Меняем отношения с деньгами за неделю: марафон разумной экономии от МТБлога - Блог МТБанка
Ссылка успешно скопирована!

Меняем отношения с деньгами за неделю: марафон разумной экономии от МТБлога

7092
19
Время чтения: 4 минут (-ы)

Вырабатывать привычки бывает сложно. Даже очень. Особенно когда дело касается вещей, которые мы делаем ежедневно – таких, например, как трата денег. Сегодня МТБлог предлагает вам поэтапный план для плавного, но эффективного перехода на рельсы разумной экономии и выработки полезных финансовых привычек. Подойдем к вопросу системно и вместе пройдем программу погружения в новые денежные горизонты, рассчитанную на 7 дней. Готовы начать? Вперед!

Первый день. Внимание на расходы.

Логично, что для того, чтобы оставалось больше свободных денег, необходимо меньше тратить. Поэтому наш первый шаг – беспристрастный взгляд на расходы. Если вы имеете только примерное представление о том, куда уходят ваши деньги, то пора взглянуть правде в глаза.   

Задание первого дня

Скачать приложение для учета расходов, выбрав для себя самое удобное. МТБлог обозревал лучшие из них – ссылка здесь. Сделали? Теперь старательно фиксируйте все траты и делайте это каждый день. Спустя некоторое время у вас перед глазами будет четкая структура ваших расходов, и вы сможете увидеть, как ее можно оптимизировать.

Второй день. Внимание на доходы

Не задумываясь, ответьте на вопрос: сколько денег у вас сейчас в кошельке? Если вы назвали лишь примерную сумму или вообще не в курсе этого вопроса, то решение поработать над своими финансовыми привычками очень верное. Народная мудрость не зря гласит, что деньги любят счет!

Задание второго дня

Достаньте свои заначки, проверьте балансы всех карт и вспомните, сколько денег зарабатываете в месяц. Если каждый месяц вы получаете разные суммы, то рассчитайте свой среднемесячный доход за длительный промежуток времени – например, за год. Теперь вспомните об «обязательных» расходах – таких как, например, коммунальные платежи или платежи по кредиту. Теперь посчитайте, какой суммой вы располагаете в месяц на все остальные нужды.

Третий день. Зачем вам деньги?

Вопрос мотивации в финансовых вопросах стоит также остро, как и в других сферах жизни. Что может удержать вас от импульсивных покупок? Только четкое понимание того, зачем вы экономите деньги.

Целью может быть все, что угодно: скорейшая раздача долгов, создание финансовой «подушки безопасности», путешествие мечты, кольцо для любимой женщины, дом, автомобиль или что-нибудь еще. Главное, чтобы для вас это было действительно важно.  

Задание третьего дня

Напишите список реальных и конкретных целей, ради которых вы готовы учиться эффективно распоряжаться деньгами. Затем подсчитайте, сколько денег требуется для достижения каждой из целей. Этот список – основа вашего личного финансового плана. Если вы будете следовать нашим рекомендациям, у вас появится четкое понимание своих доходов и расходов, вы сможете высчитать срок, через который та или иная цель будет достигнута.

Четвертый день. На чем экономить?

На чем же сэкономить? Первое, что приходит в голову — отказаться от крупных покупок, однако если обратить внимание на небольшие ежедневные траты и умножить их на количество дней в месяце, то вас могут ждать открытия. Допустим, вы хотите купить робот-пылесос за 600 рублей, и по обыкновению каждый день на работе пьете кофе с пирожным за 5 рублей. В итоге за 22 рабочих дня на кофе вы тратите 110 рублей – почти пятую часть от заветного пылесоса.

Подумайте, есть ли у вас ежедневные привычки, требующие небольших на первый взгляд расходов? Попробуйте посчитать, сколько денег можно удержать в кармане, если от них отказаться. 

