Международный день счастья: история праздника и рецепт счастливой жизни - Блог МТБанка
Ссылка успешно скопирована!

Международный день счастья: история праздника и рецепт счастливой жизни

6099
59
Время чтения: 4 минут (-ы)

Даже у счастья есть свой собственный день. С 2012 года Генеральная Ассамблея ООН утвердила Международный день счастья, который теперь повсеместно празднуется 20 марта. В день весеннего равноденствия, полноправного наступления весны и обновления жизни мы не только обращаем внимания на приметы и поверья, но и стараемся достичь одну из главных целей человечества – быть счастливыми.

Международный день счастья

Что такое Международный день счастья?

Бутан – буддистское королевство, расположенное на южной границе восточных Гималаев. Здесь счастье является основой религии, социального строя и главным показателем качества жизни. С начала 1970-х годов счастье здесь важнее, чем национальный доход.

Именно Бутан был инициатором резолюции о провозглашении Международного дня счастья, который в 2012 году единогласно поддержали все 193 страны ООН:

«Признавая актуальность счастья и благополучия как общечеловеческих целей и устремлений в жизни людей во всем мире и важное значение их отражения в задачах государственной политики, признавая также необходимость применения более комплексного, справедливого и сбалансированного подхода к экономическому росту, который способствует устойчивому развитию, искоренению нищеты и обеспечению счастья и благополучия всех народов, Генеральная Ассамблея в своей резолюции 66/281 от 12 июля 2012 года провозгласила 20 марта Международным днем счастья».

Можно ли повысить уровень счастья в мире?

Однозначного ответа на этот вопрос нет, но во всем мире проводятся мероприятия, которые помогают измерить этот уровень у населения планеты, а также сделать людей в разных уголках мира хотя бы немного счастливее.

Ежегодно ООН издает Всемирный доклад о счастье. В прошлом году этот материал показал, что пандемия стала для многих не только источником страдания, но и проявлением социальной поддержки.

В этом году доклад будет опубликован 20 марта 2023 года, и вы можете присоединиться к мероприятию, заполнив регистрационную форму онлайн.

Чтобы повысить уровень счастья, важно понимать, что под этим подразумевают люди. Социальные опросы помогают исследовать это понятие и отмечать изменения, приоритеты и ценности среди населения.

Среди мероприятий, связанных с Международным днем счастья, также проект «Счастливые школы». С 2014 года Бюро ЮНЕСКО в Бангкоке предлагает альтернативный подход к улучшению качества образования. Тут детям прививают любовь к учебе, сосредотачивают внимание на благополучии, вовлеченности и чувстве общности.

Международные дни, такие как День счастья, помогают привлечь внимание к проблеме и организовать события, вовлечь людей для улучшения глобальной ситуации.

Показатель уровня счастья нередко взаимосвязан с уровнем жизни и доходом. Чтобы грамотно распределять ресурсы и улучшать качество своей жизни, составьте финансовый план на год и придерживайтесь его.

Что такое счастье?

Экзистенциальный вопрос, на который лучшие умы человечества формулируют ответы на протяжении всей истории. Толковые словари сходятся в определении:

«Счастье – это чувство и состояние полного удовлетворения».

Полное общее удовлетворение – не значит, что у человека должно быть абсолютно все, а только то, что ему нужно для счастья. То есть, достижение счастья для каждого конкретного человека будет процессом индивидуальным, а составляющие могут от случая к случаю быть вплоть до противоположных.

Состояние счастья же отличается своей длительностью. Короткий всплеск ярких эмоций или миг полного удовлетворения называют радостью.

Что нужно делать, чтобы стать счастливым?

Подводя итог вышесказанному, универсального рецепта счастья нет. Однако, мы постарались собрать рекомендации, которые подскажут вам ваш личный путь к счастью.

Елизавета Козицкая, коуч ICU, тренер по нетворкингу, модератор мастермайндов считает, что для счастья нужно осознавать свое состояние, а значит, уметь отслеживать свои чувства:

«Для развития навыка понимания чувств можно спрашивать себя: «Что я чувствую сейчас? Что вокруг меня происходит? Что я ощущаю?».

