Доставки рационов. Сколько это сейчас стоит и не выгоднее ли готовить самостоятельно? - Блог МТБанка
Ссылка успешно скопирована!

Доставки рационов. Сколько это сейчас стоит и не выгоднее ли готовить самостоятельно?

Время чтения: 5 минут (-ы)

Признайтесь, обещали себе под бой курантов, что в новом году начнете заниматься спортом и правильно питаться? Даже если пока вы не приступили к реализации задуманного, эта статья станет вашим проводником и поможет подготовиться к смене или коррекции привычного образа жизни.

доставка готовой еды или готовить самостоятельно

Подтянутое тело — это микс из регулярных занятий спортом и сбалансированного питания. Интересно, что больший вклад в построение идеального тела вносит именно питание. То есть, не обязательно упахиваться в тренажерном зале 7 дней в неделю по несколько часов. Начните с питания, чтобы сбросить лишние килограммы, и подключайте спорт — так ваш путь будет не таким стрессовым для организма и позволит постепенно изменить привычки.

В идеале стоит сначала проконсультироваться с нутрициологом и составить индивидуальный план питания. Но если хотите быстрее перейти на сторону ЗОЖ и не питаете любви к готовке, отличным решением могут стать готовые рационы питания.

Неоспоримые преимущества любого из них:

  • не нужно стоять у плиты
  • доставка до двери
  • просчитанный за вас калораж.

Больше не придется взвешивать еду и высчитывать, сколько калорий в котлете и сколько углеводов можно еще съесть до конца дня.

Как правило, большинство рационов питания богаты разнообразием блюд — вам не придется 5 дней подряд есть гречку с отварной курицей, это тоже подкупает.

Но за такое удовольствие придется заплатить звонкой монетой. Сколько именно — сейчас сравним, а заодно и разберемся, не будет ли дешевле готовить такую еду дома самостоятельно?

Первый сервис, который выпадает в поиске — доставка рационов Proportsiya. На главной странице вы можете выбрать план питания под собственный запрос — они отличаются по калоражу, и, соответственно, по объему еды: от 1000 ккал (3 приема пищи) до 2500 (5 приемов пищи). Как правильно подобрать свой рацион, решать лучше в паре со своим тренером.

Что по цене? Базовый “тариф” White на 800-1000 ккал будет стоить 25 рублей в день. Если решите заказать рацион на неделю, получите скидку — 24 рубля в день (168 рублей за неделю) и 22 рубля за день при оформлении заказа на месяц (660-682 рубля за 30 и 31 день соответственно).

Самый дорогой тариф Black будет стоить 44 рубля за день, 43 рубля в день при заказе еды на неделю и 41 рубль при заказе на месяц. Суммарные затраты составят 301 и 1230-1271 при заказе на неделю и месяц соответственно.

Что касается наполнения рациона, то они достаточно разнообразные: курица по-тайски, бельгийские вафли, жаркое по-домашнему, супы, сырники, гранола и даже десерты — естественно, в пределах вашего калоража.

Доставка осуществляется либо накануне вечером, либо утром с 8 до 10 — зависит от ваших предпочтений и удобства (работа, учеба, время завтрака). Напитки предусмотрены только в плане Detox, который в принципе состоит из соков, поэтому чай-кофе ждать не стоит. Сервис работает в Минске и Витебске.

Теперь сравним сервис с другими предложениями на рынке. Конкурент Proportsiya — сервис NRGFOOD. Здесь всего 3 рациона на выбор и отличаются они калоражем: 1200, 1500 и 2000 ккал. Сразу для удобства на сайте прописаны цели каждого из них: сбросить вес, баланс и набрать массу.

Чем отличается этот сервис: здесь даже с самого дешевого тарифа рацион состоит из 5-ти, а иногда и 6-ти приемов пищи (когда есть перекус в виде протеинового батончика). В самом дорогом тарифе — 7 приемов пищи. Это не значит, что вы будете объедаться — можно часто питаться, но небольшими порциями, и при этом терять вес.

По блюдам такое же разнообразие: запеченная рыба, супы, каши, сырники, гуляш, десерты и многое другое.

Что касается цен, NRGFOOD предлагает пробный день за 38 рублей. При заказе рационов на 10 и 14 дней действуют скидки 5 и 10% — еда на 10 дней и 2 недели обойдется 361 рубль и 495 рублей соответственно. Планов питания на месяц нет — вы попросту заказываете дважды рацион на 2 недели.

Доставка аналогичная — накануне вечером либо утром до 11 часов. Сервис работает по Минску.

