много, здесь же наоборот – вакансий куча, а людей не хватает. Если тебе нужен новый специалист, то ты вообще никого не найдешь, нужно предлагать какие-то «плюшки», потому что свободных людей мало. И часто здесь берут кого угодно.

Если в Беларуси есть такая штука, как средняя зарплата, то здесь очень часто говорят о медианной зарплате, она более реально отражает положение дел. Здесь учитывается коэффициент. В Праге средняя зарплата где-то 33 000-36 000 (1590 – 1730$), но это грубо. Чистыми будет гораздо меньше. Пенсии небольшие. Чтобы получать стипендию, надо очень постараться. Но есть базовые стипендии, которые получают все – раз в семестр дают по 100 долларов. Хотя я еще получал стипендию от чешского правительства, которая была очень даже неплохой.

Кроме зарплаты, все работодатели предлагают бонусы. В базовые бонусы в Чехии включены stravni – «стравни», то есть талоны на еду. Их принимают практически во всех магазинах, ресторанах, кафешках, барах, где-то ими можно рассчитываться за пиво. Работодатель оплачивает 50-55% от счета,  а ты примерно 45%. Есть телефон с фирменным тарифом, за который ты вообще не платишь. Некоторые предлагают бесплатно разные курсы. Мне раз месяц приходит около 50$ от работодателя, и я могу ими распоряжаться, как хочу. Собирать, потратить на книги, на путешествия, на какие-то покупки, на языковые школы, кино или откладывать на пенсию.

– Жилье. Сколько ты платишь за жилье и коммунальные услуги?

– Здесь очень многие живут в деревнях и ездят в город на работу, очень хорошо развит железнодорожный транспорт. В каждую точку страны проложены пути.  К тому же в Праге высокие цены на недвижимость, поднялись они существенно и на съемное жилье из-за отсутствия квадратных метров.

Я живу недалеко от центра и плачу 12 000 крон (550 долларов). Из них 8 000 крон (370 долларов) стоит аренда жилья и 4 000 (185 долларов) – плата за все остальное: электричество, воду, отопление вне зависимости от поры года. Ты платишь целый год такую сумму, а где-то в апреле происходит перерасчет, когда сверяются счетчики. Если ты израсходовал больше, то доплачиваешь, если меньше, то тебе возвращают деньги.

– Сколько стоит транспорт? На чем, куда, за сколько можно добраться?

– Проездной на месяц для студентов стоит 250 крон (13$), для взрослых – 550 крон (26$). Годовой абонемент стоит 3 600 крон (173$), пользуюсь таким. Я уже говорил, что моя фирма дает по 50 долларов в месяц, вот эти деньги насобирал и купил себе проездной на год. Разовый проезд в общественном транспорте обойдется 24 кроны за 30 минут (чуть меньше 1 евро), 34 кроны за 90 минут. На день – 110 крон.

В Праге ходят автобусы, трамваи и метро. Если ты едешь по Праге, то это pid 0. Если немного за город, то это pid 1, там поездки будут уже дороже. В зависимости от дальности поездок проездной становится дороже (больше 550 крон). По городу можно еще и на железнодорожном транспорте ездить. Можно с одной стороны Праги до другой доехать на одной электричке по городскому проездному. В Чехии все просто: ты платишь за расстояние, и нет разницы, на чем едешь. Еще мне очень нравится, что отрегулировано расписание общественного транспорта. Тебе не надо приходить и смотреть какие-то интервалы, ты просто знаешь, во сколько что приедет. Что не нравится в общественном транспорте, так это то, что чехи не любят проходить в центр салона, тусуются возле дверей, это очень сильно злит.

Парковки в центре платные. Есть такие modre zony (синие зоны) – это парковки в центре, на них можно ставить машину, если есть специальное разрешение. Если его нет – будет штраф. Далеко от центра парковки бесплатные. Личного транспорта у меня нет, в Чехии он в целом не нужен, потому что в Праге можно в пробках потратить уйму времени.

