Всемирный День Здоровья или Повод Профилактики Организма
Ссылка успешно скопирована!

Всемирный день здоровья: лучше предупредить, чем лечить

9023
133
Время чтения: 4 минут (-ы)

Как часто вы проявляете заботу о собственном здоровье и в чем она заключается? Ко Всемирному дню здоровья рассказываем, что такое профилактический чек-ап состояния здоровья и как это сделать.

Часто мы вспоминаем о здоровье, когда его не хватает: во время болезни, плохого самочувствия или сильной усталости. При этом профилактические мероприятия помогают предупредить многие заболевания и избавиться от них загодя.

Что такое Всемирный день здоровья?

Именно для этого и был придуман Всемирный день здоровья, который отмечают 7 апреля. Цель кампании – повышение осведомленности о здоровье среди мирового населения, а также стимулирование глобальных действий по улучшению здравоохранения.

День был учрежден Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1950 году и с тех пор является важным событием в календаре ВОЗ и в здравоохранительной отрасли в целом.

Каждый год у Всемирного дня здоровья новая тема – приоритетная для ВОЗ и общественного здоровья в целом. Ранее такими темами были: борьба с диабетом, гепатитом, туберкулезом, а также проблемы психического здоровья, охрана здоровья матери и ребенка, и т.д.

В этом году тема Всемирного дня здоровья – Здоровье для всех. 7 апреля ВОЗ отметит свое 75-летие, это повод вспомнить о прошлых успехах и придать стимул для решения насущных проблем.

А чтобы позаботиться о своем здоровье сейчас, пройдите профилактический осмотр.

Что такое профилактический осмотр и как его пройти?

Профилактический медицинский осмотр – это процедура массовых осмотров населения врачами с целью раннего выявления заболеваний и получения суждения о состоянии здоровья. С 2023 года в Беларуси введена обязательная ежегодная диспансеризация взрослого населения. Люди в возрасте от 18 до 39 лет должны пройти медосмотр один раз в 3 года. А с 40 лет и старше – ежегодно.

Пройти диспансеризацию можно несколькими способами:

  • заранее записаться в поликлинике;
  • самостоятельно обратиться в амбулаторно-поликлиническую организацию или иное учреждение здравоохранения для прохождения диспансеризации;
  • в учреждениях здравоохранения и по согласованию с работодателем;
  • пройти медосмотр можно и во время получения медицинской помощи.

Для прохождения процедуры на работе должны дать выходной.

Однако профилактический осмотр не обязательно должен совпадать с диспансеризацией. После зимы неплохо бы проверить общее состояние здоровья и восстановить сезонный авитаминоз.

Если вам необходимо получить санитарную книжку, прочтите наш материал о том, где пройти медкомиссию и что в нее входит.

Что входит в профилактический медосмотр?

В первую очередь нужно обратиться к участковому врачу-терапевту. А уже он напишет направления на сдачу анализов и к профильным врачам.

Чаще всего перечень процедур выглядит так:

  • Участковый врач – оценит общее состояние и выпишет направления, в результате поставит диагноз и выдаст рецепт на лекарства;
  • Общий анализ крови – подскажет уровень витаминов в крови;
  • Биохимический анализ крови – позволит оценить функции печени, почек, пищеварительной и сердечно-сосудистой системы;
  • Общий анализ мочи.

В зависимости от возраста, могут добавиться узкопрофильные специалисты:

  • ЛОР
  • Офтальмолог
  • Кардиолог
  • Анализы на гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ)

Перед применением биологически активных добавок, микроэлементов и витаминов проконсультируйтесь с врачом.

Какую медицинскую помощь окажут по туристической страховке? МТБлог рассказывает, как путешествовать безопасно для кошелька и здоровья.

Какие витамины нужно пить весной?

Наверняка вы слышали о сезонном авитаминозе – это нехватка тех или иных витаминов, которые организм не смог получить в виду сезонности климата из естественных условий (еда, солнце).

Чаще всего весной человеку не хватает витаминов группы C, B и D. Их дефицит ухудшает общее состояние организма, а вместе с этим слабеет иммунитет. Витамины группы B также влияют на центральную нервную систему, которая управляет организмом. Особенно заметен дефицит витаминов после болезни коронавирусом.

Восстановить уровень витаминов без специальных препаратов можно с помощью пищи:

  • Витамин D. Он получается от солнечного света, поэтому лучший способ получить его — находиться на солнце. Также можно употреблять продукты, богатые витамином D, такие как жирная рыба (лосось, сардины), яйца желтки, грибы, а также принимать специальные препараты витамина D.
  • Витамин С. Богатые источники витамина С — цитрусовые фрукты (апельсины, лимоны, грейпфруты), киви, клубника, брокколи, перец, петрушка. Витамин С лучше всего усваивается, когда он употребляется в естественной форме, например, из свежих фруктов и овощей.
  • Витамин В12. Лучшие источники витамина В12 — мясо, птица, рыба, молочные продукты, яйца. Если у вас есть дефицит витамина В12, то следует обратиться к врачу, который может назначить специальные препараты с витамином В12.

Кроме того, необходимо употреблять достаточное количество воды и по согласованию с врачом можно принимать комплексные витаминно-минеральные препараты, чтобы обеспечить свой организм всем необходимым для поддержания здоровья.

Следите за своим здоровьем и живите долгую, счастливую и наполненную энергией жизнь!

Читайте нас в Telegram первыми узнавайте о новых статьях!
Вас также может заинтересовать
22 Апр 2024 · Социум Где в Минске поесть черной икры без очереди

Каждый хотя бы раз в жизни испытывает чувство, когда нужно заземлиться и сменить денежно-рабочий ритм на что-то естеств...

115
3
6 минут(ы)
17 Апр 2024 · Социум Как сварить правильный эспрессо. Советы чемпиона страны

У кофейных фанатов на этой неделе праздник: 17 апреля отмечается День эспрессо. Выездная редакция МТБанка решила не про...

378
3
6 минут(ы)
16 Апр 2024 · Социум 7 установок из бедного детства, которые мешают взрослым быть богатыми

Работая с психологом, люди часто вспоминают детство и ищут в нем причины дискомфорта и взрослых проблем. МТБлог покопал...

385
6
5 минут(ы)
06 Апр 2024 · Социум 5 книг по финансовой грамотности для детей всех возрастов

Как научить ребенка планировать бюджет, ценить деньги, уберечь от сомнительных способов заработка, да сделать это с инт...

658
7
5 минут(ы)