7 умных девайсов для здоровья, безопасности и экономии времени - Блог МТБанка
Ссылка успешно скопирована!

7 умных девайсов для здоровья, безопасности и экономии времени

3560
26
Время чтения: 5 минут (-ы)

Робот-пылесос, умные часы, мульти-повар и портативная кофе-машина – как мы жили без всего этого еще несколько лет назад? Вещи вокруг нас становятся все умнее, и пока до восстания машин еще не дошло, остаётся восхищаться и наслаждаться комфортом.

МТБлог составил свой топ умных девайсов, которые изменят жизнь вашей семьи к лучшему.

В чем суть работы умных девайсов?

Если Галилей отдал жизнь за то, чтобы доказать гелиоцентричность системы, то сегодня можно смело сказать, что наш мир стал смартфоноцентричным. Этот тренд стимулирует развитие умных девайсов, для которых смартфон превратился в универсальный пульт управления. Вы можете отдавать любые команды дистанционно, настраивать различные программы, накапливать историю уборок/ взвешиваний/ пробежек и радоваться техническому прогрессу.

На самом деле, девайсов, о которых стоило бы рассказать, так много, что и топ-100 можно не ограничиться. Составляя свой список, мы изучили последние новости, ознакомились с мнение авторов Forbes и Product Hunt, а также окунулись в рейтинги белорусских маркетплейсов. Итак, начнем.

Умные девайсы для безопасности

И закрою на замок, чтоб никто не уволок

Любой дом начинается с двери, а умный замок позволит вам понимать, кто и когда посещал вашу квартиру. Если говорить о топовых моделях популярного бренда Xiaomi, то сегодня они умеют распознавать лицо человека за 0,6 секунд с точностью более 99,9%. В то же время можно воспользоваться и отпечатком пальца, и кодом, открыть замок с вашего устройства через Bluetooth или простым цилиндрическим ключом.

Стоимость умного замка в Минске начинается от 600 — 700 белорусских рублей и, в случае с Xiaomi Xiaodi 3D Face Recognition Smart Lock R5 достигает 1590 рублей.

Высоко сижу — далеко гляжу

Сложно представить умный дом без качественного, но ненавязчивого видеонаблюдения. Прелесть современных умных систем в том, что они в режиме реального времени показывают все, что происходит у вас дома, на даче или в гараже. Вся информация доступна через специальное приложение в вашем смартфоне и опционально может записываться на карту памяти устройства или передаваться в облачное хранилище. Присмотреть за ребенком, пока вы в магазине, или навестить загородный дом, не выходя из офиса, проще простого.

Портативные камеры можно выбрать на любой вкус и бюджет. Только у вышеупомянутого Xiaomi их больше 50 разновидностей. Хорошее сочетание цена-качество начинается на отметке от 150 белорусских рублей за девайс.

Умные гаджеты, поддерживающие ваше здоровье

Дышите! Не дышите!

Фитнес браслеты и их более функциональная модификация, смарт-часы, пережили второе рождение во времена коронавируса: спрос на эти девайсы резко возрос ввиду обострившегося желания большинства следить за своим здоровьем.

На сегодня бесспорными флагманами рынка остаются Apple Watch седьмого поколения и Galaxy Watch 4.

Что умеют умные часы:

  • показывать время;
  • синхронизироваться с вашим смартфоном и принимать все звонки и сообщения, минимизируя тем самым необходимость каждый раз брать смартфон в руки;
  • совершать оплату через терминал, благодаря встроенному NFC-чипу;
  • измерять пульс;
  • отслеживать спортивные режимы и тренировки;
  • оценивать качество сна и многое другое.

Встроенные в топовые модели датчики SpO2 и VO2 max позволяют контролировать уровень насыщения крови кислородом и снимать показания сердечного ритма.

Лучший диетолог

Напольные умные весы отслеживают динамику вашего веса, а также могут измерять водный баланс организма. Все показания записываются в специальное приложение на вашем смартфоне.

Лайфхак. У вас может получиться отличная коллаборация, если и смартфон, и умные весы выпущены под одним брендом. Например, в нашей редакции у сотрудницы умные весы Huawei передают информацию в приложение для отслеживания состояния здоровья, предустановленное на флагманский смартфон этого производителя. Одновременно в приложении можно вести профили 10 пользователей.

В тандеме с напольными весами можно использовать умные кухонные весы, которые могут заменить вам консультанта по правильному питанию. Взвешивайте количество продуктов для каждого приема пищи, а весы передадут в специальное приложение массу ваших блюд, калорийность и их состав в разрезе белков, жиров и углеводов. Нам приглянулись кухонные весы от Redmond стоимостью 119 белорусских рублей.

