Раскладываем по полочкам. Как поменять водительские права в Беларуси? - Блог МТБанка
Ссылка успешно скопирована!

Раскладываем по полочкам. Как поменять водительские права в Беларуси?

141181
25
Время чтения: 2 минут (-ы)

Водительское удостоверение – главный документ в портмоне любого автомобилиста. Вы удивитесь, но в нашей стране около 4 млн человек официально обучились правилам дорожного движения и свободно могут ездить за рулем. Это почти половина населения! Однако почти все документы имеют ограниченный срок действия. Сегодня МТБлог разбирается, как провести замену водительского удостоверения в Беларуси в 2021 году легко и быстро.

Какие бумаги нужно собрать?

Первый и самый «труднодоступный» документ на пути к новому водительскому удостоверению – заключение от водительской медицинской комиссии. Подробно мы об этом уже рассказывали здесь, а если вкратце, то каждый водитель должен:

  • Взять выписку из поликлиники по месту жительства
  • Пройти медицинскую комиссию

На практике это происходит так: в своей поликлинике вы начала сдаете базовые анализы, кардиограмму, флюорографию. Результаты попадают в выписку вместе с информацией о здоровье человека за последние 5 лет. Если менялась поликлиника, то нужно будет взять информацию во всех учреждениях, в которых человек обслуживался в течение этого срока.

Затем с выпиской установленной формы вы записываетесь в 24-ю поликлинику спецмедосмотров онлайн или по телефону, если мы говорим о Минске. Там вас будут проверять такие специалисты как терапевт, отоларинголог, офтальмолог, невролог. При необходимости к работе медицинской комиссии подключаются нарколог или хирург. Если вы прошли медицинскую часть, то бинго! Самое важное позади.

Какие документы нужны для замены водительских прав еще? Записывайте!

  • Паспорт
  • Старые водительские права и талон к ним
  • Заявление
  • Квитанция об оплате или электронный чек из ЕРИП
  • Военный билет для военнообязанных
Для того чтобы сэкономить время и силы, мы рекомендуем оплатить пошлину через ЕРИП. Для этого в дереве платежей выберите: МВД-ГАИ-регион. Затем поочередно оплатите 3 услуги: выдача ВУ и талона, компьютерные услуги и оформление заявления.  Когда вы будете оформлять замену прав, специалист сразу увидит ваши платежи.

Стоимость замены водительского удостоверения

Если говорить о финансовой стороне вопроса, то за подобную услугу нужно будет заплатить 61 рубль 48 копеек. Из них 2 базовые величины – это новый документ, а остальное – плата за оформление заявления и компьютерные услуги. Срок замены водительского удостоверения обычно составляет 5 рабочих дней. Отметим также, что фотографии для новых прав делать отдельно не нужно – вас сфотографируют во время подачи заявления в ГАИ.

Где оформить новые права?

С вышеперечисленным списком в столице поменять водительское удостоверение в данный момент можно в двух местах:

  • МЭО ГАИ ГУВД Мингорисполкома по пр.Дзержинского, 3
  • МЭО ГАИ Миноблисполкома по ул.Кальварийской, 29

В регионах тоже нужно будет обратиться в соответствующий МЭО.

__

Недавно мы писали о том, что в Беларуси ужесточили наказание за езду без водительского удостоверения. Читайте об этом здесь. Надеемся, что если есть необходимость – скоро вы будете с новым водительским удостоверением. Желаем отлично получиться на фото!

Читайте нас в Telegram первыми узнавайте о новых статьях!
Вас также может заинтересовать Театральный дресс-код: как правильно выбрать наряд для похода в театр
24 Янв 2024 · Лайфхаки Театральный дресс-код: как правильно выбрать наряд для похода в театр

Если серое небо и отсутствие солнца придавили сезонной хандрой, отправляйтесь в театр. Устроившись в бархатном кресле, ...

1688
6
5 минут(ы)
Береги канал, как зеницу ока: путеводитель по безопасности в Telegram
07 Дек 2023 · Лайфхаки Береги канал, как зеницу ока: путеводитель по безопасности в Telegram

Телеграмм привлекает пользователей своей простотой и удобством, объединяя в себе функции мессенджера и социальной сети....

3067
5
7 минут(ы)
Пять советов, как организовать хранение вещей дома
16 Ноя 2023 · Лайфхаки Пять советов, как организовать хранение вещей дома

Современный образ жизни часто сопровождается ростом количества вещей, которые мы храним в наших домах. Одежда, обувь, п...

3432
10
4 минут(ы)
Сезон ОРВИ: 5 лайфхаков по подготовке себя и всей семьи
01 Ноя 2023 · Лайфхаки Сезон ОРВИ: 4 лайфхака по подготовке себя и всей семьи

С наступлением холодного сезона приходит время простуд и гриппа. Каждый из нас хочет избежать неприятных последствий эт...

4232
18
3 минут(ы)