Земельный и экологический налоги в Беларуси. Кто и как должен их платить? - Блог МТБанка
Ссылка успешно скопирована!

Земельный и экологический налоги в Беларуси. Кто и как должен их платить?

4578
26
Время чтения: 4 минут (-ы)

Недостаточно являться гражданином страны, чтобы просто так пользоваться ее землями. При наличии земельного участка для физических и юридических лиц необходимо 1 раз в год уплачивать земельный налог. Бизнесу сложнее: кроме земельного налога, есть еще и экологический, который тоже подлежит оплате раз в год. Что это за исчисления и как с ними грамотно рассчитаться – сегодня в материале.

Земельный налог в Беларуси в 2021 году

Начнем с того, что это налог, который должны оплачивать только владельцы земельных участков. Если вам не принадлежит земельный участок в Беларуси, то и налог платить не придется.

Средства за земельный налог собираются для регулирования рационального использования земельных ресурсов. Деньги идут на мероприятия по землеустройству, охрану земель, территориальное развитие.

Процедура оплаты земельного налога регулируется 20 Главой Налогового кодекса Республики Беларусь и другими правовыми актами. Полный перечень можно найти здесь.

Кто обязан платить земельный налог:

  • Физические лица, которые имеют право на постоянное или временное пользование, пожизненно наследуемое владение или частной собственности на земельные участки.
  • Физические лица, которым предоставлены служебные земельные наделы, если указанные наделы предоставлены им райисполкомами и распорядительными органами из земель запаса и земель лесного фонда с изъятием у лесохозяйственных организаций.
  • Физические лица, которым предоставили земельные участки для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства – плательщиком признается крестьянское (фермерское) хозяйство.
  • Юридические лица, владеющие земельными участками на правах частной собственности, постоянного или временного пользования.

Некоторые земли не облагаются земельным налогом.

[spoiler title=»Полный список таких земель»]

  • земли общественного пользования;
  • территории, на которых не ведется деятельность (лесное, водное хозяйство, земли запаса, кладбища, болота и проч.);
  • участки зарегистрированных религиозных организаций;
  • заповедники, национальные парки, ботанические сады;
  • земельная полоса, предназначенная для обеспечения Государственной границы;
  • земли с/х назначения, занятые древесно-кустарниковой растительностью, но не включенные в лесной фонд;
  • участки, занятые историко-культурными ценностями, при соблюдении определенных государственным законодательством условий;
  • используемые для научной деятельности поля;
  • территории, занятые автодорогами и железнодорожными путями общего пользования, а также обслуживающими их сооружениями;
  • прибрежные полосы и природоохранные территории;
  • земельные участки организаций, занимающихся социальной и культурной деятельностью;
  • территории оздоровительных и санаторно-курортных организаций, детско-юношеских спортивных школ, используемые в основной деятельности;
  • земельные участки содержащихся за счет бюджета аэроклубов, аэродромов, аэропортов и объектов системы организации воздушного движения;
  • земли, подвергшиеся радиоактивному загрязнению в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС;
  • земельные участки спортивных баз национальных и сборных команд Республики Беларусь;
  • участки производственных предприятий исправительных учреждений и лечебно-трудовых профилакториев;
  • земельные участки в пользовании учреждений образования, Национального банка, Академии управления при Президенте Республики Беларусь;
  • земельные участки, предоставленные для строительства жилых домов организациям, на период их строительства;
  • территории, занятые установками по использованию возобновляемых источников энергии;
  • участки общественных объединений инвалидов;
  • другие земельные участки, принадлежащие лицам, имеющим право на льготу при уплате земельного налога согласно статье 193 НК РБ.
    [/spoiler]

Как рассчитывается земельный налог?

Для физических лиц земельный налог исчисляется за календарный год с учетом даты приобретения и отчуждения участка.

Физические лица обязаны оплатить земельный налог до 15 ноября за текущий налоговый период на основании извещения налогового органа. Это значит, что государство само высчитывает, сколько нужно оплатить владельцу за определенный земельный участок, и заранее сообщает сумму платежа плательщику.

Налог считается по следующей формуле:

Годовая сумма земельного налога = налоговая база* соответствующая ставка земельного налога

Налоговая база здесь – это кадастровая стоимость или площадь земельного участка.

