Бесплатно, быстро, эффективно. Как самостоятельно учить новый язык с нуля - Блог МТБанка
Ссылка успешно скопирована!

Бесплатно, быстро, эффективно. Как самостоятельно учить новый язык с нуля

18887
21
Время чтения: 7 минут (-ы)

Чем больше языков знаешь, тем больше у тебя возможностей. Для жизни, работы, комфортных путешествий – для всего! Само по себе знание языка уже может стать работой, делом всей жизни. А как выучить английский язык самостоятельно – или любой другой, методика везде одна –рассказываем сегодня.

С чего начать

Начните с выбора. Это один из самых важных моментов для достижения цели.

Ответьте себе на вопросы:

  • Какой язык вы хотите выучить? Почему именно его?
  • Зачем вам именно этот язык, как вы будете использовать новые знания?
  • Какого уровня знания языка будет достаточно?

Для путешествий достаточно знать ряд базовых фраз, а для того, чтобы преподавать язык другим, нужно хорошо разбираться в грамматике, знать правила и уметь красиво, правильно и легко изъясняться. Кто знает, может быть вы – новый Набоков? Он, к слову, писал на английском языке не хуже, чем на русском.

Ваша цель должна быть осуществимой и понятной. Например, получить сертификат IELTS уровня B2. Или – получение карты поляка, переезд в другую страну и поступление в университет.

Согласно общеевропейской компетенции владения иностранным языком (Common European Framework of Reference, CEFR), владение иностранным языком можно разделить на 6 уровней.

A — Элементарное владение (Basic User):

  • A1 — Уровень выживания (Survival Level — Beginner и Elementary)

Человек с таким уровнем владения языка может использоваться самые простые и распространенные выражения, может представиться, заказать кофе. Понимает язык, если собеседник говорит медленно и четко.

Словарный запас до 1500 слов.

  • A2 — Предпороговый уровень (Waystage — Pre-Intermediate)

Владелец этого уровня может выразить свои потребности, спросить дорогу, ответить на простые вопросы. Такой человек понимает простой репортаж с сопровождением видеоряда, может прочитать и ответить на несложные письма.

Словарный запас 1500-2000 слов.

B — Самостоятельное владение (Independent User):

  • B1 — Пороговый уровень (Threshold — Intermediate)

На таком уровне человек верно понимает суть знакомых тем, может изъясняться в большинстве ситуаций. С таким уровнем можно смотреть массовые фильмы в оригинале. Даже можно самостоятельно написать несложный текст.

Словарный запас: 2750—3250 слов.

  • B2 — Пороговый продвинутый уровень (Vantage — Upper-Intermediate)

Владелец этого уровня способен понять смысл сложного текста, поддержать серьезную беседу на тему профессиональной специализации. Теперь можно свободно общаться на отвлеченные темы, смотреть большинство телепрограмм в оригинале, написать связный текст даже на незнакомую тему.

Словарный запас: 3250—3750 слов

C — Свободное владение (Proficient User):

  • C1 — Уровень профессионального владения (Effective Operational Proficiency — Advanced)

Человек с C1 понимает сложные и длинные тексты на любые темы, распознает иронию, сарказм, переносное значение и фразеологизмы. Способен свободно изъясняться без затруднений с подбором слов на любые, даже сложные научные темы, понимает любые фильмы с большим количеством сленга и идиом. Такой человек может писать подробные, структурированные и связные тексты.

Словарный запас: 3750—4500 слов

  • C2 — Уровень владения в совершенстве (Mastery — Proficiency).

Такой знаток понимает практически все услышанное и прочитанное. Нет затруднений с восприятием на слух, выстраиванием речи, текста. Без подготовки и затруднений ответит на любой вопрос, поддержит разговор, напишет текст на любую тему.

Словарный запас: 4500 и более слов.

Как быстро выучить иностранный язык

Если цель ясна, то пора разработать план по ее достижению. В интернете полно курсов, программ, видео, аудио и текстовых уроков. Это, бесспорно, здорово. Но для успешного изучения нужна система.

Выделите время в вашем графике на изучение языка. Кто-то советует заниматься по часу в день, а кто-то – по 2 часа дважды в неделю. Кому верить – решать вам и вашим возможностям. Важно, чтобы занятия были регулярными. Подойдите к этому ответственно. Ведь изучение нового языка сродни хорошей привычке. Если в течение 21 дня каждый день будете говорить/читать/слушать, то новый навык останется с вами надолго.

Составьте программу занятий. Разбейте план на темы и поглощайте знания порционно. Если переесть, будет плохо. Так же и с языком. Если нового слишком много, то вы рискуете не запомнить ничего. Но и не жалейте себя. Язык сам себя не выучит, а вот заговорить можно быстрее, если приложить максимум усилий.

Чередуйте умственную деятельность с физическими нагрузками. Это помогает нашему мозгу работать лучше и усваивать информацию в больших объемах.

