Бизнес-аккаунт в Instagram. Как вести его эффективно? - Блог МТБанка
Ссылка успешно скопирована!

Бизнес-аккаунт в Instagram. Как вести его эффективно?

3942
20
Время чтения: 3 минут (-ы)

Число пользователей Instagram растет с каждым днем, и так же быстро меняется структура его аудитории. Раньше активными пользователями этой социальной сети считались подростки, сегодня аккаунты там имеют взрослые успешные мужчины и женщины. Все они – потенциальные клиенты самого разного бизнеса! Сегодня поговорим с специалистом по Instagram Еленой Верловой о том, какова универсальная формула успеха для коммерческого аккаунта.

Зачем нужен аккаунт в Instagram?

У бизнеса в Instagram могут быть разные задачи. Повышение узнаваемости бренда, управление репутацией, донесение корпоративных ценностей, продажи. Последнее, к слову, сегодня особенно интересует предпринимателей.

В настоящее время рынок стремительно переходит в онлайн формат и социальные сети отлично помогают бизнесу развиваться и поднимать продажи. Instagram аккаунт это лицо вашего бренда. Заглянув к вам на страничку, потребитель должен сразу же понять «ЧТО» вы продаете. Именно поэтому очень важно правильно наполнять бизнес-профиль, – говорит Елена.

Как грамотно оформить аккаунт?

Требования к оформлению аккаунта более-менее универсальны:

  • Качественное фото профиля. Если компания известная, то логично использовать логотип, если нет – то стоит использовать изображение, отражающее суть вашего бизнес-предложения.
  • Название аккаунта. Простое, короткое. Локальный бизнес можно использовать название города – например, @kruzhki.grogno
  • Описание профиля. В 150 знаков нужно уместить всю важную для клиента информацию. Например: «Печать на кружках на заказ. Готовность – от 3 часов. Заявки в Direct».

Помните, что создание аккаунта позволит продвигать не только корпоративные ценности, но и информировать аудиторию о новинках и любых проектах бренда.

План развития

В выборе стратегии все очень индивидуально. Сперва требуется изучить нишу, ваших конкурентов, целевую аудиторию и многое другое. Недостаточно просто вести красивую страничку, выкладывая посты и истории в хаотичном порядке. Требуется составить индивидуальный контент-план и продумать все до мелочей, – говорит Елена.

Что такое хороший текст для Instagram? Когда люди подписываются на новый профиль, ими движет интерес. Покажите, что интересного происходит в компании, как создаются товары и услуги, какие необычные истории происходят. Все искреннее и красивое в ленту! Все важное – в текст под картинкой.

Универсальный секрет продвижения аккаунта состоит в грамотном контент-плане, красивых визуалах и отличных текстах. Однако как применить это для конкретного бизнеса под его потребности – вот это задача! Для решения этого вопроса может быть два пути: привлечение сторонних специалистов или самостоятельное плавание.

На самостоятельное ведение профиля нужно время, чтобы со всем разобраться, и готовность быть онлайн если не всегда, то каждые час-два. Если поручить дело профессионалу, то нужно будет только отвечать на вопросы о продуктах и услугах и согласовывать планы.

Для тех, кто ведет бизнес в Instagram, МТБанк предлагает специальный тариф РКО, который, помимо выгодных стандартных условий, включает в себя бесплатную возможность создать рекламную компанию в Instagram силами экспертов, консультации в digital-агентстве и низкую комиссию за зачисления на рекламу в Instagram

Ошибки в ведении бизнес-аккаунта

Какие ошибки чаще всего совершают люди?

  • Неверно оформляют профиль
  • Используют некачественные картинки
  • Не поддерживают общий стиль корпоративной ленты
  • Не пишут текст под публикацией
  • Публикуют новый пост раз в несколько месяцев
  • Не используют хэштеги
  • Не отвечают на сообщения клиентов в Direct

Активный профиль в социальных сетях потребует времени, сил и творчества. Нет ничего печальнее, чем “заброшенной” профиль успешной компании.

