Как подарить ребенку новый паспорт: 29 стран для гражданства по рождению   - Блог МТБанка
Ссылка успешно скопирована!

Как подарить ребенку новый паспорт: 29 стран для гражданства по рождению  

Время чтения: 5 минут (-ы)

Слышали ли вы про принципы права крови и права почвы? Это два принципиальных подхода в вопросах получения гражданства в современном мире. Первый — гражданство зависит от статуса родителей, их национальности и гражданства и не зависит от места непосредственного рождения ребенка. Здесь все понятно. Второй —  паспорт зависит от места, где человек родился. В каких странах можно получить гражданство именно таким образом — разбираемся сегодня.

Где получить гражданство по рождению

Горизонт возможностей

Если посмотреть на карту мира, то автоматическое гражданство по праву земли дает вся Северная Америка, многие страны Латинской Америки, некоторые государства Африки и Океании. Всего 29 стран:

  • Аргентина
  • Белиз
  • Боливия
  • Бразилия
  • Венесуэла
  • Гайана
  • Гватемала
  • Гондурас
  • Гренада
  • Доминика
  • Канада
  • Коста-Рика
  • Мексика
  • Никарагуа
  • Пакистан
  • Панама
  • Парагвай
  • Перу
  • Сальвадор
  • Святая Люсия
  • Сент Винсент и Гренадины
  • Сент Китс и Невис
  • США
  • Тринидад и Тобаго
  • Тувалу
  • Уругвай
  • Фиджи
  • Эквадор
  • Ямайка

Самыми привлекательными из них для рождения детей и получения гражданства считаются США, Канада, Чили, Аргентина, Бразилия, Мексика и Уругвай. Если говорить о Европе, то там больше сочетают принцип крови и дают гражданство, если один из родителей новорожденного является европейцем. То есть, факт рождения ребенка в Испании, к примеру, не дает права претендовать на испанское гражданство.

Альтернативой гражданства по рождению может также стать гражданство за инвестиции, то есть так называемые «золотые паспорта», про которые мы уже рассказывали.

Для удобных и безопасных платежей в любой точке мира оформляйте карты МТБанка! Заказывайте онлайн без посещения банка, пользуйтесь комфортно и зарабатывайте на своих расчетах.

США

Пожалуй, все слышали о том, что многие богатые семьи выбирают США как место появления наследников. Дело в том, что роды в этой стране предполагают безусловное получение американского гражданства для ребенка. Кроме того, играет роль современное оборудование и высокая квалификация врачей, которые ответственно относятся к своей работе и боятся потерять лицензию. Добавьте к этому национальную дружелюбность и услужливость и получите все прелести родов в США.

Естественно, за качественный сервис нужно платить. В предполагаемые расходы попадут необходимость оформления визы для обоих родителей, проживание, питание и услуги клиники на 3 дня. В США женщина проводит в мед. учреждении минимум времени, но семьи приезжают в страну минимум на 4 месяца, чтобы ребенок подрос и решились все вопросы с бумагами.

Не очевидный минус неминуемого американского гражданства — обязанность платить налоги, даже если человек с рождения больше никогда не был на территории США. Единственным поводом в отказе в паспорте по рождению может быть гражданство родителей, которые представляют недружественную страну.

Сколько стоит родить в США?

Первый вопрос, который стоит определить перед рождением ребенка в США: сотрудничество с фирмой-посредником или самостоятельное плавание. Стандартный пакет услуг будет стоить около 20 тысяч долларов. В него входят услуги по оформлению виз, всех документов ребенка, различные трансферы, информационная поддержка, а также сопровождение во время всех консультаций в клинике. Если родители отлично владеют английским и готовы решать вопросы самостоятельно, то без посредника можно обойтись. Тогда в бюджет родов в США стоит закладывать расходы на оформление виз и других документов, авиабилеты, аренду жилья и автомобиля, услуги доктора и клиники, питание для всех семьи и набор вещей для новорожденного. В итоге стоимость родов и 4-месячной жизни в США двух родителей и малыша окажется в районе 30-40 тысяч долларов. Три-четыре месяца — стандартный срок проживания в любой стране, если роды проходят благополучно и без осложнений.

Если вы вдруг забыли, то спешим напомнить: онлайн-сервис денежных переводов позволяет отправить деньги в более, чем 130 стран и территорий мира с карт МТБанка, а также проводить операции между картами любых белорусских банков.

