Как получить справку о состоянии здоровья для школы и детского сада - Блог МТБанка
Ссылка успешно скопирована!

Как получить справку о состоянии здоровья для школы и детского сада

69777
25
Время чтения: 3 минут (-ы)

Знаете ли вы, что все дети должны ежегодно проходить профилактический медосмотр? Называется это умным словом «диспансеризация». Сегодня рассказываем, где и как сделать справку, каких врачей нужно проходить и сколько это стоит. 

Законодательная база

В соответствии с Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь «Об утверждении Инструкции о порядке проведения диспансеризации» все дети до 18 лет должны проходить профилактический медосмотр. Диспансеризация проводится в территориальной поликлинике, за которой закреплен ребенок. Об этом сказано в Статье 14 Закона Республики Беларусь «О здравоохранении». 

Чаще всего справку о состоянии здоровья ребенка запрашивают в детском саду или школе к началу учебного года. Напоминает об этом педагогический состав, а проходить медосмотр нужно самостоятельно. 

Важно! Предоставление справки для школы или детского сада в начале учебного года нормативными документами не предусмотрено. Именно поэтому некоторые учреждения здравоохранения просят не создавать ажиотаж и очереди в августе-сентябре.

Лучше проходить ежегодный медосмотр после дня рождения ребенка – в месяц рождения. В зависимости от возраста перечень врачей и процедур меняется, да и запомнить дату очередного прохождения будет проще. 

Как получить справку о состоянии здоровья ребенка?

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий для диагностики заболеваний, наблюдения за здоровьем населения и профилактики. Состоит из:

  • анализ медицинских документов пациента и эффективности проведенных мер медицинской профилактики, составление пациенту индивидуального плана;
  • проведение диспансерного медицинского осмотра;
  • установление пациенту группы наблюдения;
  • осуществление наблюдения и проведение медицинской профилактики;
  • ЗОЖ-пропаганда и воспитание ответственности граждан за свое здоровье.

Для получения справки необходимо обратиться в поликлинику по месту регистрации. По предварительной записи ребенок направляется к участковому врачу-педиатру в часы амбулаторного приема. Врач проводит осмотр и направляет на сдачу стандартных анализов и к определенным специалистам в зависимости от возраста и первоначального осмотра. 

Например, если педиатр увидел какие-либо отклонения в здоровье, он должен направить ребенка к определенному специалисту для подтверждения диагноза и назначения лечения. 

После прохождения всех врачей и получения результатов анализов ребенок снова возвращается к участковому педиатру за заключением. Тут педиатр:

  • определяет группу здоровья; 
  • формулирует рекомендации; 
  • составляет индивидуальный план диспансерного наблюдения на следующий год; 
  • выдает направления на консультации специалистов и лабораторно-диагностическое обследование; 
  • оформляет медицинскую справку о состоянии здоровья для предоставления в учреждение образования, спортивные секции и проч. 

Каких врачей нужно проходить?  

Объем мероприятий профилактического осмотра определен в Приложении 5 Постановления Министерства здравоохранения РБ. 

Основной перечень выглядит так:

  • Педиатр;
  • Общий анализ крови;
  • Общий анализ мочи;
  • ЭКГ;
  • Стоматолог;
  • Офтальмолог – определение остроты зрения;
  • ЛОР – определение остроты слуха;
  • Антропометрия – вес и рост – обычно определяется на осмотре у педиатра или в доврачебном кабинете;
  • Хирург – проверяет осанку.

В зависимости от возраста могут добавиться: логопед, невролог, гинеколог, анализ на глюкозу, анализ кала, УЗИ щитовидной железы и эндокринолог, психиатр/нарколог, УЗИ сердца, флюорография и проч. 

Если ребенок наблюдается с хроническим заболеванием, то объем индивидуальной диспансеризации будет зависеть не только от возраста, но и болезни. В таком случае профилактический медосмотр ребенок должен проходить минимум 2 раза в год.

Все запланированные осмотры врачей-специалистов и анализы, проведенные во время плановой диспансеризации, действительны в течение года для оформления медицинских документов. Дополнительные осмотры и анализы назначает педиатр при наличии медицинских показаний. 

Где можно получить справку?

Справку о состоянии здоровья можно получить в государственном медучреждении по месту регистрации. 

По желанию родителей и при отсутствии медицинских показаний дополнительные консультации профильных врачей и лабораторное обследование можно провести на платной основе. 

Сколько стоит справка о состоянии здоровья ребенка?

Справка о состоянии здоровья ребенка, которую необходимо получать минимум 1 раз в год, предоставляется бесплатно в государственных медицинских учреждениях.

В частных медицинских центрах тоже можно оформить справку о состоянии здоровья. Однако цены зачастую кусаются. 

Получайте платные медицинские услуги в беспроцентную рассрочку по картам Халва MIX и Халва MAX!

В «ЛОДЭ» прейскурант на детские справки такой:

  • Ежегодный профосмотр для дошкольников (посещающих ДДУ) – 228.93 BYN;
  • Медосмотр в детский сад – от 390.06 до 425.06 BYN;
  • Медосмотр первоклашек (в 1 класс) – 394.38 BYN;
  • Медосмотр школьников 2-5 и 7, 8 классы – 229.93 BYN;
  • Медосмотр школьников 6 класс – 380.16 BYN;
  • Медосмотр школьников 9-11 класс – от 415 до 496 BYN.

В медцентре «Кравира» цены чуть ниже: от 236 до 305 рублей в зависимости от возраста, пола ребенка и назначения справки. 

В Life City стоимость колеблется от 120 до 180 рублей за справку. 

Есть нюанс! Если вы хотите оформить справку в частном медцентре, то с собой необходимо иметь карту прививок, а при наличии хронических заболеваний или при наблюдении ребенка узкопрофильным специалистом – осмотр и заключение данного врача. 

__

Ежегодный медосмотр – это возможность вовремя выявить проблемы со здоровьем ребенка. К плановой диспансеризации стоит относиться ответственно. Здесь вашему ребенку бесплатно сделают основные анализы, проведут диагностический осмотр, отследят основные метрики организма. Все это сделано для того, чтобы сохранить здоровье, выявить отклонения и своевременно справиться с проблемами. Пользуйтесь возможностью и следите за здоровьем!

Читайте нас в Telegram первыми узнавайте о новых статьях!
Вас также может заинтересовать
09 Апр 2024 · Лайфхаки Ликбез: как правильно пользоваться Халвой

В апреле 2014 года Халва вышла на старт с тремя сотнями магазинов в качестве партнеров и под лозунгом «карта рассрочки ...

570
2
5 минут(ы)
27 Мар 2024 · Лайфхаки Покупка квартиры: 7 распространенных ошибок, которых нужно избегать

Как купить квартиру и не прогадать? Подводных камней очень много, и мелочей, на которые надо обратить внимание, тоже не...

1187
3
6 минут(ы)
25 Мар 2024 · Лайфхаки Дорого и выгодно: собираем богатое недельное меню на скидках

Устрицы, шоколад ручной работы, дыни с Хоккайдо: весь гастрономический мир сегодня у нас в руках. А бывает дорого, вкус...

894
0
6 минут(ы)
Театральный дресс-код: как правильно выбрать наряд для похода в театр
24 Янв 2024 · Лайфхаки Театральный дресс-код: как правильно выбрать наряд для похода в театр

Если серое небо и отсутствие солнца придавили сезонной хандрой, отправляйтесь в театр. Устроившись в бархатном кресле, ...

2478
7
5 минут(ы)