Задействуйте все способы запоминания. Ассоциации, визуализация, движения во время произношения, акронимы, рифмы. Все это поможет запоминать больше и быстрее. Со временем в голове все уляжется и придет в систему.

Меняйте методы изучения языка. Форматы: видео, аудио, текст, картинки, анимация и прочее. Просмотр – пассивная фаза, а перевод и диалог – активная. Разговаривайте сами с собой, с миром, с другими людьми.

Ищите возможности. Постоянно тренируйте новые навыки, переводите все, что видите, свои мысли и записывайте то, что не знаете или забываете. Дерзайте! Не откладывайте возможности на завтра!

Валерия Наумович, окончила филфак БГУ:

– Сейчас я разговариваю на русском, белорусском, английском, итальянском и польском. Итальянский начинала учить в университете, доучивала сама. Польский выучила за этот год. Кроме этого учила чешский.

Чтобы начать учить язык, нужно:

  • купить книгу (самоучитель или любую другую, лучше воспользоваться советом тех, кто уже учился по ним, т.к. книг много, а реально толковых для самостоятельного изучения мало)
  • либо начать смотреть уроки на YouTube, например, «Полиглот», или искать другой канал по душе.

Попробуйте разные способы изучения иностранных языков: где будет понятнее даваться материал, то и подойдет. Обязательно нужно вести тетрадь и записывать всё важное. Но это поможет достичь только начального уровня. Никогда не видела, чтобы по видео выучили больше, чем на уровень А1.

Можно поискать по группам ВКонтакте, там, как правило, сразу и материалы, и отзывы, а еще найти полезные видео с субтитрами, простые сериалы или фильмы.

Для просмотра фильмов хорош сайт Puzzle English и English-films English-films.

Для практики я бы посоветовала выучить базовые выражения, записать все возможные ситуации и диалоги в блокнотик, выучить наизусть и ехать с ним путешествовать. При этом не забывать про онлайн-переводчик в телефоне, переводить всё, что непонятно, а потом переписывать себе в блокнот. Вечерами перечитывать свои заметки.

В новой стране стоит пойти в бар, выпить немного вина и найти собеседника. Сначала будет сложно решиться, но это самый проверенный и действенный способ быстро заговорить.  

Лучшей онлайн-площадкой для поиска собеседников считаю Tinder. Там находятся люди, изначально заинтересованные в общении и готовые терпеливо читать ваши сообщения с ошибками, помогать правильно выражать свои мысли на чужом языке. Ещё один опыт, который, безусловно, помог мне преодолеть языковой барьер – это программа обмена Erasmus. В коллективе, где собраны люди из всех уголков мира, можно не только попрактиковаться в языке, но и научиться неплохо разбираться в акцентах.

Как вариант, можно поехать на курсы в страну, где разговаривают на изучаемом языке. Более бюджетный вариант –  волонтёрство. Существует множество сайтов, которые предлагают поехать в разные страны, чаще на сезонные работы или для оказания социальной помощи. Взамен вам предоставляется жильё, пропитание, незабываемый опыт общения на языке и полное погружение в культуру местных жителей. При выборе волонтёрского фонда или организации помните о страховке и безопасном выезде за границу, лучше лишний раз всё перепроверить. Волонтёром я ездила в Италию со своим слабеньким итальянским, и через три месяца моря, солнца и античной римской культуры уехала с уверенным B2 (правда, помимо простого пребывания в Риме я умудрилась прочитать две книги на итальянском и посмотрела все сезоны итальянского сериала Tutto può succedere – «Всё может случиться»). На мой взгляд, самое важное – погрузиться в язык с головой, окружить себя им со всех сторон, полюбить его всей душой, заинтересоваться культурой, и тогда, безусловно, он ответит вам взаимностью и поселится у вас в голове!

Мария Романова, окончила БГУ:

— Сейчас я знаю 3 иностранных языка: английский, немецкий и испанский. Это те, на которых я действительно могу общаться.

Самостоятельно учить трудно даже тем, кто знает уже несколько иностранных языков. Так как отсутствует расписание, никому ничего не должен, а занятия наедине с собой становятся всё реже… Так я сама начинала учить чешский и итальянский. Кроме основных повседневных фраз, сейчас ничего сказать не могу.

С чего начать? Я придерживаюсь мнения, что нужно посвятить хотя бы 1-2 урока чтению и произношению звуков, дифтонгов. Дальше учим повседневные фразы, стараемся «понять» и рассмотреть строй языка. Пока, по моему опыту, наиболее эффективны комплексные подходы, системы из учебников.

Половину немецкой лексики я знаю из песен. Для себя еще полезно пересказывать все услышанное на новом языке. Услышал песню, понял только 10%. Залез в интернет, прочитал слова, пересказал себе. Ходишь, напеваешь и слова запоминаешь.