Как получить гражданство в Канаде

Канада

Второй страной североамериканского региона, которую рассматривают для получения ребенком гражданства, является Канада. Страна славится своим высоким уровнем жизни, образованием и высоким качеством медицинских услуг. В рейтинге стран с самой низкой детской смертностью Канада занимает первое место.

Неоспоримым плюсом является то, что канадское гражданство не обязывает платить налоги, если человек живет за пределами страны. По количеству стран, куда открыт въезд, канадский паспорт находится на уровне с американским.

В Канаду, как и в США, белорусам необходимо оформлять визу.

Сколько стоит родить в Канаде?

В Канаде также высокие цены: если граждане получают качественные мед. услуги бесплатно, то не резиденты должны заплатить за сервис деньги. Стоит отметить, что стоимость как жизни и самих родов, так и услуг посредников в Канаде примерно одинакова. За сопровождение агентство возьмет около 20 тысяч долларов, а также около 40 тысяч долларов будет стоить жизнь семьи в течение 3-4 месяцев и рождение малыша в клинике.

Подытожим, что рождение ребенка в США и Канаде одинаково дорого.

Чили

Если до сих пор вы не считали Чили одной из самых привлекательных стран для получения гражданства по рождению, то мы расширим горизонты вашей картины мира. Неожиданно, но по сумме аргументов эта страна выигрывает даже у США. Дело в том, что чилийский паспорт открывает безвизовый въезд в намного большее количество стран мира, нежели американский. Кроме того, если вы рождаете ребенка в Чили, то автоматически и сами получаете право жить в этой стране.

К немаловажным достоинствам этого варианта отнесем то, что налогов никаких по причине своего рождения на чилийской земле новый гражданин платить не будет и стоимость медицинских услуг в стране в несколько раз меньше, чем в США и Канаде. Если же говорить о качестве медицины, то среди стран Латинской Америки Чили является самой развитой и безопасной.

Гражданин Чили имеет право также получить гражданство Испании по сокращённой программе после 2-летнего пребывания в стране. Это очень редкая возможность относительно просто получить европейский паспорт.

Сколько стоит родить в Чили?

После десятков тысяч долларов уровень цен в Чили кажется вполне доступным. Итак, стандартный пакет сопровождения родов в Чили будет стоить около 6000 долларов.  Лечь в самую дорогую клинику стоит 10 000 долларов, снять квартиру – около 1000 долларов в месяц. Если воспользоваться услугами достойной больницы и обеспечить себе достойную жизнь в Чили, то стоит настраиваться на сумму около 20 000 долларов без услуг посредника и с отличным знанием испанского языка.

Можно ли стать гражданином ЕС по рождению

Другие страны Южной Америки

Если говорить об Аргентине и Бразилии, что они несколько уступают Чили. Дело в том, что граждане Аргентины не могут свободно въезжать в США и Канаду и процедура получения гражданства по рождению занимает около 2 лет. Однако есть и плюсы — белорусам в обе страны не нужна виза, а в Чили — нужна. Порядок цен в этих странах Южной Америки — примерно на одном уровне.

Спланировать гражданство своих детей по рождению — сложная, но перспективная задача для тех людей, которые видят свое будущее в другой стране или хотят открыть своим близким новые перспективы. Перед принятием такого важного решения стоит взвесить все плюсы и досконально изучить все минусы. Ваши дети будут вам благодарны за такой подарок.

Читайте нас в Telegram первыми узнавайте о новых статьях!
Вас также может заинтересовать
23 Апр 2024 · Социум 10 книг, которые не стыдно попросить в библиотеке в любом возрасте

Сегодня, 23 апреля, в мире отмечают День книги, или, как он называется полностью, Всемирный день книги и авторского пра...

321
2
8 минут(ы)
22 Апр 2024 · Социум Где в Минске поесть черной икры без очереди

Каждый хотя бы раз в жизни испытывает чувство, когда нужно заземлиться и сменить денежно-рабочий ритм на что-то естеств...

231
2
6 минут(ы)
17 Апр 2024 · Социум Как сварить правильный эспрессо. Советы чемпиона страны

У кофейных фанатов на этой неделе праздник: 17 апреля отмечается День эспрессо. Выездная редакция МТБанка решила не про...

474
2
6 минут(ы)
16 Апр 2024 · Социум 7 установок из бедного детства, которые мешают взрослым быть богатыми

Работая с психологом, люди часто вспоминают детство и ищут в нем причины дискомфорта и взрослых проблем. МТБлог покопал...

474
5
5 минут(ы)