Как сделать офис более экологичным и чистым?
Ссылка успешно скопирована!

Экономия, гигиена и сортировка. Как сделать офис более экологичным?

5793
22
Время чтения: 5 минут (-ы)

С экономической точки зрения, половина всей коммерческой деятельности в той или иной степени зависит от природного капитала – мирового запаса природных активов. Поэтому все больше бизнесов берут на себя экологические обязательства. Быть eco-friendly сегодня уже не тренд, а необходимость. Поэтому рассказываем, как сделать и ваш офис более экологичным.

Мировой опыт

На экологии сегодня не экономят, а зарабатывают мировые гиганты. Nike придумал оптимальный способ изготовления продукции, сокращая издержки на сырье и рабочее время.Теперь компания меньше тратит на транспорт, материалы и утилизацию отходов.

Nestle разработала ультратонкую пластиковые бутылки для воды, чтобы оказывать меньшее воздействие на окружающую среду. Бонусом снизились затраты на упаковку и доставку.

Google, Amazon и Facebook сегодня являются одними из крупнейших покупателей зеленой энергии в Америке. Они тратят миллионы на солнечную и ветровую энергию, и таким образом сокращают выбросы парниковых газов и собственные расходы на энергию.

Даже если у вас нет ресурсов на глобальные экологические нововведения, можно начать с маленьких “зеленых” шагов.

Экономия света

В 2020 году потребление электроэнергии сократилось на 0,7% из-за пандемии. Однако уже в 2021 году этот показатель увеличился на 5,5%, что на 4,8% выше, чем в 2019 году. Производства после пандемии заработали в полную мощность, а потребность в компенсации стала энергетической проблемой. Однако общими усилиями и осознанным потреблением можно сократить расходы электроэнергии. Ниже несколько советов по экономии света для бизнеса.

Следите за освещением

  • Замените лампы на светодиодные. Они стоят дороже, однако срок службы у них дольше. Такое обновление сократит потребление электричества до 90%, а расходы на освещение – в 7 раз!
  • Поставьте датчики движения в зонах, где не нужно постоянное освещение. Коридоры, уличное освещение, проходные зоны будут экономить общий ресурс.
  • Вместо общего освещения используйте локальные источники для рабочих зон. Продуманный свет экономичнее и полезнее как для бизнеса, так и для работоспособности сотрудников.
  • Возьмите за правило вытаскивать зарядные устройства из розеток, когда они не используются, и выключать оборудование в конце рабочего дня. Спящий режим дорого обходится и сильно греет окружающую среду.
  • Уходя, гасите свет!

Цифровая гигиена

  • Избавьтесь от лишних файлов в облачном хранилище

Чем больше данных хранится на облаке, тем больше серверов для их хранения должно работать. Центры данных потребляют огромное количество энергии, так как им необходима мощность для жизнеобеспечения сервиса и охлаждения техники во избежание перегрева.

  • Удалите ненужные электронные письма

78% всех входящих электронных сообщений оказываются спамом. На них в мире расходуется 33 млн киловатт-часов электроэнергии и 20 млн тонн выбросов CO2 в год.

Если бы каждый житель Франции удалил по 50 имейлов, то сэкономленной энергии хватило бы на 42 года освещения Эйфелевой башни!

Вовремя обновляйте оборудование

  • Модернизация оборудования. Чем старше техника, тем больше энергии она потребляет. Все батареи имеют свойство терять емкость, поэтому заряжать технику со временем приходится чаще. Вместе с тем, новое оборудование производят с более высоким классом энергоэффективности.
  • Выбирайте технику высокого класса энергоэффективности. G – низший класс энергоэффективности, A – высший. А+ и далее – еще лучше. Чем выше класс, тем меньше энергии потребляет техника.

Эксплуатируйте технику правильно

  • Кондиционер должен работать только с закрытыми дверями и окнами. Иначе его производительность стремится к нулю, а ваши затраты только растут.
  • Избегайте перегрева оборудования. Это чревато поломками и издержками компании, а также вредит окружающей среде. Вовремя проводите ТО, охлаждайте технику и не ставьте рядом то, что может нагреваться. Избегайте прямых солнечных лучей.

Используйте альтернативные источники энергии

  • Солнечные батареи на крыше офиса или производства сэкономят потребление электроэнергии.
  • Заменяйте тепловую энергию на зеленую, где это возможно. Ветровые установки, сбор пара для усиления мощности на пищевых и животноводческих производствах, переработка энергии – все это поможет не только сэкономить бизнесу, но и внести вклад в сохранение экологии.