Раньше пользовалась приложением на телефоне Hello Pal. Суть программы в том, что ты находишь носителя языка, которому хочешь научиться, а взамен учишь его своему родному языку. Я так общалась с немцами, которые хотели изучать русский. Получается выгодный обмен знаниями для обеих сторон.

Чтобы быстро развить навыки нового языка, нужно ехать в среду обитания. Поездки на неделю будет мало, а на большее не у всех есть возможность. Месяца хватит, если не вспоминать о родном языке, а пользоваться только новым. Конечно, это не с нуля, а уже с какими-то знаниями.

Интернет ресурсы для изучения английского языка


В интернете можно найти уйму информации. Чаще всего это курсы, за которые надо платить. А если за курсы платить не нужно, скорее всего, там или общеизвестная информация, или реклама.

Однако есть бескорыстные люди и в интернете!

Telegram-каналы:

В строке поиска можно ввести любой язык, который хотите изучать. Telegram сам предложит вам самые популярные и интересные.

Программы для изучения иностранных языков

  • DuoLingo – изучение языков для начинающих в игровой форме.
  • LinguaLeo – английский для начинающих и продвинутого уровня. Можно выучить самые распространенные слова, научиться строить предложения.
  • Words – игра в слова. Вы собираете слова и одновременно учите их.
  • Easy ten – ежедневно нужно будет учить по 10 слов. Приложение само заставит вас повторять те, которые еще не отложились в памяти.
  • Memrise – по сути, механика та же. Если запоминаете слова, проходите на следующий уровень.
  • FluentU – здесь и видео, и ток-шоу, и задания для проверки усвоенного материала. Однако, если захотите больше, придется заплатить. И язык только английский.
  • English Grammar Test – название говорит за себя. Грамматические тесты для правильного употребления языка.

Сайты для изучения английского языка – и не только английского!

  • Ted – отличный инструмент для изучения языка. Абсолютно разные голоса для аудирования, множество материалов с разными субтитрами, самые интересные темы и необычная подача. Выбирайте интересную тему, и такая учеба никогда не надоест.
  • Метод чтения Ильи Франка – каждый абзац приведен дважды на разных языках, чтобы было быстро, понятно и хорошо запоминалось. А еще и бесплатно. Очень рекомендуем читать вслух.
  • RosettaStone – целая социальная сеть для изучения разных языков. Больше подойдет тем, у кого уже есть какие-либо знания. Языки, становитесь в очередь!
  • MyLanguageExchnge – сервис для поиска друга по переписке. Можно совместить с буккроссингом, кстати.
  • NewsInLevels – новостная лента для изучения языка. Вы читаете новости и учите язык, гениально! Каждая новость написана для трех уровней владения языком. Так от простого к сложному можно прийти очень быстро.

Есть и другие бесплатные сайты для изучения языков – ищите и выбирайте площадку по душе!

Учитывайте свои личностные особенности и выбирайте ресурсы и форматы обучения, которые подходят именно вам. Кому-то удобно заниматься по учебнику всем известного Голицынского, а кто-то учит языки с помощью блогов в инстаграме. Кстати, сейчас это очень популярно. Чтобы найти подходящего блогера, введите название языка в поиске по людям.

Здесь, как на войне, все средства хороши. А чтобы результат вас порадовал, учеба непременно должна быть в удовольствие. Как говорит Nike, «Just Do It!»

Читайте нас в Telegram первыми узнавайте о новых статьях!
Вас также может заинтересовать Без MBA: восемь по-настоящему полезных лекций на YouTube
12 Фев 2024 · Образование Без MBA: восемь по-настоящему полезных лекций на YouTube

В мире бизнеса уверенность в своих знаниях и профессиональных навыках часто ассоциируется с обладанием MBA-степенью. Од...

823
2
3 минут(ы)
Онлайн Курсы 2024: на кого учиться, цена вопроса, поиск денег
07 Фев 2024 · Образование Онлайн-образование: на кого учиться, цена вопроса, поиск денег

Жажда новых знаний приобрела космические масштабы.  Новые форматы образования снимают все ограничения по возрасту, базо...

821
3
4 минут(ы)
Подкасты об эмпатии, волонтерстве и секонд-хенде: как сделать мир лучше
10 Янв 2024 · Образование Подкасты об эмпатии, волонтерстве и секонд-хенде: как сделать мир лучше

В мире, насыщенном моментальными новостями и бурными событиями, порой легко утратить из виду те невероятные истории, ко...

846
4
4 минут(ы)
Развитие Продуктового Мышления: книги, подкасты и курсы | МТБлог
08 Дек 2023 · Образование Прокачай свой продукт: путеводитель по миру книг, подкастов и курсов для развития продуктового мышления

Сегодня практически каждому человеку важно не только развивать свои навыки и учиться новому, но и понимать собственную ...

865
8
5 минут(ы)