Разбираемся, как вернуть в магазин бракованную микроволновку и разонравившийся жакет - Блог МТБанка
Ссылка успешно скопирована!

Разбираемся, как вернуть в магазин бракованную микроволновку и разонравившийся жакет

205794
25
Время чтения: 6 минут (-ы)

Чайник, который сломался спустя месяц после покупки, или платье, которое попросту разонравилось – покупатели возвращают товар продавцу по разным причинам. Для одних этот процесс проходит быстро, а вот другим приходится доказывать свою правоту в суде не один месяц или даже год. МТБлог разобрался, как можно вернуть продавцу товар, и куда для этого нужно обращаться.

КАК ВЕРНУТЬ КАЧЕСТВЕННЫЙ ТОВАР

Не всегда покупатели требуют вернуть им деньги именно за некачественный товар. Допустим, вы купили жакет, а потом, примерив его еще раз дома, поняли, что он вам не идет. По закону о защите прав потребителей, вы можете вернуть его в течение 14 дней с момента покупки. Или же обменять на жакет другого размера или фасона. Самое главное условие – чтобы этот товар сохранил свои потребительские свойства.

– На практике имеется в виду, что должны быть сохранены товарные ярлыки и чеки, чтобы продавец потом мог продать данный товар. Возвращать нужно только новый товар, который не был в употреблении, – объясняет заместитель председателя правления общественного объединения «Городское общество защиты потребителей» Дарина Гулюта. – Однако отсутствие чека не лишает потребителя возможности вернуть или обменять товар. Можно указать время, когда была совершена покупка, предъявить ярлыки, упаковку, можно ссылаться на показания свидетелей. Как правило, крупные магазины без проблем все восстанавливают.    

Возвращаемся к нашему жакету, который хотим вернуть. Идем в магазин, пишем заявление, указываем, что он не подошел по размеру, требуем расторгнуть договор и вернуть нам деньги. Если образца заявления в магазине нет, требуйте книгу замечаний и предложений и пишите претензию туда. Затем продавец должен принять у вас товар и указать, что претензий по внешнему виду не имеет (если их действительно нет).

Если продавец не может сразу вернуть вам деньги за покупку, то максимальный срок возврата не должен превышать семи дней. За нарушение данного срока продавец уплачивает потребителю неустойку в размере 1% цены товара на день его реализации за каждый день просрочки.

По закону, нельзя вернуть следующие качественные товары:

  1. Пищевые продукты
  2. Некоторые непродовольственные товары, перечень которых утвержден постановлением Советом Министров. Это бижутерия, белье, парфюмерия, игрушки, табачные изделия – полный список тут pravo.by
  3. Товары, купленные у физического лица, которое занимается ремесленной деятельностью или продает товары на рынке. Если же продавец является индивидуальным предпринимателем, то здесь действуют те же правила возврата, что и в магазине.

КАК ВЕРНУТЬ НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ ТОВАР?

С хорошим товаром все понятно: идем в магазин и меняем его на новый, или забираем деньги. Но ведь в магазинах не все товары идеального качества. Только за 2017 год на некачественные товары и услуги пожаловались около 4 тысяч минчан. Что же делать, если тебе продали бракованную микроволновку или зарядку телефона, которая перестала работать через два дня после покупки?

Как только заметили, что товар с браком или он вовсе не работает, отправляйтесь вместе с ним в  магазин, где его купили. Здесь тоже придется писать заявление с указанием, чем именно мы недовольны, что произошло с товаром? Кстати, не переживайте, если не сохранили упаковку: по закону, потребитель вправе возвратить некачественный товар без нее.