О том, как перерабатывать бытовой мусор в Беларуси, читайте в нашем материале.

Экономия воды

Вода – возобновляемый источник, однако для того, чтобы круг замкнулся, нужно время и контролируемый расход. Чтобы сократить потребление воды в офисе:

  • Оптимизируйте подачу воды. Используйте системы дозированной подачи воды в раковинах и туалетах, а также датчики движения или датчики движения в кранах.
  • Введите постоянный аудит системы водоснабжения. Это поможет вовремя узнать о протечках и ликвидировать их. Можно также установить системы оповещения о протечках в главных узлах.
  • Установите аэраторы в кранах. Аэраторы увеличивают мощность потока воды, но заметно сокращают потребление.

Сортировка отходов

Сегодня раздельный сбор и переработку несложно организовать. Вы можете подписать договор о регулярном вывозе сырья в сортировочные центры и тем самым помочь планете.

  • Организуйте сортировку мусора в офисе. Макулатура – главный вид сырья почти в любом офисе. Ресайклинг помогает потреблять меньше новых ресурсов и снизить уровень загрязнения воздуха и воды.
  • Производите экологичную упаковку или новую продукцию. Из переработанных материалов могут получиться отличные маркетинговые материалы. Это приятно клиентам, полезно бизнесу и важно для окружающей среды.
  • Проводите акции по определенным видам перерабатываемых отходов. Например, сбор пластиковых крышечек может стать благотворительной акцией (из них делают медицинские костыли). Ненужная, но хорошая одежда – нуждающимся или для корпоративного свопа.

Совмещайте приятное с полезным на пользу вашему бизнесу.

Делать уборку чаще

Своевременная уборка помогает сократить потребление ресурсов. Во время наведения порядка вы оптимизируете пространство, находите нужное и всегда знаете, где что лежит. Поэтому не нужно будет заново печатать уже имеющиеся документы или покупать новые канцтовары.

  • Замените средства для уборки на натуральные.
  • Проводите уборку регулярно. Так вы потратите меньше ресурсов, чем потом на генеральную чистку.

Об объединении экологии, бизнеса и творчества – читайте в материале об оригинальном решении МТБанка.

Уменьшить расход бумаги

И все-таки любое электронное письмо тратит меньше энергии, чем производство бумаги. Отказаться полностью от использования бумаги в офисе практически невозможно, однако кое-что сделать можно.

  • Электронный документооборот. Перевод документов в онлайн экономит не только бумагу, но и рабочее время. В системе сотрудник тратит меньше времени на поиски нужных файлов, передачу документов между подразделениями, согласования и работу над общими проектами.
  • Используйте черновики для печати неофициальных документов. Это сократит потребление бумаги. Также старайтесь печатать минимальное количество копий для сотрудников, если можно использовать один экземпляр для нескольких человек.
  • Проверяйте файлы перед печатью. Зачастую бумага используется нерационально из-за ошибок в документах, печати лишних или не тех файлов.
  • Складывайте макулатуру и отдавайте ее на переработку.

В основе всех экологичных решений лежит рациональный подход. Обдумывайте использование ресурсов и находите подходящие решения именно для вашего бизнеса.

Помните! Даже самые маленькие зеленые шаги делают большой вклад в экологию!

Читайте нас в Telegram первыми узнавайте о новых статьях!
Вас также может заинтересовать
09 Апр 2024 · Лайфхаки Ликбез: как правильно пользоваться Халвой

В апреле 2014 года Халва вышла на старт с тремя сотнями магазинов в качестве партнеров и под лозунгом «карта рассрочки ...

600
2
5 минут(ы)
27 Мар 2024 · Лайфхаки Покупка квартиры: 7 распространенных ошибок, которых нужно избегать

Как купить квартиру и не прогадать? Подводных камней очень много, и мелочей, на которые надо обратить внимание, тоже не...

1204
3
6 минут(ы)
25 Мар 2024 · Лайфхаки Дорого и выгодно: собираем богатое недельное меню на скидках

Устрицы, шоколад ручной работы, дыни с Хоккайдо: весь гастрономический мир сегодня у нас в руках. А бывает дорого, вкус...

908
0
6 минут(ы)
Театральный дресс-код: как правильно выбрать наряд для похода в театр
24 Янв 2024 · Лайфхаки Театральный дресс-код: как правильно выбрать наряд для похода в театр

Если серое небо и отсутствие солнца придавили сезонной хандрой, отправляйтесь в театр. Устроившись в бархатном кресле, ...

2495
7
5 минут(ы)