Ссылка успешно скопирована!

Какой вид налогообложения выбрать ИП и малому бизнесу?

72390
32
Время чтения: 4 минут (-ы)

Выбор системы налогообложения –  очень важный и ответственный шаг для любого бизнесмена, будь то начинающий индивидуальный предприниматель или маститый владелец предприятия. В Беларуси действуют две основные налоговые системы: упрощенная и общая. Для физлиц и ИП есть вариант уплаты единого налога. МТБлог разобрался, какой вид налогообложения подойдет ИП и владельцам малого бизнеса.

Единый налог

Единый налог – это фиксированная сумма, которую платят раз в месяц за определенный вид деятельности. Это могут быть как ИП, так и просто физлица, которые не зарегистрированы как ИП, но оказывают услуги – например, услуги красоты. Это называется самозанятость. А вот владельцам малого или среднего бизнеса такую систему выбрать нельзя.

Размеры налога устанавливают областные и Минский городской Советы депутатов. Он зависит от вида деятельности, города.

Например, единый налог могут уплачивать предприниматели, которые продают продовольственные товары (за исключением алкоголя), ремонтируют авто и мотоциклы, делают мебель на заказ, оказывают парикмахерские услуги, создают видеоролики и т.д.  Все виды деятельности, которые попадают под единый налог для ИП, перечислены в ст.296 Налогового кодекса РБ. Что касается физлиц, то все виды деятельности, которые может осуществлять самозанятый, описаны в пункте 3 Статьи 337 Налогового кодекса Республики Беларусь. Чтобы оформить самозанятость, нужно просто прийти в налоговую с паспортом и написать заявление.

К примеру, ставка единого налога за месяц для предпринимателей из Минска, которые занимаются техобслуживанием и ремонтом автомобилей, мотоциклов, составляет 215 рублей, а для тех, кто делают мебель под заказ -131 рубль (сумма указана на дату публикации статьи).

При этом, если вы платите единый налог, вы освобождаетесь от уплаты, например, подоходного налога с физлиц, налога на добавленную стоимость по оборотам по реализации товаров, экологического налога и др.

С 2019 года ИП, которые платят единый налог, могут при желании выбрать другие виды налогообложения. 

Преимущества этой системы в том, что сумма налога не зависит от дохода предпринимателя. И он простой: для уплаты фактически не нужно вести бухгалтерию. Но запомните, что не все ИП могут уплачивать единый налог. Если вы сомневаетесь, к какому виду деятельности относится ваша работа, обратитесь в статистическое управление города. Там вам дадут разъяснение.

Недостатки: применять единый налог могут предприниматели, занимающиеся только определенным видом деятельности.

Упрощенная система налогообложения

Упрощенная система налогообложения (УСН) – тоже весьма простой способ платить налоги. Ставка при УНС зависит от того, уплачивает ли предприниматель налог на добавленную стоимость. Если платится НДС, то ставка составит 3%, если нет – 5%. Также стоит отметить, что налог при УСН платится с выручки (то есть суммы всех денежных поступлений от реализации товаров и услуг).

Чтобы применить «упрощенку», нужно соблюдать некоторые критерии по численности сотрудников и валовой выручке. Так, с 2019 года средняя численность сотрудников организаций с уплатой НДС должна быть не более 100 человек, а годовой объем выручки – не более 1 949 208 рублей. Для организаций без уплаты НДС следующие лимиты: не более 50 сотрудников и валовая выручка – не больше 1 337 415 рублей.

Для ИП также установлена сумма, которую нельзя превышать – 420 000 рублей.

«Упрощенку» в качестве системы налогов могут выбрать как индивидуальные предприниматели, так и юрлица (то есть компании), а также нотариусы, осуществляющие нотариальную деятельность в нотариальном бюро, адвокаты. Но, опять же, все зависит от вида деятельности.

Пользоваться УСН не могут ИП и предприниматели, которые, например, производят подакцизные товары, занимаются риэлтерской, страховой деятельностью, реализуют ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и камней, владельцы игорного бизнеса и др.  

Кстати, Декрет № 7 снял ограничение на применение УСН для организации и ИП, осуществляющие розничную торговлю через интернет-магазины или оказывающие услуги интернет-площадок.