В заявлении указываем наши требования к продавцу. Это может быть:

  1. Замена товара
  2. Незамедлительное устранение недостатков
  3. Снижение цены товара
  4. Возмещения расходов по устранению недостатков товара
  5. Возврат уплаченной суммы

– Предъявлять какие-либо требования продавцу можно только, если вы обнаружили производственный дефект, скрытый или явный. То есть не повреждение при эксплуатации, а брак. Когда покупатель обращается с заявлением к продавцу, тот должен принять товар, и провести проверку качества, – продолжает Дарина Гулюта. – Сначала продавец проводит ее собственными силами, обращается к товароведу либо сторонним специалистам. Это еще не экспертиза. После этого он  определяет, есть брак или нет. Если потребитель не согласен с проверкой качества, он в праве настаивать на проведении экспертизы у независимого эксперта.

Кстати, если в итоге окажется, что товар был с производственным браком, то стоимость экспертизы оплатит продавец. Если же в споре окажется прав продавец, то за экспертизу заплатит покупатель.

Допустим, мы смогли доказать свою правоту, и теперь осталось дождаться от продавца выполнения наших требований. Если мы в заявлении указывали, что нам нужно вернуть деньги за товар, то продавец должен сделать это не позднее семи дней со дня обращения. Если же мы собирались обменять товар на другой, то у продавца есть на это 30 дней. Отремонтировать товар продавец должен максимум за 14 дней. За это время он также проводит проверку качества и экспертизу. Если продавец не укладывается в сроки, то он будет платить неустойку: 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.

– Более того, если потребитель приобрел товар ненадлежащего качества, его право уже нарушено, он может требовать компенсации морального вреда. Размер выплаты определяется судом, – говорит Дарина Гулюта.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ КУПИЛ НЕКАЧЕСТВЕННЫЙ ТОВАР В ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ

Мы живем во время стремительного развития технологий, и на смену обычным магазинам приходят онлайн-сервисы, где можно с тем же успехом заниматься шопингом. Однако специалисты предупреждают: если вы купили некачественный товар в интернет-магазине, вернуть его обратно бывает очень сложно.

– Большинство жалоб, которые к нам поступают, связаны с интернет-магазинами. Бывает, что покупатель приобрел товар, который оказался некачественным, а продавца уже и след простыл, – объясняет Дарина Гулюта. –  Если вы покупаете товар в интернет-магазине, убедитесь, что он действительный. На главной странице сайта должны быть указаны название юрлица, адрес, сведения о регистрации в торговом реестре, образец кассового чека и т.д. Если такой информации вы не нашли, а товар все равно собираетесь приобрести, то требуйте хотя бы чек. Это гарантия ваших прав, потому что там содержится вся информация о продавце. Как правило, потребителю тяжело найти офис Интернет-магазина, в котором находится книга замечаний и предложений. Располагая адресом, можно будет направить заказное письмо с претензией.

КАК ВЕРНУТЬ ТОВАР, КУПЛЕННЫЙ ЗА ГРАНИЦЕЙ?

Многие белорусы предпочитают покупать товары на зарубежных сайтах, например, на AliExpress, Amazon, Еbay. И, конечно, есть риск, что вам придет некачественный товар или не тот, который вы хотели. Не расстраивайтесь, и эти товары можно вернуть продавцу! У каждого сервиса – свои особенности возврата, их всегда можно найти на сайте.

Чтобы вернуть товар на AliExpress, нужно открыть спор с продавцом в разделе «Мои заказы». Заполняете специальную форму, указываете проблему, размер компенсации. Также можно прикрепить фото товара, которые смогут подтвердить, что он некачественный. Решение по этому вопросу принимает администрация сайта AliExpress. Срок рассмотрения вопроса – до двух месяцев.

Затем продавец должен указать адрес для отправки товара, а за вами остается лишь отправить вещь, хорошо ее упаковав. В течение 10 дней нужно указать в «споре» трек-номера посылки. Как только продавец подтвердит получение посылки, ваши деньги автоматически будут возвращены.