Для чистоты эксперимента сравним еще одну доставку рационов. Первое, что бросается в глаза: Oxdetox — это доставка не только рационов, но и детокс-коктейлей, а меню разработано диетологом.

На сайте есть калькулятор — вы можете сами просчитать под себя суточный калораж. Планы питания здесь самые широкие, сервис предлагает аж 9 тарифов: на 900, 1200, 1500, 1800, 2100, 2400 ккал, а также веганские варианты на 900, 1200 и 1500 ккал.

Меню очень обширное: кроме классических салатов и супов, в меню встречается люля-кебаб, южно-американский завтрак, рыба с овощами-гриль, смузи и запеканки.

Вилка цен на рационы в Oxdetox от 27-ми до 44-х рублей в день, а доставка осуществляется бесплатно.

И здесь возникает логичный вопрос: а не дешевле ли будет закупаться в супермаркете и готовить самостоятельно? Вполне возможно, что да, если у вас достаточно времени на продуктовый шопинг и готовку.

Но здесь тоже нужно понимать: вы тратите полноценный выходной, чтобы приготовить еду на всю неделю, либо ежедневно стоите у плите по несколько раз. Так что, как минимум по удобству и тайм-менеджменту рационы питания уверенно выигрывают у самостоятельного приготовления правильной еды и высчитывания калорий.

Усредненная цена рациона на 1 день в сервисах доставки — 27 рублей. Набор блюд примерно одинаковый, возьмем за основу 1 день базового тарифа в сервисе NRGFOOD. На условный понедельник вы получите: творожную запеканку с малиновым соусом, салат-микс с огурцами и морковью, суп из кабачков со шпинатом, люля-кебаб из индейки с запеченной картошкой, батончик с орехами и горбушу, запеченную с овощами на пару.

Считаем:

  • творог
  • молоко
  • яйца
  • манная крупа
  • изюм
  • соус малиновый
  • огурцы
  • морковь
  • пекинская капуста
  • зелень (укроп, петрушка)
  • масло оливковое
  • лимон
  • цукини
  • лук репчатый
  • картофель
  • филе индейки
  • батончик
  • филе горбуши
  • сыр моцарелла
  • капуста цветная
  • фасоль стручковая
  • кукуруза
  • прованские травы

Это необходимые продукты для приготовления рациона на один день. Понятно, что часть из них вы будете использовать в последующие дни. Но даже, если вы сможете купить только 100 грамм горбуши, это уже 5,6 рублей (усредненные цены по Минску, данные сайта https://infoprice.by). То есть, пятая часть цены всего дневного заказного рациона. Очевидно, что большой экономии при самостоятельной готовке не получится. И представьте, сколько часов уйдет на приготовление такого меню всего на один день, потому что завтра оно будет уже другим.

Если кроме правильного питания вы хотите позаботиться о своем здоровье, то рекомендуем обратить внимание на полезные приложения, о которых мы уже писали.

Здесь главный вопрос, в чем лично ваш приоритет: в экономии или удобном подходе? Потому как рационы доставки — это история не только про готовую еду. Это сбалансированное питание, которое грамотно составлено и учитывает все нормы по КБЖУ.

Если вы самостоятельно наловчитесь готовить и есть таким образом, чтобы в сутки потреблять нужное количество белков, жиров и углеводов — честь вам и хвала, без сарказма! Со временем можно даже консультировать по таким вопросам. А если вы только входите в мир спорта и правильного питания, логичней будет грамотно стартовать с помощью тренера и готовой хорошей еды. Сил вам и побольше правильных жиров в рационе!

Читайте нас в Telegram первыми узнавайте о новых статьях!
Вас также может заинтересовать
23 Апр 2024 · Социум 10 книг, которые не стыдно попросить в библиотеке в любом возрасте

Сегодня, 23 апреля, в мире отмечают День книги, или, как он называется полностью, Всемирный день книги и авторского пра...

268
2
8 минут(ы)
22 Апр 2024 · Социум Где в Минске поесть черной икры без очереди

Каждый хотя бы раз в жизни испытывает чувство, когда нужно заземлиться и сменить денежно-рабочий ритм на что-то естеств...

184
2
6 минут(ы)
17 Апр 2024 · Социум Как сварить правильный эспрессо. Советы чемпиона страны

У кофейных фанатов на этой неделе праздник: 17 апреля отмечается День эспрессо. Выездная редакция МТБанка решила не про...

445
2
6 минут(ы)
16 Апр 2024 · Социум 7 установок из бедного детства, которые мешают взрослым быть богатыми

Работая с психологом, люди часто вспоминают детство и ищут в нем причины дискомфорта и взрослых проблем. МТБлог покопал...

443
5
5 минут(ы)