Преимущества этой системы в простоте ее учета. Она выгодна при осуществлении большинства видов деятельности.

Недостаток: ограничение по размеру выручки.

– Это один из особых режимов налогообложения, достаточно простой, понятный и комфортный для применения ИП. Главное – не превысить предельный объем выручки, – уточняет налоговый адвокат Виталий Демидович.

Общая система налогооблажения

Это базовая система налогообложения, которую применяют автоматически при регистрации вашего бизнеса (если вы, конечно, сами не захотите перейти на другую систему). Ее могут использовать и компании, и ИП. В этой системе нет ограничений по виду деятельности и лимитов.

Если предприниматель выбирает общую систему налогообложения, он автоматически будет платить налог НДС по ставке 20% от оборота при реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав. То есть выбирать, как при упрощенной системе, не приходится.

Помимо этого, нужно платить налог на прибыль. Это значит, что при расчетах учитывается не только выручка, но и затраты – таким образом, определяется размер чистой прибыли. Для юрлиц ставка налога составит 18% от полученной прибыли, для ИП – 16%.

Преимущества: нет ограничений на виды деятельности. Зато возможность учитывать расходы и уплачивать подоходный налог с прибыли, а не с выручки.

Недостатки – более сложный бухучет.

– Главные отличия общей системы налогообложения от упрощенной – это учет и налоговое администрирование. В УСН однозначно легче и проще, – говорит налоговый адвокат Виталий Демидович. – Но в любом случае нужен расчет. И при больших расходах организации или ИП может оказаться, что общая система даже с ведением учета главным бухгалтером будет дешевле, чем налог в 5 % при УСН с выручки.

В итоге, какую все-таки систему налогообложения выбрать ИП и малому бизнесу?

Специалисты говорят, что универсального ответа на этот вопрос нет, все индивидуально.

– Каждый бизнес-проект уникален, и систему надо определять под конкретную специфику и цели бизнеса. Начинающему предпринимателю советую начинать с упрощенной системы налогообложения, чтобы понять суть и принципы налогообложения. Как правило, предприниматели выбирают систему исходя из двух моментов: простота документооборота и уровень налоговой нагрузки, – объясняет адвокат Виталий Демидович. – Из своего опыта работы с клиентами могу сказать, что число клиентов ИП на УСН без НДС достаточно большое. Также считаю, что логичнее использовать эту систему начинающему бизнесу, с небольшим оборотом и одним-двумя направлениями. А вот общая система налогообложения больше подойдет крупным компаниям с большими затратами.

__

Вопрос выбора системы налогообложения – из тех, что неизбежно придется решать, если вы решите начать свое дело. Заранее обдумайте, какой подход вам подойдет больше, исходя из того, чем вы намерены заниматься и каковы будут масштабы бизнеса. Важно, чтобы система выгодной и удобной. Желаем вам удачи!

Читайте нас в Telegram первыми узнавайте о новых статьях!
Вас также может заинтересовать
25 Апр 2024 · Бизнес Продажи, автоматизация и мотивация — в Минске прошел масштабный бизнес-завтрак МТБанка в стиле Flex

15 апреля состоялся один из самых масштабных бизнес-завтраков МТБанка в стиле Flex. Мероприятие собрало ведущих эксперт...

54
0
5 минут(ы)
24 Апр 2024 · Бизнес МТБанк провел первые «Переговорные поединки». Рассказываем, как это было

Если вы верите в силу переговоров, то этот материал для вас. В рамках проекта «Бизнес в стиле Flex» МТБанк запустил нов...

108
0
6 минут(ы)
Выбираем сервис для онлайн-записи клиентов
14 Мар 2024 · Бизнес Выбираем сервис для онлайн-записи клиентов

Если ваш бизнес совсем крохотный и объем клиентов у вас еще не велик, то вполне можно обойтись бумажным блокнотом или т...

1187
5
7 минут(ы)
ТОП- 7 подкастов о стартапах, IT-бизнесе и развитии продуктов
29 Фев 2024 · Бизнес ТОП-7 подкастов о стартапах, IT-бизнесе и развитии продуктов

Во время тренировки в зале или по дороге домой вы слушаете новый выпуск подкаста о смелости в бизнесе, развитии и поиск...

1359
4
5 минут(ы)