Без корочки, но с амбициями. Как начать карьеру без высшего образования - Блог МТБанка
Ссылка успешно скопирована!

Без корочки, но с амбициями. Как начать карьеру без высшего образования

13469
25
Время чтения: 4 минут (-ы)

Нужно ли высшее образование, и играет ли наличие диплома важную роль в жизни? Люди постоянно задумываются и спорят на эти темы. Кто-то приводит доводы, что лучший способ построить карьеру – начать как можно раньше работать и «обрастать» навыками и опытом. Другие считают, что верный путь к успеху – четко сформулированные цели и мечты. А третьи не представляют возможность развития и перспектив без наличия диплома о высшем образовании. МТБлог разбирался, насколько важно сегодня иметь «корочку», и что делать, если высшего образования нет.

Путь к мечте

Мечтаете стать флористом, дизайнером, мастером по маникюру, бариста или массажистом? Это лишь часть специальностей, которые не ставят во главу угла наличие диплома о высшем образовании. Если вы хотите освоить одну из таких профессий – достаточно окончить лишь специальные курсы. У них есть огромное преимущество – экономия времени. Это не несколько лет, а несколько месяцев или даже недель. Но не стоит надеяться на то, что после краткосрочного обучения на, к примеру, массажиста, вас будут ждать на работе в лучшем салоне города. Хотя оплачиваемую стажировку вы наверняка найдете. А дальше дело времени. То есть опыта. Главное –определиться с профессией мечты.

Найти себя в работе

Не секрет, что стать юристом, экономистом или медиком практически нереально без наличия диплома о высшем образовании. При всех ваших талантах и способностях, во многих случаях это невозможно на законодательном уровне. Вас просто не смогут оформить на работу.

Кроме того, вопрос о наличии высшего образования может возникнуть, если на каком-то жизненном этапе возникнет необходимость или желание карьерного роста. При этом не секрет, что многие компании, которые ценят своих сотрудников и их амбиции, готовы пойти навстречу и подождать, пока вы получите необходимое для дальнейшего карьерного роста образование, продолжая работать. 

Сегодня мир прогрессивен и открыт. И даже возраст – не преграда для поступления в ВУЗ. Многие получают первое, второе и третье высшее образование и в 40, и в 60. Не обращайте внимания на предрассудки и найдите удобную для вас форму обучения. Многие программы сегодня функционируют онлайн! Так что преград в получении высшего образования практически нет, если оно вам все-таки потребуется.

————————————

На что же сегодня обращают внимание при трудоустройстве? Мы спросили человека, который каждый день получает десятки самых разных резюме. Что сегодня действительно важно для HR-специалистов – рассказала начальник отдела рекрутинга МТБанка Анастасия Шилович

Анастасия, рассуждая про важность высшего образования, начнем с конкретных примеров. Работают ли у вас в банке сотрудники, у которых высшего образования нет?  

– Безусловно, банк – структура, где практически весь ключевой персонал имеет высшее образование. Имеется ввиду профильный персонал. Но не все сразу. МТБанк – крайне лояльная к молодежи компания. А, как известно, у молодежи все впереди.    

Мы плотно работаем со студентами и талантливой молодежью, которая только стремится к получению диплома. Так что да, в банке есть сотрудники без высшего образования. Если учитывать студентов и непрофильные поддерживающие подразделения, то наберется порядка 15% от общей численности работников банка.

Как вообще изменились тенденции за последние, к примеру, 5 лет? При приёме на работу по-прежнему очень важно наличие диплома?  

– В последнее время в сфере подбора персонала происходит множество изменений. Сейчас при выборе будущего сотрудника мы в первую очень обращаем внимание на знания кандидата, его потенциал и стремление к саморазвитию. Однако банк придерживается требований законодательства РБ о наличии высшего образования для работников категории «руководитель».

Соответственно, на указанную позицию люди, не имеющие высшего образования, не рассматриваются.

Как вы считаете, почему сегодня стало возможно обучить человека без образования или с непрофильным образованием на должность определенного специалиста? Слишком быстро меняется мир и его тенденции? И образование не успевает за этим?  

