Спросили психолога, что такое "денежное расстройство" - Блог МТБанка
Ссылка успешно скопирована!

Спросили психолога, что такое «денежное расстройство»

1411
31
Время чтения: 3 минут (-ы)

Отношения с деньгами тоже нужно выстраивать. Финансовые установки, воздействие рекламы, азарт и импульсивные траты – сегодня со всем этим можно бороться. И начинать следует с определения и выявления проблем. Вместе с практикующим психологом мы поговорили о симптомах и способах борьбы с денежным расстройством.

Виолетта Сахончик, психолог, гештальт-терапевт:

«В настоящее время на постсоветском пространстве нет официального понятия «денежное расстройство». Однако эту формулировку можно нередко встретить в современной научно-популярной литературе. Американское психиатрическое сообщество выделяет денежное расстройство в отдельный диагноз. Тем не менее и американские, и отечественные специалисты сходятся во мнении, что денежные расстройства и финансовые трудности являются одними из худших хронических стрессоров в современном мире, влияющих на людей на постоянной основе».

Денежное расстройство — любое финансовое поведение, которое негативно влияет на жизнь, здоровье или карьеру.

Симптоматика денежного расстройства

Среди явных признаков и симптомов денежного расстройства специалисты выделяют:

  • зависимость либо чрезмерная увлеченность любого рода азартными играми – лудомания;
  • навязчивые компульсивные траты;
  • частые финансовые займы и накапливающиеся долги;
  • неумеренная увлеченность кредитами;
  • регулярное утаивание и ложь о своем финансовом состоянии и тратах;
  • неспособность жить по средствам, финансовая зависимость от других людей;
  • экстремальная экономия даже на самом необходимом без явной на то причины;
  • самостоятельное увеличение рабочей нагрузки с целью больше заработать без реальной необходимости.

Даже трудоголизм, который ранее принято было поощрять, тоже является одним из проявлений денежного расстройства.

По данным исследования Northwestern Mutual, деньги – главный источник стресса для 44% взрослых американцев. Этот стрессор опережает работу и личную жизнь. И более четверти опрошенных заявили, что беспокойство о финансах вызывает у них депрессивные настроения минимум раз в месяц. Как следствие, денежное расстройство чревато ухудшением сна, заниженной самооценкой и даже ослаблением иммунитета.

Откуда берется денежное расстройство?

Причины для возникновения негативно сказывающегося поведения могут быть самыми разными:

  • Установки – от семьи, окружения, общества, СМИ. О том, как хорошо распоряжаться деньгами, а как плохо. Наверняка вы слышали о накоплениях “на черный день”, “деньги достаются тяжелым трудом”, “без труда не выловишь и рыбку из пруда”, “деньги – корень всех зол”, “лучше не высовываться”, “деньги портят отношения” и еще многие фразы, которые способны повлиять на поведение и отношение к деньгам.

Как бороться? Прорабатывать установки, приобретать обратный опыт, который будет подтверждать, что можно жить иначе и лучше.

  • Воспитание. Родители и авторитетные взрослые делятся с ребенком своим опытом и знаниями. Однако не все знания актуальны на данный момент. Например, в прошлом действительно нужно было больше экономить, накапливать и собирать, в то время как сейчас миром правят уже другие тенденции.

Как бороться? Выявлять, причины тех или иных действий, которые пагубно влияют на вашу жизнь. Разбираться в корнях проблемы и не стесняться обращаться за помощью к специалистам.

  • Ментальные заболевания. Лудомания, компульсивные траты, клептомания и другие симптомы могут быть признаками других психических расстройств.

Как бороться? Зависимости и психические заболевания – это то, с чем работают специалисты. Обязательно проконсультируйтесь с психотерапевтом по тревожащим вас вопросам.

Виолетта Сахончик отмечает, что вопросы отношений к деньгам лучше всего разбирать со специалистами:

«Отношение к деньгам зарождается ещё в детстве: именно тогда у нас складываются «финансовые сценарии». Они формируются благодаря личному опыту, семейным рассказам, установкам и отношению родителей к деньгам. Причём чаще всего мы их даже не замечаем.

Именно поэтому, если Вы обнаружили у себя один или более признак денежного расстройства, очень рекомендую обратиться к специалисту – психологу, который поможет Вам все эти сценарии увидеть, исследовать и трансформировать».

Чего точно не стоит делать, так это отчаиваться! Эксперт заверяет, что изменить отношения с деньгами точно возможно. Но “период лечения” зависит от личной истории, нанесенного ущерба в разных сферах жизни и последовательности терапии. Сроки могут быть от 3-5 консультаций до полугода регулярной терапии.

10 признаков, что нужно обратиться к психологу, и о том, как выбрать своего специалиста читайте здесь.

Советы эксперта

Психолог Виолетта Сахончик советует стараться расставлять приоритеты и придерживаться финансового плана для достижения целей.

Среди инструментов для выявления проблем в отношении к деньгам работает также:

  • Отслеживание эмоций, которыми сопровождается та или иная покупка. Если новая кофточка уже не радует, а вызывает чувство вины или увеличивает тревогу, похоже, она не стоит того, а деньги, которые вы на неё уже выделили, можно отложить. Вместе с учетом расходов записывайте эмоции, переживания и причины, которые эти траты вызвали.
  • Составление списка занятий и вещей, которые приносят вам радость и удовольствие и не предполагают регулярные финансовые траты (приём тёплой ванны, бег, прогулка в парке, просмотр любимых фильмов с близкими). Знание того, что Вас радует, поможет избежать попыток получить удовлетворение только через расходы и найти недостающие ресурсы.
  • Финансовое планирование. Однако в данном случае оно должно учитывать потребности человека. Не только способы экономии, но и все сферы для поддержания здоровой жизни: отдых, спорт, отношения с близкими, медицинское обследование и необходимые другие расходы. Следование понятному плану упорядочивает жизнь, снижает уровень стресса из-за надобности принятия решений и высвобождает ресурс.

Столкновение с любыми проблемами требует в первую очередь признания, что это проблема. Мы рекомендуем не оставаться с проблемами наедине, а искать пути решения вместе со специалистами.

Будьте здоровы и цените в первую очередь себя!

Читайте нас в Telegram первыми узнавайте о новых статьях!
Вас также может заинтересовать
15 Мар 2024 · Разное Праздник блинов: куда отправиться на Масленицу-2024?

В конце зимы или в начале весны мы традиционно отмечаем Масленицу – увлекательный праздник, который длится целую неделю...

959
0
3 минут(ы)
Пионы за тысячи рублей, голландская сирень и лакшери-лютики
07 Мар 2024 · Социум Пионы за тысячи рублей, голландская сирень и лакшери-лютики

Еще один подарочный рывок – 8 марта – и можно выдохнуть до следующего февраля. Сегодня лакшери обзор для смелых: самые ...

852
5
4 минут(ы)
Как вести личный бюджет: методы с использованием конвертов и кувшинов
01 Мар 2024 · Социум Как вести личный бюджет: методы с использованием конвертов и кувшинов

Управление личными финансами играет ключевую роль в достижении финансовой стабильности и благополучия. Для эффективного...

883
0
4 минут(ы)
Оформляем интерьер в загородном доме. Куфар в помощь
28 Фев 2024 · Социум Оформляем интерьер в загородном доме. Куфар в помощь

Близится долгожданный дачный сезон. Появилось желание обновить интерьер в загородном доме? В короткие сроки и без удара...

800
4
5 минут(ы)