Ставка земельного налога устанавливается в зависимости от ряда факторов. В частности, от функционального использования земельных участков и от того, какая налоговая база применяется при исчислении земельного налога.

Итого, для расчета земельного налога необходимы площадь участка или его кадастровая стоимость, целевое назначение и информация о том, как он используется.

Ставки земельного налога в 2021 году

Если ставка земельного налога считается по кадастровой стоимости, то она измеряется в процентах от этой стоимости. Если от площади земельного участка – то действуют фиксированные величины в белорусских рублях.

Наиболее полная и подробная таблица ставок земельного налога находится здесь.

ВАЖНО! Местные Советы депутатов могут по своему усмотрению увеличивать ставки земельного налога, но не более, чем в 2 раза.

Земельный налог для юридических лиц исчисляется немного сложнее, чем для физических. Суть та же: оплата раз в год, сумма зависит от налоговой базы и ставки земельного налога.

Но есть нюансы:

  • Если кадастровая стоимость земельного участка за гектар менее установленного порога, то налоговой базой земельного налога признается площадь земельного участка. Пороги зависят от назначения, по которому используется земля. Посмотреть их можно здесь;
  • Площадь земельного участка устанавливается в качестве налоговой базы для с/х земель и земель, используемых в с/х целях, а также для земель для добычи торфа.

Кадастровую стоимость участка можно узнать бесплатно здесь.

Экологический налог в Беларуси. Что это такое, кто должен уплачивать?

Экологический налог – это плата для юридических лиц и ИП за захоронение отходов производства на специально оборудованных объектах.

Соответственно, экологический налог в РБ платят только ИП и организации.

Экологический налог регулируется Главой 21 НК РБ, а также прочими правовыми актами.

От оплаты экологического налога освобождены бюджетные организации, кроме тех, кто приобрел право собственности на отходы производства. Проще говоря, если бюджетная организация хочет заработать на переработке отходов, то экологический налог нужно будет оплатить.

На что распространяется экологический налог (объекты эко-налога):

  • выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух;
  • сброс сточных вод в окружающую среду;
  • хранение отходов производства;
  • захоронение отходов производства.

Ставки экологического налога в 2021 году

Экологический налог исчисляется, как произведение налоговой базы и налоговой ставки:

Экологический налог = налоговая база* налоговая ставка

Налоговая база – это фактические объемы экологических отходов, которые необходимо утилизировать (выбросы в атмосферу, сброс сточных вод, отходы производства).

Налоговые ставки экологического налога – установленные величины в соответствии с определенным видом загрязняющего вещества или отхода, прописанные в Приложениях 7-9.

Экологический налог ИП и организации обязаны оплачивать 1 раз в квартал.

__

Земельный и экологический налоги – это сборы в госбюджет для обеспечения чистоты и порядка окружающей среды. Чтобы заботиться о территории страны, необходимы ресурсы. Именно эти средства помогают поддерживать в чистоте и порядке живописные белорусские земли.

Читайте нас в Telegram первыми узнавайте о новых статьях!
Вас также может заинтересовать
15 Мар 2024 · Разное Праздник блинов: куда отправиться на Масленицу-2024?

В конце зимы или в начале весны мы традиционно отмечаем Масленицу – увлекательный праздник, который длится целую неделю...

1609
2
3 минут(ы)
27 Дек 2023 · Разное Встречаем 2024. Как сделать незабываемый новогодний стол

С наступлением Нового года открывается чарующая возможность создать настоящее волшебство за праздничным столом. Новогод...

3443
10
4 минут(ы)
27 Дек 2023 · Разное Топ-5 IT-профессий, которые востребованы сегодня и будут в тренде завтра

В эпоху цифровой трансформации IT-профессии становятся не просто рабочими местами, а путеводителями в мире постоянно ме...

1112
5
4 минут(ы)
22 Дек 2023 · Разное Оценка земельного участка: как не попасть в ловушку при покупке

Надежная оценка земельного участка - важный этап перед покупкой. Узнайте, как правильно определить рыночную стоимость у...

1483
4
9 минут(ы)