Умные устройства для удобного быта

Сам едет, сам убирает

Робот-пылесос призван регулярно экономить время, которое вы тратите на поддержание чистоты. Компактный, тихий, функциональный, способный сделать и сухую уборку, и влажную – именно такие требования стоит применять к этому девайсу. Лидером в бюджетном сегменте на просторе интернета признан Xiaomi Mi Robot Vacuum-Mop (Mijia 1С) и iBoto Smart C820W. Их стоимость в Беларуси начинается от 790 белорусских рублей.

В премиум-классе в топах фигурируют Ecovacs Deebot OZMO и Roborock S7. Последний отличается тем, что имеет в комплекте специальную докстанцию, которая в прямом смысле слова вытягивает собранный мусор и заменяет съемные пакеты. Цены на топовый пылесос начинаются сегодня от 2 040 белорусских рублей. Докстанцию нужно приобретать отдельно.

Личный шеф-повар

Мультиварки еще много лет назад покорили сердца тех, кто живет один, и тех, у кого большая семья, начинающих кулинаров и профессиональных поваров. Девайс на все времена, а с умной мультиваркой жизнь точно становится проще.

Отличие умной мультиварки от обычной в том, что вы можете не просто задать одну из множества программ для приготовления вашего ужина, но и делать это дистанционно по дороге домой. Кроме того через мобильное приложение в процессе готовки можно изменять температуру, переключаться между программами, выбирать рецепты, под которые девайс сам активирует оптимальный режим.

Приз зрительских симпатий в сегменте скороварок и мультиварок уходит компании Redmond. Бюджетные модели в Беларуси стартуют от 500 белорусских рублей.

Горячая штучка

Завершает наш топ умный чайник, который на самом деле, покорил нас своей функциональностью. Одна мысль о том, что вскипятить воду для кофе можно, не вставая с кровати, поднимает настроение.

Настройки, которые вы можете устанавливать через специальное приложение на вашем смартфоне, позволят подогреть воду до определённой температуры с точностью до градуса. Теперь заваривать какой-либо особый сорт чая можно без лишних сложностей. Также в приложении можно составить определенное расписание на всю неделю или месяц, чтобы чайник включался как по волшебству.

У Redmond чайник оснащен настраиваемой подсветкой, что позволяет использовать в качестве игрового гаджета. В приложение Ready for Sky, которое агрегирует все умные девайсы в единую систему, встроены игры для тренировки памяти и внимания, которые развлекут взрослых или займут детей, пока родители заняты приготовлением обеда.

Умные девайсы хороши в комплексе. Умный замок, умный свет, умные датчики, умная бытовая техника и девайсы для здоровья – все это можно объединить в настоящую систему, которая делает вашу жизнь проще и приятнее. Чтобы позволить себе купить как можно больше девайсов сразу, оплатите их по Халве. Десятки партнеров в разделе «Техника» будут рады вам помочь в обустройстве вашего smart-пространства.

_______________________________________________________________________________________

Список умных девайсов можно продолжать до бесконечности, но лучше один раз попробовать, чем 100 раз прочитать. Поэтому наш вам совет: начните привносить в свою жизнь прогресс и комфорт с какого-то одного направления прямо сейчас.

Читайте нас в Telegram первыми узнавайте о новых статьях!
Вас также может заинтересовать Эволюция капчи и методы её обхода
15 Фев 2024 · Техно Эволюция капчи и методы её обхода

«Подтвердите, что вы не робот!» — это сообщение хорошо знакомо всем, кто активен в международной паутине. Не важно, как...

1174
0
4 минут(ы)
лучшие системы управления проектами
09 Мар 2023 · Техно Не только Trello. ТОП-5 лучших систем управления проектами

Автоматизация процессов - важная часть развития любого бизнеса. И речь идет не только об усовершенствовании производств...

6625
25
3 минут(ы)
Цифровая гигиена
17 Янв 2023 · Техно Как чистить cookie, месседжеры, аккаунты, рассылки и подписки

Признайтесь, вы тоже хотя бы раз под бой курантов решали, что с 1-го января начнете новую жизнь? Это абсолютно нормальн...

9598
35
5 минут(ы)
Появление DNV, то есть digital nomad visa, отрегулировало спорные моменты.
02 Янв 2023 · Техно Цифровые кочевники: страны для фрилансеров

В 2020 году после начала эпидемии COVID-19 некоторые страны начали вводить специальные визы для так называемых «цифровы...

7667
23
5 минут(ы)