Когда дети раздражают: почему это случается и что с этим делать - Блог МТБанка
Ссылка успешно скопирована!

Когда дети раздражают: почему это случается и что с этим делать

Время чтения: 6 минут (-ы)

Что делать, когда эмоции переполняют, а сил на конструктивный диалог уже нет? Как переживать раздражение и реагировать на него экологично? Рассказываем вместе с психологом.

Почему дети раздражают и как с этим бороться

Содержание:

Счастливые родители могут раздражать: как не потерять терпение

Все мы видели эту идеальную картинку из рекламы майонеза: счастливая семья проводит время вместе, все в безукоризненно чистой и отглаженной одежде, с улыбками на лицах и держатся за руки. Уже неприятно читать, не правда ли?

Негативные эмоции могут быть вызваны абсолютно любыми переживаниями и опытом. В данном случае – это может быть недоверие. Мы не верим, что такой образ возможен в жизни. Сюда может примешиваться зависть (или восхищение), потому что в собственной истории такого опыта не было, или горечь – если опыт утерян.

Если речь не о рекламе, а о реальной жизни, то ощущения и эмоции могут быть еще сильнее. Вы встречаетесь с другими родителями, когда забираете ребенка из детского сада или школы. На родительских собраниях, в компаниях знакомых и даже на работе. В таких ситуациях вы бессознательно сравниваете себя с ними, отмечаете, чего вам не хватает и что могло бы быть лучше. В это время осознание пользы рефлексии еще не наступило, но эмоции уже появились. И важно здесь отследить первопричину и перенаправить агрессию в мирное русло.

Шибут Кристина, психолог, гештальт-терапевт, семейный консультант с 5+ лет опыта в психологии, рассказала, что такое раздражение:

«Раздражение – одна из производных агрессии. Это важное чувство, которое может сигнализировать нам о совершенно разных вещах: неоправданные ожидания, нарушение границ, отсутствие возможности распознать свои потребности и многое другое.

Если говорить о раздражительности, как о состоянии в целом, то к нему могут привести множество факторов: недосып, отсутствие энергии, стресс, нестабильный режим дня, недостаточное либо нестабильное питание. Как можно заметить – это та точка, где физиологическое состояние оказывает прямое влияние на психологическое».

Среди причин раздражения наиболее часто встречаются:

  • Неоправданные ожидания
  • Нарушение личных границ
  • Моральная, умственная и физическая усталость
  • Неудовлетворенные базовые потребности: недосып, голод, жажда и т.д.
  • Разочарование, обида, зависть, стыд, вина.

В моменте нет времени на разбор ситуации и поиски причины. Что делать, когда раздражение нарастает, а продолжать общение необходимо?

Как не потерять терпение?

  • Восстановите глубокое дыхание. На счет 1-2-3 вдыхайте и на 4-5 выдыхайте. Это успокоит вашу нервную систему, и можно будет двигаться дальше.
  • Обратите внимание на напряжение в теле и постарайтесь расслабить мышцы. Как только чувствуете, что напряжение нарастает, постарайтесь сесть, лечь или потянуться. Это поможет сбросить напряжение в теле и переводит фокус внимания с объекта раздражения на собственное состояние.
  • Переключите внимание с объекта, который раздражает, на что угодно. Для этого подойдет смена активности: например, вы стояли и думали, а тут отвлеклись на смартфон. Или выход из комнаты, открытие окна – эффект дверного проема поможет переключить внимание на новый объект.
  • Поочередно напрягайте мышцы, считая до 5, после этого расслабляйте и стряхивайте напряжение. Например, сожмите кулаки и разожмите, потом руки полностью, потом пресс, дальше – ноги.

Можно считать эти короткие практики первой помощью при нарастающем раздражении. Однако, чтобы избавиться от повторения подобных ситуаций, нужно искать корень проблемы.

Можно ли вылечить «денежное расстройство» и что это такое? Симптомы, советы и мнение гештальт-терапевта читайте в нашем материале.

Как перестать раздражаться на детей: советы для родителей

Семейный психолог Кристина Шибут считает, что одна из наиболее распространенных причин раздражения на детей – это то, что мы не принимаем или не хотели бы видеть в себе:

 «Дети – наши маленькие зеркала. Даже если вы от них и от себя старательно что-то скрываете, это рано или поздно всплывает на поверхность».

В моменты раздражения на детей вспомните практики, которые мы приводили выше. Но чтобы найти корень возникновения раздражения и углубить знания о себе, как о человеке и родителе, Кристина рекомендует задавать себе вопросы:

  • Есть ли это качество/свойство/черта (которая раздражает в ребенке) во мне?
  • Позволяю ли я проявляться в себе этому свойству?
  • Умею ли я сам справляться с тем, что меня раздражает в ребенке?

Рассмотрим на примере. Молодую маму раздражает, что ребенок в очереди к врачу начал петь песни вслух. Если это не мешает окружающим людям, то почему бы и нет? Но мама чувствует себя неловко, начинает стыдить дочь и просить быть потише.

Возможно, так поступали старшие родственники с самой мамой, и в ней осталось убеждение, что так делать нельзя, некрасиво и неправильно петь в такой обстановке.

А может быть, сама мама поет во время домашних дел, в машине или во время прогулки по улице, но стесняется людей?

Причин может быть много, но важно искренне ответить себе на вопросы, отследить причины возникновение раздражения и дать возможность проявляться и быть собой.