Чтобы вернуть товар на eBay, нужно найти этот товар в разделе «История покупок», выбрать функцию «Вернуть этот товар» и связаться напрямую с продавцом. Затем указать причину возврата, там же можно прикреплять и фото. Если продавец отказывает в возврате товара, вы можете обратиться в администрацию сайта. Если продавец согласен вернуть товар, вам должны отправить этикетку для обратной доставки и упаковочный лист согласно условиям возврата продавца.  Затем вам нужно тщательно упаковать товар, вложить упаковочный лист, наклеить почтовую этикетку и отправить его продавцу. Вы должны вернуть товар в течение 5 рабочих дней после запроса на возврат. Продавец должен возместить вам средства в течение 6 рабочих дней с даты получения возвращенного товара.

Подведем итоги. Вернуть продавцу можно многие товары, в том числе и товары хорошего качества. Исключения из этого правила прописаны в законодательстве. Чтобы иметь такую возможность, стоит сохранять чеки, бирки, упаковки, особенно если товар дорогостоящий. Возврат товара – официальная процедура, которая потребует соблюдения юридических формальностей не только продавцом, но и покупателем. И занять это может от недели до месяца – в зависимости от обстоятельств и намерений покупателя. Если товар изначально был некачественный, то через суд можно добиться даже моральной компенсации. Ну а самые высокие риски несут те, кто активно «шопится» в интернет-магазинах. Если же вы купили некачественный товар в зарубежных онлайн-магазинах, обязательно пытайтесь вернуть свои деньги. Пишите продавцу напрямую и через администрацию сайта, прикрепляйте фото, чтобы подтвердить свою правоту. Возврат денег в этом случае происходит после того, как вы отошлете обратно продавцу товар.

Изменения в законе: при возврате денег у покупателей не будут требовать паспорт, а вернуть товар можно будет только в упаковке

Недавно в Беларуси были приняты изменения и дополнения в  закон «О защите прав потребителей». Они вступят в силу уже с 23 декабря 2018 года. Разбираемся, что именно изменится.

Отныне при возврате покупателю денег за товар продавцам запретят требовать у него паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. А возвращать качественный товар нужно будет в упаковке, в которой он был продан.

Изменяется и порядок возврата технически сложных и дорогостоящих товаров. По истечении 30 дней заменить или вернуть такой товар можно будет только в двух случаях:

  1. Если был выявлен существенный недостаток
  2. Если были нарушены сроки безвозмездного ремонта

Изменения коснулись и сроков гарантийного ремонта товаров. Так, если раньше по гарантии вам могли ремонтировать товар в течение 14 дней, то после вступления в силу нового закона срок увеличится до 30 дней.  При этом ремонтные организации должны осуществлять проверку качества доставленного продавцами или поставщиками товара в 3-дневный срок.

А если покупатель без уважительных причин не приходит за товаром спустя два месяца после проведения экспертизы или бесплатного ремонта, то продавец вправе взыскать с него расходы на хранение товара.

Читайте нас в Telegram

Читайте нас в Telegram первыми узнавайте о новых статьях!
Вас также может заинтересовать
27 Мар 2024 · Лайфхаки Покупка квартиры: 7 распространенных ошибок, которых нужно избегать

Как купить квартиру и не прогадать? Подводных камней очень много, и мелочей, на которые надо обратить внимание, тоже не...

165
0
6 минут(ы)
25 Мар 2024 · Лайфхаки Дорого и выгодно: собираем богатое недельное меню на скидках

Устрицы, шоколад ручной работы, дыни с Хоккайдо: весь гастрономический мир сегодня у нас в руках. А бывает дорого, вкус...

275
0
6 минут(ы)
Театральный дресс-код: как правильно выбрать наряд для похода в театр
24 Янв 2024 · Лайфхаки Театральный дресс-код: как правильно выбрать наряд для похода в театр

Если серое небо и отсутствие солнца придавили сезонной хандрой, отправляйтесь в театр. Устроившись в бархатном кресле, ...

1933
6
5 минут(ы)
Береги канал, как зеницу ока: путеводитель по безопасности в Telegram
07 Дек 2023 · Лайфхаки Береги канал, как зеницу ока: путеводитель по безопасности в Telegram

Телеграмм привлекает пользователей своей простотой и удобством, объединяя в себе функции мессенджера и социальной сети....

3342
6
7 минут(ы)