135 рублей за карту и работа в 180 странах - чем интересен Union Pay? - Блог МТБанка
Ссылка успешно скопирована!

135 рублей за карту и работа в 180 странах — чем интересен Union Pay?

3699
23
Время чтения: 2 минут (-ы)

В последнее время в Беларуси все чаще речь заходит о Union Pay – китайской альтернативе платежным системам Visa и MasterСard. Она позволяет совершать международные платежи, рассчитываться за товары и услуги за границей и внутри страны. МТБлог разобрался, где можно пользоваться Union Pay, в чем суть этой платежной системы и как оформить карту в Беларуси.

Что такое Union Pay?

Начнем с того, что это платежная система, созданная в 2002 году по предложению Госсовета и Центрального банка КНР. Основной офис расположен в китайском городе Шанхай. Однако за эти годы Union Pay вышел за пределы КНР. С помощью карт этой платежной системы можно оплачивать товары и услуги, снимать с карт наличные в 180 странах мира. Платежная система сотрудничает с 2,5 тыс банками по всему миру, а выпускают карты юнион пэй в 70 странах.

Зачем нужны карты Union Pay и где ими можно воспользоваться?

Платежная система создавалась в Китае для того, чтобы не быть зависимыми от Visa и MasterСard. Сейчас, на фоне санкций, карты Union Pay могут быть очень актуальны. Наличие такой карточки позволит подстраховаться от возможных ограничений. Особенно актуально это может быть тем, кто оплачивает товары в российских интернет-магазинах, где сейчас не принимаются карты Visa и MasterСard.

География использования карт китайской платежной системы широка. На официальном сайте указаны регионы и страны, где можно совершать платежи картами Union Pay: от Польши и Германии до Австралии и Таиланда. Но важно помнить, что наличие платежной системы в стране еще не означает ее полное присутствие везде. Может оказаться, что пользоваться картами Union Pay можно в одном магазине и паре банкоматов на всю страну. Поэтому важно сперва уточнить на сайте компании, какие банки в регионе сотрудничают с платежной системой. Чтобы не оказаться в ситуации, когда деньги на карте есть, а снять их или расплатится ими не получается.

Как открыть карту Union Pay в Беларуси?

С 2019 года в списке стран, работающих с китайской платежной системой, присутствует и Беларусь. В нашей стране оформить карту Union Pay можно только в Белгазпромбанке сроком на 5 лет. Ее выпускают в четырех валютах: белорусский и российский рубли, доллар и евро.

Воспользоваться картой в Беларуси можно в банкоматах, где есть наклейка UnionPay, оплачивать услуги – объектах инфраструктуры, где есть подключение к системе.

Какие карты UnionPay представлены:

  • Classic – стандартная карта для физлиц, оптимальна для тех, кто едет в Китай в путешествие или на работу, учебу;
  • Platinum – премиальная карточка с более широким списком опций;
  • UnionPay Business – корпоративная карточка для юрлиц (компаний или организаций).

Сейчас для оформления доступны лишь Platinum (выпуск обойдется в 135 белорусских рублей) или Business.

***

Карта Union Pay действительно может стать альтернативой привычным нам Visa и MasterСard. Хотя стоит она недешево, выбор банков-эмитентов невелик, да и принимают ее далеко не везде. Напомним, что платежная система изначально создавалась для совершения платежей в Китае и соседних странах. В нашем регионе Union Pay не получила такого широкого распространения, поэтому могут появиться трудности со снятием наличных и расчетами. Эти нюансы обязательно стоит учитывать, оформляя карту Union Pay.

Читайте нас в Telegram первыми узнавайте о новых статьях!
Вас также может заинтересовать Эволюция капчи и методы её обхода
15 Фев 2024 · Техно Эволюция капчи и методы её обхода

«Подтвердите, что вы не робот!» — это сообщение хорошо знакомо всем, кто активен в международной паутине. Не важно, как...

1651
1
4 минут(ы)
лучшие системы управления проектами
09 Мар 2023 · Техно Не только Trello. ТОП-5 лучших систем управления проектами

Автоматизация процессов - важная часть развития любого бизнеса. И речь идет не только об усовершенствовании производств...

7088
25
3 минут(ы)
Цифровая гигиена
17 Янв 2023 · Техно Как чистить cookie, месседжеры, аккаунты, рассылки и подписки

Признайтесь, вы тоже хотя бы раз под бой курантов решали, что с 1-го января начнете новую жизнь? Это абсолютно нормальн...

10067
35
5 минут(ы)
Появление DNV, то есть digital nomad visa, отрегулировало спорные моменты.
02 Янв 2023 · Техно Цифровые кочевники: страны для фрилансеров

В 2020 году после начала эпидемии COVID-19 некоторые страны начали вводить специальные визы для так называемых «цифровы...

8133
23
5 минут(ы)