Учитесь без промахов: 7 практических советов для достижения учебных целей - Блог МТБанка
Ссылка успешно скопирована!

Учитесь без промахов: 7 практических советов для достижения учебных целей

7394
36
Время чтения: 4 минут (-ы)

Каждый из нас не единожды был в своей жизни в роли ученика: в школе, университете, на различных курсах и дополнительном обучение. Сказать, что постигать новое всегда легко — значит, соврать. Однако есть фишки, которые на самом деле помогают достичь своих учебных целей и получить максимум от корпения над книгами. Делимся с вами!

Достижение учебных целей

Разобраться в желаемом

Задумывались ли вы о том, что лень и прокрастинация в учебе часто может быть маркером неверно выбранных целей? Дело в том, что мы не можем врать самим себе — если нам желаемый результат не отзывается в сердце приятным теплом, то это повод задуматься «а моя ли эта цель?». При этом выбранная дорога может быть статусной,  социально одобряемой, уважаемой и… совершенно неподходящей для конкретного человека. Поэтому перед тем, как начать какое-либо длительное и дорогое обучение, рекомендуем вам детально разобраться в тонких веяниях собственной души и быть предельно честными как с собой, так и с окружающими.

Если ваш ребенок не преуспевает в каком-то предмете, несмотря на способности — нужно вместо директивных методов бережно и мягко расспросить его о внутреннем отношении к теме. Вы можете узнать много интересного!

Если вы интересуетесь бизнес-образованием, то знаете, что лучшими и признаваемыми во всем мире являются программы MBA. О том, сколько нужно учиться на таком курсе и о цене вопроса мы писали в отдельном материале.

Оценка возможностей

Вы будете удивлены, но реалистичная оценка собственных возможностей часто спасает от упадничества и разочарований в своих силах и способностях. Будет ли реалистичным рассчитывать, что реально разобраться в произведениях Платона за два-три дня? Или изучить всю школьную программу физики за неделю? Или думать, что реально стать графическим дизайнером серьезного уровня за месяц? Нет, нет и еще раз нет!

Адекватная оценка серьезности цели и своих ресурсов, как временных, так и физических и психологических, даст намного лучший результат, чем попытка объять необъятное.

Постановка и запись целей

Когда вы поняли направление своих истинных целей, то крайне важным следующим этапом является их грамотная постановка и запись. Все наслышаны о том, что «как назовешь корабль — так он и поплывет». Это правда, но мы рекомендуем расширить свою формулировку целей пониманием того, зачем вам та или иная цель.

Если цель «Минимум 90 баллов по ЦТ по 3 предметам» выглядит обезличенно, то «270 баллов по 3 ЦТ, которые дадут мне возможность поступить в БГУ на специальность моей мечты» звучит намного более вдохновляюще и мотивирует.

Сформулируйте свои цели, пропишите, для чего вам их достигать, что вы получите вместе с ними — и энергия появится сама собой. Проверено!

Составление плана

Все, кто всерьез занимался тактическим или ежедневным планированием на листе бумаги или с помощью специальной программы, знают, что план на сегодня в голове и планы вне голове представляют собой принципиально разные вещи. Дело в том, что держание всего списка задач по учебе в мыслях волей-неволей формирует определённое напряжение и оставляет возможность «забыть» какое-нибудь важное, но неприятное дело. То ли дело план, материализованный в реальности! Его не так просто игнорировать, как собственный ум. А при выполнении очередного пункта обычно можно почувствовать особое наслаждение от работы. Попробуйте планирование — оно стоит того!

Позитивное мышление

«Позитивное мышление — это сплошное самоуспокоение» — можете сказать вы, и будете отчасти правы. Если автоматически думать и говорить себе «все будет хорошо», но не прикладывать усилия к этому «хорошо», то вряд ли такая стратегия будет эффективной.

Когда мы говорим о позитивном мышлении, то здесь речь идет скорее о здоровом оптимизме и надежде на свои ресурсы, уверенности в результате и ощущении, что все складывается наилучшим образом. Поверьте, учиться с таким настроение и мироощущением намного продуктивнее!

Не рассказывать всем подряд о своих целях

Все знают суеверие о том, что не стоит рассказывать другим о важных вещах перед тем, как они будут реализованы. С одной стороны, это всего лишь предрассудки, но с другой — давайте вспомним, как работает наш мозг. Когда вы говорите «Вот сейчас закончу этот курс и буду зарабатывать на 300 долларов больше» и чувствуете радость и удовлетворение, то психика не может отличить фантазии от реальности и считает, что это УЖЕ произошло. Что происходит дальше? Мотивация снижается естественным способом — зачем стремиться к тому, что «уже в ваших руках»?

Поэтому вместо того, чтобы рассказывать о своих целях, лучше направить эту энергию на их достижение. Поверьте, после победы у вас еще будут силы поделиться своей радостью и гордостью со своими друзьями и близкими!

Достижение цели

Планирование и постановка задач — это, конечно, отлично, но главное  это активное действие. Подумайте о том, сколько вы можете делать ежедневно и дисциплинированно подойдите к вопросу. Определите для старта  свой “минимум”, который можно делать без особого напряжения. Тогда в сложные дни вы будете использовать опцию “Делаю хоть чуть-чуть” и остаетесь на пути к своим мечтам. Уже через год вы скажете себе “Спасибо” за видимые результаты.

Отслеживание прогресса и приложение Goal Meter

Отметим, что также важно держать руку на пульсе своих целей и чувствовать, что каждый день и каждый шаг приближает нас к успеху.

Интересным решением для отслеживания своего прогресса является приложение Goal Meter, что переводится как «измеритель цели». Оно позволяет поставить перед собой любую цель, начальный отсчет, измеритель движения и начать свой путь к результату. Степень близости к цели видна визуально, что придает сил и веры в себя и свои достижения.

Если вы действительно будете следовать этим советам на 100 процентов, то эффективность вашей учебной деятельности будет впечатляющей. И даже если вы используете лишь часть этих лайфхаков, то результат все равно не заставит себя ждать. В конце концов, вы рискуете только улучшить свою жизнь! Дерзайте и учитесь, помните, что новые горизонты открываются лишь людям, идущим вперед!

Читайте нас в Telegram первыми узнавайте о новых статьях!
Вас также может заинтересовать
23 Апр 2024 · Социум 10 книг, которые не стыдно попросить в библиотеке в любом возрасте

Сегодня, 23 апреля, в мире отмечают День книги, или, как он называется полностью, Всемирный день книги и авторского пра...

313
2
8 минут(ы)
22 Апр 2024 · Социум Где в Минске поесть черной икры без очереди

Каждый хотя бы раз в жизни испытывает чувство, когда нужно заземлиться и сменить денежно-рабочий ритм на что-то естеств...

224
2
6 минут(ы)
17 Апр 2024 · Социум Как сварить правильный эспрессо. Советы чемпиона страны

У кофейных фанатов на этой неделе праздник: 17 апреля отмечается День эспрессо. Выездная редакция МТБанка решила не про...

470
2
6 минут(ы)
16 Апр 2024 · Социум 7 установок из бедного детства, которые мешают взрослым быть богатыми

Работая с психологом, люди часто вспоминают детство и ищут в нем причины дискомфорта и взрослых проблем. МТБлог покопал...

469
5
5 минут(ы)