– В современном мире каждый человек осознает важность выражения «образование через всю жизнь». Человеку необходимо постоянно получать новые знания и навыки, чтобы сохранять востребованность на рынке труда. Сейчас все большее количество специалистов посещают дополнительные курсы и без каких-либо затруднений меняют профессию и даже сферу деятельности.

Основное преимущество современных курсов: они позволяют освоить новую сферу деятельности за короткий срок (от 3 месяцев до 1 года), пропадает необходимость получать высшее образование в новой сфере, затрачивая на обучение 3-4 года. Также профессиональные курсы обучают современным специальностям и профессиям.

Через вас проходит большое количество людей, которые хотят устроиться на работу. Какие самые грубые ошибки при трудоустройстве совершают кандидаты?  

– Из всего многообразия я бы выделила следующие ошибки как самые важные и наиболее часто встречающиеся:  

  1. Отсутствие понимания, какую именно работу кандидат ищет, в какого рода компанию и на какую должность хочет устроиться
  2. Завышенные ожидания по зарплате
  3. Неверные представления о своих реальных возможностях в плане карьерного роста
  4. Небрежно составленное резюме: с ошибками, малоинформативное и похожее на сотни других как две капли воды
  5. Опоздание на собеседование, ненадлежащий внешний вид

Данный список ошибок далеко не полный, да и встречаются они не только у молодых кандидатов, но и у соискателей постарше.

Тем не менее, довольно часто из-за этих ошибок кандидата могут и не взять на работу.

Как вы советуете сегодня начинать карьеру без высшего образования?

– Можно начинать работать уже со студенческой скамьи. На данный момент существует большое количество вакансий, где не требуется какой-либо опыт работы и есть возможность совмещения работы с учебным графиком. В нашем банке подходящим подразделением является, например, Контакт-центр.  

Главное, быть уверенным в своих силах, и не бояться, что чего-то не успеешь. Известный факт: чем меньше времени – тем больше успеваешь!

Что лично вам дало высшее образование?

Лично мне высшее образование дало хорошую профессиональную подготовку, понимание того, чем я хочу заниматься в жизни. А также помогло расширить кругозор и повысить эрудированность, что сейчас помогает мне быстро реагировать на постоянно изменяющиеся условия.

__________________________

Можно долго спорить и рассуждать, что же всё-таки человеку даёт наличие диплома о высшем образовании. Статус? Больше возможностей для трудоустройства? Расширенный кругозор и эрудицию? Или это потерянное время, которое можно было бы потратить на работу и саморазвитие? Едва ли на эти вопросы существует единственный верный ответ. Очевидно одно: нужно слушать себя и сопоставлять свои мечты со способами их достижения.

Читайте нас в Telegram первыми узнавайте о новых статьях!
Вас также может заинтересовать Без MBA: восемь по-настоящему полезных лекций на YouTube
12 Фев 2024 · Образование Без MBA: восемь по-настоящему полезных лекций на YouTube

В мире бизнеса уверенность в своих знаниях и профессиональных навыках часто ассоциируется с обладанием MBA-степенью. Од...

802
0
3 минут(ы)
Онлайн Курсы 2024: на кого учиться, цена вопроса, поиск денег
07 Фев 2024 · Образование Онлайн-образование: на кого учиться, цена вопроса, поиск денег

Жажда новых знаний приобрела космические масштабы.  Новые форматы образования снимают все ограничения по возрасту, базо...

812
1
4 минут(ы)
Подкасты об эмпатии, волонтерстве и секонд-хенде: как сделать мир лучше
10 Янв 2024 · Образование Подкасты об эмпатии, волонтерстве и секонд-хенде: как сделать мир лучше

В мире, насыщенном моментальными новостями и бурными событиями, порой легко утратить из виду те невероятные истории, ко...

837
2
4 минут(ы)
Развитие Продуктового Мышления: книги, подкасты и курсы | МТБлог
08 Дек 2023 · Образование Прокачай свой продукт: путеводитель по миру книг, подкастов и курсов для развития продуктового мышления

Сегодня практически каждому человеку важно не только развивать свои навыки и учиться новому, но и понимать собственную ...

852
6
5 минут(ы)