Прага не сильно приспособлена к велосипедам, сейчас пытаются что-то менять, но не очень получается. Сложно, потому что город гористый. Есть прокат велосипедов, классная штука – первые 15 минут вообще бесплатно, можно купить себе абонемент на год, а берешь велосипед через приложение в телефоне.

– Сколько стоит мобильная связь и интернет?

– В Чехии одна из самых дорогих мобильных связей в Европе. Дороже, чем в Германии, Словакии. Пока что стараюсь не пользоваться мобильной связью, благо у всех интернет есть. Мобильную связь в основном покупаю в Vodafone, когда надо. У них есть такая штука как «balik» – это пакет услуг на месяц. Без тарифа примерно за 250 крон (10 евро) ты получишь неограниченные звонки внутри сети, неограниченное количество смс внутри сети и всего 1 Гб трафика.

– Что делать, если, например, заболел живот? Как попасть к врачу и сколько это стоит?

– Медицина платная, все оплачивают страховки, больше ни за что платить не надо. Но если потребуется что-то сверх страхового случая, то заплатить придется. Я до 27 лет не знал своей группы крови, отдал за это 250 крон (почти 10 евро). А так за визиты к врачу платит страховая компания VZP, базовая для всех. Есть другие, коммерческие компании, которые дополнительно оплачивают лечение зубов или покупку очков. Вот недавно ходил к окулисту, узнал, что у меня -0,5 на обоих глазах, а думал, что у меня хорошее зрение. Выписали рецепт, и оказалось, что страховка оплачивает его не полностью, а только 150 крон (8 долларов), но за 150 крон ты вообще никакие очки не купишь! Еще пример: записывался на МТР в феврале, но даты были только на июль. Консультации врачей – все бесплатно, на дом я врача ни разу не вызывал. В Беларусь езжу к зубному – дешевле и качественнее.

– Поговорим о еде. Люди едят дома или в общепите? Сколько обойдется обед на человека в среднем?

– Питаются 50 на 50, это еще и от возраста зависит. Общепит недорогой: второе в обеденном меню в центре стоит от 89 до 130 крон (4-6$). Суп – 25-30 крон (1-1,5$).  В Чехии вполне нормально в обед взять маленький бокал пива. Забавно, иногда вода здесь стоит дороже, чем пиво. Здесь оно стоит около 30-45 крон (1,5-2.2$), а вот крафтовое уже бывает и по 110 крон.

Пиво вообще здесь не считают алкогольным напитком. Вместе с начальством приходишь на обед, и все заказывают пиво. Я люблю крафтовое, из маленьких пивоварен, какое-нибудь IPA. Максимум беру за 75 крон, дороже не покупаю.  Чешское классическое – это Pilsner Urquell, которое здесь называют «Плзень». Плзень – маленький городок на 100 тысяч человек, где это пиво варится.

Чехи могут похвастать самим высоким уровнем потребления пива на душу населения – свыше 147 литров в год. Это абсолютный мировой рекорд. Вслед за чехами в рейтинге потребления пива идут немцы со 130 литрами в год на человека.

Продукты покупаю в супермаркетах или заказываю доставку – она стоит около 3 евро в сети TESCO. Полная продуктовая корзина на неделю обходится мне около 1000 крон или 40$, и включено в нее будет все, что нужно. А еще можно многое купить на акции – и пиво, и алкоголь, и мясо.

Есть еще куча полезных сервисов, например, доставки еды. Можно заказать уже готовую еду или просто продукты на дом. Кстати, в Чехии очень дорогие суши, поэтому, когда приезжаю в Беларусь, отъедаюсь ими.

– Ты в Чехии уже давно не турист. Где отдыхают и как развлекаются местные жители?

