Ссылка успешно скопирована!

Ламборгини, «Тест» и книги про финансовую свободу. Лучшие фильмы, сериалы и книги-2022 о деньгах

Время чтения: 4 минут (-ы)

Финансовая грамотность — это история не только про траты и заработок и «набивание» шишек. Тема денег является очень важной для работ режиссёров, писателей, психологов. И все это знания, которые в дальнейшем могут помочь избежать «денежных» ошибок. МТБлог решил вспомнить, какие интересные фильмы, сериалы и книги о деньгах выходили в 2022 году.

Поехали!

Фильмы и сериалы

Начнем с фильмов и сериалов. Кстати, недавно мы делали подборку стриминговых платформ для просмотра кино.

«Айкан: Неутомимый миллиардер»

История успеха известного миллиардера Карла Айкана или «Одиного волка с Уолл-стрит», слишком захватывающая, чтобы не стать сюжетом фильма. Мальчик из бедного района Нью-Йорка и обычной семьи смог стать одним из самых влиятельных бизнесменов Америки. По последним данным, его состояние колеблется от $19,5 млрд до $30 млрд. Он входит в 30-ку самых богатых людей США, по версии Forbes.

Рассказ о жизни этого удивительного человека, стратега и акулы бизнеса — в фильме «Айкан: Неутомимый миллиардер».

«Ламборгини: Человек-легенда»

Еще одна история жизни великого предпринимателя, на этот раз — создателя знаменитой марки авто Lamborghini Ферруччо Ламборгини. Его путь к успеху тоже складывался непросто: он начинал свою карьеру с производства тракторов, затем создавал военные авто во времена Второй Мировой войны, а затем — нечто поистине уникальное, что принесло ему всемирную славу. Это история о стремлении и вере в себя, о том, как смело идти за своей мечтой, невзирая ни на что.

https://youtube.com/watch?v=C_1IWayYnDg

Женщина при деньгах

Об обратной стороне больших денег повествует сериал «Женщина при деньгах». Главная героиня — Молли Новак — жена богатого предпринимателя, которая никогда и ни в чем не нуждалась. Но вдруг она узнает, что муж ей долгое время изменял, что стало причиной их последующего развода. Но вместе с новым статусом женщина получает и новые возможности. После развода она стала обладательницей крупного состояния — 87 млрд долларов! И их она решила направить на благотворительный фонд, но, разумеется в мире больших денег все не может быть просто и спокойно. О том, какие последствия такого мира бывают — новый сериал.

«Тест»

Режиссер нового фильма подходит к теме денег с психологической точки зрения. И предлагает своим героям пройти необычный эксперимент. Так, героиня фильма — Паула, активистка, заботливая мать, а также жена неудачника Гектора. Семья еле сводит концы с концами – бар, который содержит Гектор, не приносит доходов. Однажды супруги едут в гости к богатым друзьям – предпринимателю Тони и его девушке-психологу Берте. И те предлагают им помочь финансово, однако есть момент. Эти деньги, которые бы решили все проблемы пары, заработаны нечестным путем.

Искрометная и ироничная комедия «Тест» — это большое эссе на тему денег, которое дает ответы на многие вопросы.

 

Истории известных бизнесменов вдохновляют на инвестирование и свободное плавание, не так ли? Если в этих вопросах вы пока неопытны, но желание велико, начать можно с копитрейдинга, то есть – автоматического копирования сделок у профессиональных трейдеров.

Благодаря новому сервису МТБанка можно получать прибыль с минимальными затратами.

С чего начать?

  • Создайте аккаунт на MTBankFX и авторизуйтесь.
  • Подключитесь к аккаунту профессионального трейдера и следуйте за его торговой стратегией.
  • Платите вознаграждение трейдеру только тогда, когда сделка принесла вам прибыль.

Книги

Если вам больше нравится читать о деньгах, нежели смотреть, то вам подойдет наша подборка свеженьких книг на эту тему. Кстати, почитайте, какие настольные книги у Илона Маска или Майкла Блумберга.

