Ссылка успешно скопирована!

Без бумажки… Как восстановить главные в жизни документы

144839
27
Время чтения: 4 минут (-ы)

Куда бы мы не пришли: в ЖЭС, на новую работу или оформлять sim-карту, для идентификации личности нужны те или иные документы. При этом никто из нас не застрахован от краж и потери паспорта или водительских прав. Если вы оказались в подобной ситуации, то правило первое: не паникуйте! Спокойно и внимательно проведите поиск потерянных вещей! Тщетно? Сохраняем ровное дыхание, осторожно вспоминаем, что нет ничего непоправимого, и читаем статью МТБлога, в которой мы рассказываем о процедурах восстановления документов и стоимости новых официальных бумаг.

Паспорт

Потерять паспорт особенно больно накануне поездки в отпуск к морю, но и в других ситуациях он является первым документом, который необходим человеку. Если паспорт гражданина Беларуси потерян или украден, то следует обратиться в ваш в отдел по гражданству и миграции со следующими документами:

  • Заявление об утере или хищении паспорта
  • Заявление с просьбой сделать новый документ
  • 4 фотографии на паспорт.

Новый документ будет стоить одну базовую величину, которая составляет сегодня 25,5 белорусских рублей. Срок изготовления нового паспорта – 1 месяц. Если необходимо сделать это срочно, то можно сократить срок до 15 дней и заплатить еще одну базовую величину. Хотите иметь новый паспорт в течение 7 дней? Это возможно, но тогда это будет стоить 3 базовых или 76,5 рублей. Немало! Однако и 7 дней – весьма короткий срок, согласитесь.

К слову, если в паспорте была действующая шенгенская виза, то для ее восстановления также понадобится время и, к сожалению, деньги. Необходимо заново собрать все документы, зарегистрироваться в посольстве на прием и взять с собой документ, подтверждающий утерю паспорта или о его кражу. Непосредственно в посольстве человек должен написать заявление об аннулировании предыдущей визы на основании своих документов, опять подать прошение о выдаче разрешения на въезд в шенгенскую зону и заплатить тот же визовый сбор. То есть по сути визу придется получать заново, а пакет необходимых документов пополнится бумагой о потере паспорта и дополнительным заявлением.

Водительское удостоверение

Если вы заядлый автолюбитель и остались без документов, подтверждающих ваше право быть участником дорожного движения, то это, безусловно, неприятно, но не смертельно. Для начала нужно лично явиться в экзаменационное подразделение Госавтоинспекции по месту регистрации. Там в связи с утерей документов вам за 1,15 рубля выдадут временное разрешение на управление автомобилем, которое действительно в течение месяца. Что ж, есть время для поиска!

Если через месяц вы поймете, что документы утеряны безвозвратно, то опять отправляйтесь в ГАИ и пишите заявление о выдаче новых прав. Цена вопроса – 3 базовые величины за дубликат удостоверения с талоном, то есть 76,5 рублей, а также 92 копейки за компьютерные услуги. Плюс к этому прибавьте время на прохождение медицинской комиссии для получения справки о том, что вы можете выезжать на дорогу, если данная бумага у вас вдруг оказалась недействительна.

Свидетельство о рождении

Самые дорогие в восстановлении документы мы уже рассмотрели. Следующее в списке – свидетельство о рождении. Для его получения необходимо обратиться в ЗАГС по месту рождения с паспортом, письменным заявлением и квитанцией об оплате. Цена удовольствия – одна базовая величина и новый документ будет у вас на руках через неделю.

Диплом о высшем образовании

Если вы потеряли документы, подтверждающие ваше обучение в ВУЗе, то придется вновь наведаться в альма-матер. С собой стоит взять паспорт и всё ту же квитанцию об оплате пошлины. За 15 дней и 0,2 базовой величины вы получите новый диплом. Приложение к нему, к слову, выдается совершенно бесплатно. Если за давностью лет любимый вуз уже закрылся, то для получения дубликата необходимо будет обратиться в государственный архив по месту нахождения учебного заведения, где будет собрана вся необходимая информация.

Трудовая книжка и карта соцстрахования

Первое, что нужно предоставить новому работодателю перед началом трудовой деятельности, это трудовая книжка. Кроме пропажи или потери, человек может иметь сложные отношения с предыдущим работодателем и просто не получить ее при разрыве отношений. Что же делать во всех этих случаях?

Если работник потерял трудовую, то у себя на работе он пишет заявление об этом, и отдел кадров оформляет дубликат. Если работник не трудоустроен в данный момент, то ему необходимо обратиться на последнее место работы в течение полугода с даты увольнения и написать заявление о выдаче дубликата трудовой книжки. Через 15 календарных дней документ будет на руках.

Если после увольнения прошло больше 6 месяцев, предыдущий работодатель выдает справку о периоде работы сотрудника, которая является основанием для заведения по его новому месту работы дубликата трудовой книжки.

Второй документ, необходимый для оформления на работу (кроме паспорта), это свидетельство социального страхования. Для того, чтобы его восстановить при утере, краже или порче, нужно обратиться к нынешнему работодателю с письменным заявлением. В отделе кадров специалист заполнит соответствующую заявку и в течение 5 дней отправит ее в орган Фонда социальной защиты населения по месту постановки на учет. Новый документ будет выдан в течение месяца с даты обращения в ФСЗН. Приятно, что документы, касающиеся трудовой деятельности, в нашей стране восстанавливаются совершенно бесплатно.

В заключение отметим, что восстановить любые важные документы стоит как минимум времени и усилий, а в большинстве случаев – и денег, поэтому МТБлог желает вам всегда находить вещи на своем месте.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Читайте нас в Telegram первыми узнавайте о новых статьях!
Вас также может заинтересовать
09 Апр 2024 · Лайфхаки Ликбез: как правильно пользоваться Халвой

В апреле 2014 года Халва вышла на старт с тремя сотнями магазинов в качестве партнеров и под лозунгом «карта рассрочки ...

844
6
5 минут(ы)
27 Мар 2024 · Лайфхаки Покупка квартиры: 7 распространенных ошибок, которых нужно избегать

Как купить квартиру и не прогадать? Подводных камней очень много, и мелочей, на которые надо обратить внимание, тоже не...

1388
5
6 минут(ы)
25 Мар 2024 · Лайфхаки Дорого и выгодно: собираем богатое недельное меню на скидках

Устрицы, шоколад ручной работы, дыни с Хоккайдо: весь гастрономический мир сегодня у нас в руках. А бывает дорого, вкус...

1081
2
6 минут(ы)
Театральный дресс-код: как правильно выбрать наряд для похода в театр
24 Янв 2024 · Лайфхаки Театральный дресс-код: как правильно выбрать наряд для похода в театр

Если серое небо и отсутствие солнца придавили сезонной хандрой, отправляйтесь в театр. Устроившись в бархатном кресле, ...

2655
9
5 минут(ы)