Жемчужина Беларуси. Что посмотреть в Гродно за выходные? - Блог МТБанка
Ссылка успешно скопирована!

Жемчужина Беларуси. Что посмотреть в Гродно за выходные?

5501
24
Время чтения: 3 минут (-ы)

Гродно можно смело назвать одним из самых красивых городов страны. Недаром многие белорусы и иностранцы с удовольствием проводят там время, восхищаясь старинной архитектурой и совершенно уникальной, европейской атмосферой города. Если вы планируете путешествие в Гродно, для вас сегодня чек-лист того, что стоит внимания любого туриста. Поехали!

Исторический центр

Гродно – один из трех городов в нашей стране, помимо Минска и Пинска, где практически в первозданном виде сохранилась историческая застройка, то есть можно погулять по настоящему Старому городу. Именно в центре, на Советской площади, сосредоточены главные достопримечательности:

  • Кафедральный костел Св. Франциска Ксаверия. Католический центр всего города и необыкновенно прекрасный памятник стиля барокко. Десятки рядов лавочек дают любому прохожему возможность присесть и насладиться великолепием икон и росписей, особой аурой и духовной тишиной этого места. Исключение – время служб, которые проходят каждый день на белорусском и польском языках. В это время костел полностью заполняется людьми.
  • Музей-аптека рядом с костелом. Хотите побывать в аптеке, которая существует с 1687 году? Настойки, лечебные травы, уникальные рецепты из прошлого, которыми лечили различные болезни… экспозиция музея впечатлит любознательного туриста. Бонус – аптека работает и по сей день!
  • Пешеходные улицы Советская и Элизы Ожешко. Их по праву можно назвать самыми «прогулочными» в городе. Десятки кофеен, кафе, магазинов, уличные музыканты и ярмарки мастеров – все это можно найти на этих улицах.
  • Гродненский областной драматически театр. Профессиональный театр, открывший свои двери еще в 1947 году, не только украшает собою город, но и плодотворно работает в нынешнее время. Хотите попасть на спектакль – обратите внимание на афишу. Кроме того, если вы собираетесь путешествовать с детьми, рекомендуем посетить Гродненский областной Театр кукол. К слову, в ноябре у них много спектаклей.

Королевские музеи 

Отдельно хочется остановиться на таком интереснейшем комплексе, как Гродненский государственный историко-археологический музей. Он был создан в далеком 1920 году и включает в себя 190 тысяч памятников старины и произведений искусства. Музей настолько большой, что делится на филиалы. А именно:

  • Старый замок. На его территории вы сможете увидеть дворец 16 века, руины двух церквей 12 века и старейший в Беларуси каменный мост.
  • Новый замок. Им является королевский дворец польского короля и великого князя литовского Августа III. В войну здание сгорело, а в 1952 году было отреставрировано в стиле советского неоклассицизма.
  • Музей Максима Богдановича. Знаковое место для поклонников таланта знаменитого белорусского поэта. В музее, помимо тематических экскурсий, проводятся литературно-музыкальные вечера и лекции.
  • Музей истории Городнины. Вам знакома фамилия Тизенгауз? Между тем, именно человек с этой фамилией во многом определил вид современного Гродно. Антоний Тизенгауз в 18 веке основал в городе 15 мануфактур, а также театр и театральную школу, музыкальную капеллу, медицинскую школу и многое другое. Словом, для гродненцев этот человек стал легендой.

Кроме того, в городе есть прекрасный музей истории религии, который выставляет 14 экспозиций с рукописями, старинными книгами, монетами и почтовыми марками.

Уникальная церковь

Побывать в Гродно и не прикоснуться к знаменитому белорусскому памятнику чернорусского зодчества, о котором каждый из нас узнал еще в школе – Коложской или Борисоглебской церкви – это просто преступление!

Святыня начала возводиться в 12 веке князьями Борисом и Глебом, а 16 была отреставрирована после атак крестоносцев. Из-за своего расположения на берегу Немана вода сильно размыла почву у основания храма, из-за чего произошел обвал южной стены. Впоследствии половина стен храма была заменена на деревянные, и они сохранились до сих пор. Если захотите почувствовать запах старины и попасть на службу в одну из самых древних церквей Беларуси – добавьте Коложскую церковь в свою экскурсионную программу. По расположению: уникальная церковь находится рядом со Старым и Новым замком, что сделает вашу прогулку незабываемой.

Индивидуальные экскурсии

Многие туристы привыкли приезжать в новое место и пользоваться услугами экскурсоводов. В Гродно эта возможность тоже существует. К примеру, 3-часовая экскурсия для 1-10 человек по королевскому городу стоит 150 рублей, а индивидуальная историко-гастрономическая прогулка по городу с дегустациями на 4 часа будет стоить 220 рублей. Больше экскурсий можно найти здесь.

Зеленый Гродно

Одним из самых популярных мест для прогулок и свиданий в городе является городская набережная с видом на Неман, а также парк имени Жилибера. Если вы приехали в город вместе с ребенком, то обязательно сходите туда погулять. Аттракционы, прекрасные виды, колесо обозрения – там можно найти все для приятного семейного времяпрепровождения!

Туристам на автомобиле мы настоятельно посоветуем поехать в лесопарк «Пышки», который является северной границей Гродно. Здесь вы найдете несколько маршрутов для долгих пеших прогулок, прокаты велосипедов, точки питания, места для самостоятельной жарки шашлыков и даже два технических водоема с такой же бирюзовой водой, как на знаменитых волковысских меловых карьерах.

*****

Немногие из белорусских городов могут похвастать таким богатым историческим, архитектурным и культурным наследием. Гродно – один из тех городов, которые обязательно должен увидеть каждый житель нашей страны. Если вы запланируете поездку в этот уникальный город, то отличные выходные обеспечены. Проверено!

Читайте нас в Telegram первыми узнавайте о новых статьях!
Вас также может заинтересовать
09 Апр 2024 · Лайфхаки Ликбез: как правильно пользоваться Халвой

В апреле 2014 года Халва вышла на старт с тремя сотнями магазинов в качестве партнеров и под лозунгом «карта рассрочки ...

739
5
5 минут(ы)
27 Мар 2024 · Лайфхаки Покупка квартиры: 7 распространенных ошибок, которых нужно избегать

Как купить квартиру и не прогадать? Подводных камней очень много, и мелочей, на которые надо обратить внимание, тоже не...

1316
5
6 минут(ы)
25 Мар 2024 · Лайфхаки Дорого и выгодно: собираем богатое недельное меню на скидках

Устрицы, шоколад ручной работы, дыни с Хоккайдо: весь гастрономический мир сегодня у нас в руках. А бывает дорого, вкус...

1007
2
6 минут(ы)
15 Мар 2024 · Разное Праздник блинов: куда отправиться на Масленицу-2024?

В конце зимы или в начале весны мы традиционно отмечаем Масленицу – увлекательный праздник, который длится целую неделю...

1609
2
3 минут(ы)