Постепенно ваши ответы на эти вопросы будут становиться более развернутыми и конкретными. Так вы научитесь осознавать свое состояние.

Второе и очень важное для счастья: понимать, чего хочешь, выбирать то, что делаешь, и делать то, что выбираешь. Другими словами осознанно относиться к своим повседневным делам и выборам».

Дневник чувств помогает заметить не только свое состояние, но и отследить изменения, найти причинно-следственные связи. А осознанный выбор желаний и дел выявляет ваши ценности, приоритеты и помогает обратить внимание на результаты, подвести итоги и похвалить себя.

Еще один способ делать жизнь счастливее – относиться ко всему с юмором. А как развить чувство юмора и заставить окружающих смеяться, читайте в нашем материале.

Кроме этого, мы рекомендуем ввести в жизнь простые привычки, мелкие дела, которые сделают вашу жизнь более счастливой:

  • Практика благодарности. В конце дня напишите, за что и кому вы благодарны сегодня. Это обращает внимание на моменты радости, поддержку, яркие эмоции.
  • Замечайте красоту вокруг. Научно доказано, что люди, которым визуально нравится окружающая обстановка, в целом счастливее. Покупайте себе красивые мелочи, обставляйте дом стильными вещами, создавайте сами красоту и старайтесь обращать внимание на то, что вам нравится.
Радуйте себя и близких с картами Халва MIX и Халва MAX. Любые приятные мелочи сделают вас счастливее без ущерба для кошелька с выгодными условиями оплаты и специальными предложениями от более чем 30 000 партнеров Халвы. И к слову, Халва обновилась! Теперь доступны увеличенный срок платежа и лимит до 25 000 BYN. Выбирайте ту, которая подходит именно вам!
  • Соблюдайте режим дня. Достаточный сон, умеренный прием пищи, физическая активность – ничего нового, но это именно то, что удовлетворяет базовые потребности, а следовательно, делает нас счастливее.
  • Информационный детокс. Попробуйте выделить определенное время в распорядке дня на прочтение новостей и лимит использования телефона. Чем больше времени вы проводите в реальности, тем осознаннее и счастливее ваша жизнь.
  • Фокус на себя. Спрашивайте себя: что я могу сделать сегодня, чтобы почувствовать себя лучше, порадовать себя?
  • Один день – одно дело. Доброе дело. Каждый день старайтесь совершать одно не сложное, но полезное для других дело. Это может быть корм бездомных животных, ответ на вопрос прохожему, перевод на благотворительность или что-то другое. Так вы будете постоянно чувствовать собственную пользу и ценность.

Цените себя, свое время и всегда обращайте внимание на моменты радости и счастья. Именно с осознания начинается путь к счастью. И помните: чем счастливее вы, тем счастливее вы делаете мир вокруг себя. Празднуйте жизнь каждый день, а не только в Международный день счастья!

Читайте нас в Telegram первыми узнавайте о новых статьях!
Вас также может заинтересовать
17 Апр 2024 · Социум Как сварить правильный эспрессо. Советы чемпиона страны

У кофейных фанатов на этой неделе праздник: 17 апреля отмечается День эспрессо. Выездная редакция МТБанка решила не про...

203
1
6 минут(ы)
16 Апр 2024 · Социум 7 установок из бедного детства, которые мешают взрослым быть богатыми

Работая с психологом, люди часто вспоминают детство и ищут в нем причины дискомфорта и взрослых проблем. МТБлог покопал...

170
3
5 минут(ы)
06 Апр 2024 · Социум 5 книг по финансовой грамотности для детей всех возрастов

Как научить ребенка планировать бюджет, ценить деньги, уберечь от сомнительных способов заработка, да сделать это с инт...

543
5
5 минут(ы)
05 Апр 2024 · Социум Чекап организма. Что это такое и сколько стоит?

Чекап (check-up) — это комплексное медицинское обследование, которое помогает выявить разнообразные заболевания на ранн...

1089
5
6 минут(ы)