Задание четвертого дня

Составьте список ваших статей расходов, которые можно уменьшить или вовсе отказаться от них.  Не впадайте в крайности и для начала выберите что-то одно. Попробуйте жить по-новому неделю. Затем, когда вы привыкнете к изменениям, можете выбрать следующую статью расходов и оптимизировать согласно выбранной стратегии.

Пятый день. Списки покупок

Ключ к экономии – осознанное отношение к деньгам и планирование своего бюджета. Одна из базовых привычек финансово подкованных людей – списки покупок. Скажете, что скучно? Возможно. Однако это экономит деньги и время – с четким списком покупок мы целенаправленно и быстро обойдем супермаркет и не потратим лишнего. 

Задание пятого дня

Подумайте о вашем меню на будущую неделю и составьте список продуктов для него. Понятно, что вы не сможете быть точны до миллиграмма, но основную часть необходимых продуктов и их количество вы все же сможете предусмотреть. Также проведите ревизию дома и подумайте, чего вам не хватает из непродовольственных товаров.

Шестой день. Бюджет

Любая компания оперирует понятием «бюджет», и это неслучайно. Понимание того, какие траты может позволить себе бизнес, помогает избежать трудных ситуаций и банкротства. В жизни обычного человека все работает по такому же принципу. Подумайте, сколько вы можете позволить себе тратить, чтобы чувствовать уверенность в завтрашнем дне?

Задание шестого дня

Любым удобным для себя образом составьте бюджет на месяц, а если хватает пороху – то и на год. Зафиксируйте там все необходимые траты: это не только продукты питания, но и одежда, транспорт, развлечения и пр. С готовым документом вам будет намного проще планировать покупки и видеть необходимость экономии в определенные месяцы.

Седьмой день. Задание: мои дорогие деньги!

Итак, вы всю неделю работали над изменением своих отношений с деньгами. Пора подвести итоги и проанализировать информацию, которую вы собрали за неделю. Вам предстоит:

  • Анализ расходов и их актуализация. Отдельно обратите внимание на незапланированные траты
  • Анализ исполнения вашего бюджета и добавление новых финансовых целей
  • Написание нового списка покупок на неделю
  • Расчет недельной экономии

Еще одно задание седьмого дня

Вы выдержали серьезный марафон и с ответственностью выполняли все задания? Похвалите себя! Искренне, от души! Важный рубеж пройден и совсем скоро вы будете пожинать плоды ваших трудов в денежных знаках.

А что же дальше?

Проведите следующие две недели так же – и это войдет в привычку. Ведь ученые говорят, что для формирования новой привычки нужен 21 день.  Спустя месяц сравните себя нынешнего с версией себя «30 дней назад». Не сомневаемся – вы увидите, что ваши отношения с деньгами вышли на новый уровень!

Читайте нас в Telegram первыми узнавайте о новых статьях!
Вас также может заинтересовать
27 Мар 2024 · Лайфхаки Покупка квартиры: 7 распространенных ошибок, которых нужно избегать

Как купить квартиру и не прогадать? Подводных камней очень много, и мелочей, на которые надо обратить внимание, тоже не...

190
0
6 минут(ы)
25 Мар 2024 · Лайфхаки Дорого и выгодно: собираем богатое недельное меню на скидках

Устрицы, шоколад ручной работы, дыни с Хоккайдо: весь гастрономический мир сегодня у нас в руках. А бывает дорого, вкус...

288
0
6 минут(ы)
Театральный дресс-код: как правильно выбрать наряд для похода в театр
24 Янв 2024 · Лайфхаки Театральный дресс-код: как правильно выбрать наряд для похода в театр

Если серое небо и отсутствие солнца придавили сезонной хандрой, отправляйтесь в театр. Устроившись в бархатном кресле, ...

1941
6
5 минут(ы)
Береги канал, как зеницу ока: путеводитель по безопасности в Telegram
07 Дек 2023 · Лайфхаки Береги канал, как зеницу ока: путеводитель по безопасности в Telegram

Телеграмм привлекает пользователей своей простотой и удобством, объединяя в себе функции мессенджера и социальной сети....

3355
6
7 минут(ы)