Ирина Марьевич: «Дети деньги не зарабатывают. Разрешите себе вырасти и обрести финансовую свободу»

Задавались ли вы вопросом, какие у вас взаимоотношения с деньгами и почему они у вас именно такие. Большинство наших в том числе финансовых привычек формируются в детстве или подростковом возрасте. И отказаться от них порой бывает сложно, даже будучи взрослым. В своей новой книге практикующий психолог-консультант Ирина Марьевич рассказывает о методах, которые помогут выстроить здоровые отношения с деньгами. Техники могут помочь заново научиться финансовой грамотности и независимости.

«Я научу тебя быть богатым», Рамит Сетхи

Уже из-за одного названия хочется купить эту книгу. За пестрым наименования скрывается 6-недельный план по созданию финансового благополучия. Эксперт по финансам и бизнесмен Рамит Сетхи подробно рассказывает читателям о том, как грамотно пользоваться кредитными картами и получать максимальные вознаграждения, как открывать сберегательные счета так, чтобы получать самые высокие проценты и как научиться экономить.

Все это — в новой книге «Я научу тебя быть богатым».

«Финансы для людей», Пако де Леон

Одна из наиболее важных вещей на пути к финансовому благополучию — это планирование. МТБлог уже рассказывал, как строить личный финансовый план на год.

А вот специалист по финансовому планированию Пако де Леон в своей новой книге не только дает конкретные техники по обращению с деньгами, но и делает акцент на личной ответственности за свои финансы. Книга — кладезь полезных советов и примеров людей, которым удалось добиться успеха.

«При деньгах! 10 шагов к финансовой свободе», Тиффани Алиш

Что для вас финансовая свобода? Возможность принимать самостоятельные решения, как ими распоряжаться или как формировать личный бюджет? И о том, и другом в своей новой книге рассуждает финансовый консультант и соавтор закона о финансовом образовании в средних школах штата Нью-Джерси Тиффани Алиш. В этой книге представлены техники и инструменты, которыми можно и даже нужно пользоваться для понимания, как обращаться с деньгами и как быть независимым в финансовом плане

Владислав Чубаров. «Психология денег. Как зарабатывать с удовольствием и тратить с умом»

Эта книга — о психологии финансовых привычек, о природе их формирования. Профессиональный финансовый Коуч Владислав Чубаров пытается не только объяснить, почему мы совершаем те или иные траты, но и позволяет определить свои сильные и слабые стороны в финансовых вопросах. Причем, все это объясняется на примерах из психологической практики. И подкрепляется полезными советами и инструментами, как правильно обращаться с деньгами.

Получать знания и полезный опыт в формате фильма, сериала или книги — что может быть лучше? Приятного и полезного вам досуга!

Читайте нас в Telegram первыми узнавайте о новых статьях!
Вас также может заинтересовать
23 Апр 2024 · Социум 10 книг, которые не стыдно попросить в библиотеке в любом возрасте

Сегодня, 23 апреля, в мире отмечают День книги, или, как он называется полностью, Всемирный день книги и авторского пра...

380
3
8 минут(ы)
22 Апр 2024 · Социум Где в Минске поесть черной икры без очереди

Каждый хотя бы раз в жизни испытывает чувство, когда нужно заземлиться и сменить денежно-рабочий ритм на что-то естеств...

281
2
6 минут(ы)
17 Апр 2024 · Социум Как сварить правильный эспрессо. Советы чемпиона страны

У кофейных фанатов на этой неделе праздник: 17 апреля отмечается День эспрессо. Выездная редакция МТБанка решила не про...

504
2
6 минут(ы)
16 Апр 2024 · Социум 7 установок из бедного детства, которые мешают взрослым быть богатыми

Работая с психологом, люди часто вспоминают детство и ищут в нем причины дискомфорта и взрослых проблем. МТБлог покопал...

504
5
5 минут(ы)