Реклама в Instagram

Отдельной важной темой в ведение бизнес-профиля является таргетированная реклама. Это прекрасный инструмент для привлечения своей целевой аудитории, которая прекрасно сегментируется с помощью технических инструментов. Для того, чтобы запустить рекламную компанию, пользователю нужен профиль в Facebook и бюджет на продвижение.

Эффективность рекламы вы можете наблюдать своими глазами, получая стабильный рост живой аудитории и заказов. Конечно, лайки, подписчики, просмотры играют немаловажную роль, но не стоит опираться лишь на это. Неправильно настроенная реклама может показать вам большой охват, но, к сожалению, не создать продажи и новых довольных клиентов, – отмечает Елена.

Помимо таргетинга, интересным и результативным способом продвижения бизнес-аккаунтов является реклама у блогеров. Здесь важно выбрать лидера мнений, аудитория которого имеет общие интересы с рекламным брендом. Одним из последних трендов в продвижении бизнес-страниц является размещение рекламы у блогеров с 100 тысячами качественной узкой аудитории, а не у селебрити с 10 миллионами фолловеров. Если вы продаете сковородки, то лучше начать сотрудничество с автором кулинарных рецептов с относительно небольшой, но заинтересованной аудиторией, чем с инстадивой.

Также при продвижении нельзя не обойтись без хэштегов. Дело в том, что Instagram – единственная на сегодня социальная сеть, где люди ищут информацию преимущественно с помощью хэштегов. Однако здесь есть нюансы. К каждому посту рекомендуется оставлять 3-5 хэштегов, которые максимально релевантны теме публикации, плюс название бренда.

Цена продвижения аккаунта в Instagram с помощью стороннего специалиста может сильно варьироваться. Стоимость услуг по ведению профиля и настройке рекламы стартует от 100 долларов в месяц.

В наше время 99% брендов ведут Instagram аккаунт, и если вы еще не успели обзавестись своим, то скорее прыгайте в последний уходящий вагон, ведь мир не стоит на месте, – резюмирует эксперт.

Работа с клиентами в социальных сетях – неотъемлемая составляющая любого современного бизнеса. Это требует времени и нередко денежных вложений, но, так или иначе, игнорировать соцсети сегодня – не просто глупо, но порой и губительно для дела. Часть ваших клиентов может легко уйти к конкурентам просто потому, что заказ у них можно сделать через Direct без лишних звонков и хлопот.

Желаем высоких продаж!

Читайте нас в Telegram первыми узнавайте о новых статьях!
Вас также может заинтересовать
15 Мар 2024 · Разное Праздник блинов: куда отправиться на Масленицу-2024?

В конце зимы или в начале весны мы традиционно отмечаем Масленицу – увлекательный праздник, который длится целую неделю...

1523
0
3 минут(ы)
Выбираем сервис для онлайн-записи клиентов
14 Мар 2024 · Бизнес Выбираем сервис для онлайн-записи клиентов

Если ваш бизнес совсем крохотный и объем клиентов у вас еще не велик, то вполне можно обойтись бумажным блокнотом или т...

1016
3
7 минут(ы)
ТОП- 7 подкастов о стартапах, IT-бизнесе и развитии продуктов
29 Фев 2024 · Бизнес ТОП-7 подкастов о стартапах, IT-бизнесе и развитии продуктов

Во время тренировки в зале или по дороге домой вы слушаете новый выпуск подкаста о смелости в бизнесе, развитии и поиск...

1204
2
5 минут(ы)
ТОП-книг о бизнесе и технологиях по рейтингу Financial Times
13 Фев 2024 · Бизнес ТОП-книг о бизнесе и технологиях по рейтингу Financial Times

В эпоху, где бизнес и технологии становятся неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, поиск вдохновения и экспертно...

1571
4
4 минут(ы)