Как общаться с детьми, которые вызывают раздражение

Раздражение – это чувство, с которым мы сталкиваемся ежедневно. И если наедине с собой мы можем выразить агрессию, то рядом с детьми зачастую приходиться себя сдерживать.

Что делать, чтобы не поддаваться раздражению, даже если оно наступает?

  • Следите за дыханием: не стало ли оно поверхностным, не потеряло ли свой привычный ритм.
  • Подумайте, состояние вызвано ребенком или оно висит фоном? А может быть, оно связано с другим объектом, и данная ситуация лишь послужила триггером? Лучше всего будет записать свои ответы на эти вопросы и отследить наиболее частые ситуации, в которых вы раздражаетесь.
  • Поставьте ситуацию на паузу. В прямом смысле скажите: «Таймаут» – и выйдите на пару минут перевести дыхание. За это время, скорее всего, эмоция ослабнет или уйдет, а вы продолжите там, где остановились.
  • Поставьте мысленно себя на место ребенка, который вызывает раздражение. Эта практика сострадания помогает найти мотивы поведения и стать эмоционально ближе.
Как реагировать родителям, если ребенок столкнулся с буллингом в школе? Кто виноват и как бережно разобраться в ситуации? Вместе с психологом Романом Крючковым МТБлог отвечает на непростые вопросы.

Что делать, если ваш ребенок вызывает раздражение

Невозможно запретить себе чувствовать, а значит, когда-нибудь раздражение так или иначе будет возникать. Это может быть из-за усталости от одних и тех же действий, слов, ситуаций. Или потому, что ребенок поведет себя не так, как вы ожидаете – нашкодничает, что-то сломает или разобьет. А такое случается рано или поздно обязательно.

Однако важно уметь переживать пиковые моменты раздражения и справляться с негативом, чтобы не проецировать его на ребенка. Для этого задавайте себе вопросы:

  • Что именно меня раздражает: действие, слова, интонация, реакция?
  • Что я могу с этим сделать?
  • Как это проявляется во мне?

Если ребенок достаточно взрослый, то можно с ним обсудить ситуацию и рассказать о своих чувствах. Важно не угрожать и не пугать ребенка, а описывать реальность.

Все практики в материале взаимосвязаны и помогут справиться с раздражением. Это может быть длительная работа над собой и своим отношением к человеку и ситуации.

Как избежать конфликтов с агрессивными родителями

Кристина Шибут советует для начала оценить собственное состояние: достаточно ли у вас ресурса, чтобы продолжать общение и не раздражаться в ответ?

«Если ресурса достаточно, то старайтесь в общении с раздраженными людьми держаться спокойно и уверенно. Таким образом вы сигнализируете собеседнику, что с вами безопасно, вы устойчивы и готовы коммуницировать. Ни в коем случае не вступайте в полемику, не нужно быть настойчивыми в вопросах. Чем более нейтральны вы будете к ситуации, тем больше шансов наладить общение и дать собеседнику успокоиться».

Наши эмоции заразительны. И если в общении с раздраженным человеком вы будете спокойны, то и он со временем успокоится и сможет пережить негатив.

Как не позволить раздражению повлиять на ваши отношения с детьми

Если вы замечаете, что моменты раздражения становятся все чаще, то обратите внимание на собственное состояние. В первую очередь – базовые потребности. Нередко причина в том, что ваше тело и разум требуют внимания: физическая и моральная усталость, замалчивание собственных желаний, сдерживание потребностей. Как это исправить? Выделите время для себя, вставьте в свое расписание время для отдыха, в том числе и от детей.

Почему это важно? Потому что рано или поздно раздражение перерастает в агрессию и может вылиться на детей – криком, грубостью, жестом. Профилактика в данном случае – отдых и забота о себе.

Чтобы раздражение не повлияло на ваши отношения с детьми:

  • Старайтесь замечать негативные эмоции, как только они появляются;
  • Узнавайте причину возникновения раздражения;
  • Давайте себе паузу на подышать и подумать;
  • Разговаривайте с детьми искренне и прямо;
  • Учите и детей справляться с негативными эмоциями, выражать злость и называть причины раздражения.

Только искренность в отношениях и внимание друг к другу помогут пережить любые сложные моменты. Разговаривайте, не избегайте и не замалчивайте источники раздражения, как и любых других чувств. Рассказывая о том, как вы переживаете тот или иной опыт, вы предоставляете ключик к взаимопониманию с окружающими.

Читайте нас в Telegram первыми узнавайте о новых статьях!
Вас также может заинтересовать
17 Апр 2024 · Социум Как сварить правильный эспрессо. Советы чемпиона страны

У кофейных фанатов на этой неделе праздник: 17 апреля отмечается День эспрессо. Выездная редакция МТБанка решила не про...

205
1
6 минут(ы)
16 Апр 2024 · Социум 7 установок из бедного детства, которые мешают взрослым быть богатыми

Работая с психологом, люди часто вспоминают детство и ищут в нем причины дискомфорта и взрослых проблем. МТБлог покопал...

173
3
5 минут(ы)
06 Апр 2024 · Социум 5 книг по финансовой грамотности для детей всех возрастов

Как научить ребенка планировать бюджет, ценить деньги, уберечь от сомнительных способов заработка, да сделать это с инт...

545
5
5 минут(ы)
05 Апр 2024 · Социум Чекап организма. Что это такое и сколько стоит?

Чекап (check-up) — это комплексное медицинское обследование, которое помогает выявить разнообразные заболевания на ранн...

1090
5
6 минут(ы)