Пять по-настоящему стоящих книг по саморазвитию - Блог МТБанка
Ссылка успешно скопирована!

Пять по-настоящему стоящих книг по саморазвитию

6074
26
Время чтения: 3 минут (-ы)

Сегодня, как никогда, актуально и даже модно читать книги для саморазвития и самосовершенствования личности. Формирование привычек, тайм-менеджмент, личная эффективность, эмоциональный интеллект, бестселлеры написаны буквально обо всем! Но в море литературы бывает сложно сделать правильный выбор. Сегодня МТБлог подготовил для вас список лучших книг по личному развитию и самообразованию. 

Важный момент: в наш список книг вошли произведения, которые не стоит читать урывками по дороге в метро. Это достаточно сложные книги, которые нужно прочитать, изучить, понять, прожить. После чего – взглянуть на мир другими глазами.  Естественно, подобные трансформации не проходят быстро и легко, но оно того стоит. Поехали!

Юваль Ной Харари. Sapiens. Краткая история человечества

Изданная в 2011 году эта книга прогремела на весь мир и заставила писать на нее рецензии ведущие мировые издания. Израильский военный историк логично связывает в своем труде биологию, психологию, социологию и историю рода человеческого и рассказывает буквально обо всем на свете! Деньги, религия, государственность, положение мужчин и женщин, значение революций и развития науки… Харари пишет достаточно простым языком, но хитроумное сплетение фактов, дат и психологических законов требует времени на осмысление.

Приведем одну цитату первой книги для саморазвития в нашем списке:

«Деньги — это система доверия, и более того: деньги — всеобщая и самая совершенная система взаимного доверия за всю историю человечества.»

Нассим Николас Талеб. Антихрупкость

Среди книг по саморазвитию и личностному росту существуют произведения, которые рассказывают не о конкретном явлении, а о свойствах процессов. К ним, бесспорно, относится «Антихрупкость». Ее автор пишет о том, как эффективно и спокойно существовать в мире хаоса и роковых случайностей, чем полезны неудачи и провалы и как минимизировать их последствия. Язык повествования здесь достаточно тяжелый, но в процессе чтения вы сможете полностью проникнуться идеями Талеба и интегрировать их в свою жизнь.

Цитата из книги:

«Стабильность нехороша для экономики: в период долгого устойчивого процветания фирмы забывают о том, что такое неудача, и слабеют, незаметно становясь все более уязвимыми, значит, в отсутствии кризисов нет ничего хорошего.»

Садхгуру. Внутренняя инженерия

Если вы хорошо относитесь к йоге и хотите найти мотивационную книгу для саморазвития, присмотритесь к «Внутренней инженерии». Известный йог-мистик, который проводил публичные лекции в ООН, Google, Оксфорде, Стэнфорде и Гарварде, рассказывает на личном примере, как создать внутри себя пространство для радости, чистоты и вдохновения. Такая книга может заменить пару-тройку сессий с психологом или коучем. Легкий язык, юмор и практические советы прилагаются.

Цитата из книги:

«Жизнь – не независимый, замкнутый пузырь, а ежесекундный диалог с мирозданием. Не нужно трудиться, чтобы сделать ее такой. Достаточно просто увидеть ее такой, какая она есть.»

 

Стив Андреас. Шесть слепых слонов

Следующим пунктом в нашем списке книг, которые стоит прочитать для саморазвития, станут «Шесть слепых слонов». Произведение, откровенно говоря, достаточно редкое.

Речь идет книге, которая собрала в одном месте все самое важное о нейролингвистическом программировании. Читатель сможет понять, как человек воспринимает реальность, думает и действует. Читаются «Шесть слепых слонов» тяжело, а там почти 700 страниц.  Наградой за терпеливость станет глубокое осознание того, как понимать других и как понимать себя. Автор не только рассказывает о принципах мышления, но и дает алгоритмы перепрограммирования своего сознания на «нужную» волну.

Цитата из книги:

«Ценности являются категориями опыта, которые удовлетворяют наши потребности или желания. Чувства восприя­тия предоставляют фактическую информацию о мире снаружи и внутри наших тел, в то время как оценочные чувства симпатии и неприязни дают нам обратную связь о важности этих событий для нас. Оценочные чувства являются основными критериями для ценностей, что дает нам знать, когда все идет хорошо, и преду­преждают нас, когда не все хорошо, и что необходимо совершить какие-то изменения.»

Йорг Кноблаух, Хольгер Вельте. Управление временем  

Среди лучших книг по саморазвитию должна быть хотя бы одна про время. Все знают, что время – это самый ценный ресурс, однако проблема грамотного его распределения не теряет актуальности. Само название книги ясно отражает суть: автор учит на понятных примерах, как приручить «24 часа в сутках».

Книга легкая в прочтении, но пестрит практическими заданиями, для выполнения которых требуются некоторые усилия. Готовы ли вы по-настоящему оптимизировать свое время?

Цитата из книги:

«Горькая правда состоит в том, что для успешного управления временем прежде всего необходима самодисциплина. И самыми важными факторами здесь являются Ваш внутренний настрой и стимул к действиям — Вы должны быть активны в достижении цели.»

****

В заключение дадим совет всем пытливым умам, которые находятся в вечном поиске литературной подпитки. Не старайтесь «проглотить» информацию как можно быстрее. Наоборот: останавливайтесь после каждой главы, которая откликнулась в вашем сердце. Дайте себе время на «переваривание» информации и интеграцию ее в жизнь. Помните, что лучше применить один совет, чем прочитать сотню – и не последовать ни одному. Приятного чтения!

 

 

Читайте нас в Telegram первыми узнавайте о новых статьях!
Вас также может заинтересовать
15 Мар 2024 · Разное Праздник блинов: куда отправиться на Масленицу-2024?

В конце зимы или в начале весны мы традиционно отмечаем Масленицу – увлекательный праздник, который длится целую неделю...

1611
2
3 минут(ы)
Без MBA: восемь по-настоящему полезных лекций на YouTube
12 Фев 2024 · Образование Без MBA: восемь по-настоящему полезных лекций на YouTube

В мире бизнеса уверенность в своих знаниях и профессиональных навыках часто ассоциируется с обладанием MBA-степенью. Од...

828
2
3 минут(ы)
Онлайн Курсы 2024: на кого учиться, цена вопроса, поиск денег
07 Фев 2024 · Образование Онлайн-образование: на кого учиться, цена вопроса, поиск денег

Жажда новых знаний приобрела космические масштабы.  Новые форматы образования снимают все ограничения по возрасту, базо...

829
3
4 минут(ы)
Подкасты об эмпатии, волонтерстве и секонд-хенде: как сделать мир лучше
10 Янв 2024 · Образование Подкасты об эмпатии, волонтерстве и секонд-хенде: как сделать мир лучше

В мире, насыщенном моментальными новостями и бурными событиями, порой легко утратить из виду те невероятные истории, ко...

851
4
4 минут(ы)