– Люблю по выходным ездить на рынок, прогуляться по набережной,  выпить пива, посмотреть, как люди кормят лебедей. Здесь куча кинотеатров: маленькие, большие, хипстерские, с интересной атмосферой. В некоторых можно пить пиво, даже есть специальные крепления для стаканчиков. Самый дешевый билет в кино будет стоить около 120 крон, в IMAX – 220-250 крон (около 10 евро). Студенты получают скидки.

В городе много баров, проходит множество фестивалей. Сам стараюсь часто путешествовать.  Недавно был в Барселоне. Мне нравится наличие самой возможности купить сегодня билет и улететь на неделю.

– Твои «за» и «против» Чехии.

– Я в Чехии уже шестой год. Язык у них довольно тяжелый, но в целом нормально, на работе общаюсь. На самом деле, когда живешь в другой стране, ко всему привыкаешь. Но когда приезжаешь в Беларусь к родственникам, друзьям, тогда тебя начинает что-то удивлять, потому что контрасты видны сразу. Помню, в самом начале был казус: в Беларуси, когда заказываешь пиццу, везде ее приносили с майонезом. Когда приехал в Чехию, заказал пиццу, мне принесли без майонеза, я его и попросил, но мне почему-то принесли пароль от wi-fi…

Грамматика чешского языка является одной из самых сложных в мире. Произношение тоже весьма непростое, так как существуют слова вообще без гласных. Перед поездкой в Чехию почитайте необычные переводы с чешского на русский, чтобы там не попасть в неловкую ситуацию. Например, табличка со словом «POZOR» вовсе не повод чего-то стесняться, это аналог нашего «Осторожно».

В целом здесь все классно. Уровень жизни в Чехии выше, чем в Беларуси, не чувствуешь себя как в чужой тарелке. Все любят пиво, все любят гриль, любят собак. К сожалению, не всегда убирают за ними. Не нравится, что в Чехии мало лоукостов. Из Вильнюса, Варшавы, Братиславы можно долететь куда угодно, а из Праги – надо искать варианты. Но в целом нравится все.

Ах, да – налоги. Конечно, они не нравятся! Например, получая около 40 000 крон (это почти 2 000$), на руки будет выходить около 29 000 крон (1400$). Зато видно, на что идут налоги – и это приятно.

Еще нравится, что чехи очень ленивые, на их фоне я очень активен! В 9 утра офисы еще полупустые, а в 5 вечера – уже никого нет (обеденное время считается рабочим).

Подробнее о жизни Миши в Чехии можно узнать в его блоге drennydread.name. Там же ему можно задать любые вопросы о жизни в Чехии.
Читайте нас в Telegram первыми узнавайте о новых статьях!
Вас также может заинтересовать
27 Мар 2024 · Лайфхаки Покупка квартиры: 7 распространенных ошибок, которых нужно избегать

Как купить квартиру и не прогадать? Подводных камней очень много, и мелочей, на которые надо обратить внимание, тоже не...

140
0
6 минут(ы)
25 Мар 2024 · Лайфхаки Дорого и выгодно: собираем богатое недельное меню на скидках

Устрицы, шоколад ручной работы, дыни с Хоккайдо: весь гастрономический мир сегодня у нас в руках. А бывает дорого, вкус...

255
0
6 минут(ы)
Театральный дресс-код: как правильно выбрать наряд для похода в театр
24 Янв 2024 · Лайфхаки Театральный дресс-код: как правильно выбрать наряд для похода в театр

Если серое небо и отсутствие солнца придавили сезонной хандрой, отправляйтесь в театр. Устроившись в бархатном кресле, ...

1919
6
5 минут(ы)
Береги канал, как зеницу ока: путеводитель по безопасности в Telegram
07 Дек 2023 · Лайфхаки Береги канал, как зеницу ока: путеводитель по безопасности в Telegram

Телеграмм привлекает пользователей своей простотой и удобством, объединяя в себе функции мессенджера и социальной сети....

3330
6
7 минут(ы)