Ссылка успешно скопирована!

День мозга. Почему важно «ухаживать» за мозгом

2431
24
Время чтения: 3 минут (-ы)

22 июля отмечается День мозга — праздник, который призывает нас задуматься о важности ухода за нашим самым ценным органом. Но кто же придумал этот замечательный день?

Как появился День мозга?

День мозга появился благодаря некоммерческой организации Dana Alliance for Brain Initiatives (Дана Альянс для Инициатив Мозга) совместно с Всемирной федерацией нейрологических обществ. Главная цель этого праздника – привлечь внимание общественности к важности заботы о нашем самом важном органе, мозге.

С течением времени День мозга стал все более известным и популярным, а его целью стало не только привлечение внимания к мозгу, но и поддержка научных исследований в области нейрологии. Праздник проводится в различных странах мира с участием ученых, врачей и обычных людей, которые интересуются и заботятся о своем мозге.

Как поддерживать мозг в тонусе?

Важно осознавать, что наш мозг является центром нашей жизни и контролирует все наши мысли, эмоции, движения и функции организма. Поэтому поддержание мозга в тонусе имеет огромное значение для нашего здоровья и благополучия. Держать мозг в тонусе – это значит заботиться о его здоровье и активно тренировать его.

Существует несколько способов, как это можно сделать:

  1. Физическая активность. Регулярные физические упражнения способствуют улучшению кровообращения и поступлению кислорода в мозг, что помогает укрепить его работу и способности.
  2. Здоровое питание. Питание, богатое антиоксидантами, витаминами и минералами, такими как омега-3 жирные кислоты, ягоды, орехи и зеленые овощи, помогает улучшить функции мозга и защитить его от старения.
  3. Позитивное мышление и умственная активность. Занимайтесь чтением, решайте головоломки, играйте в интеллектуальные игры, чтобы поддерживать свой мозг в форме и развивать его способности.
  4. Нормализация сна. Качественный сон играет важную роль в восстановлении и обновлении мозга. Постарайтесь выделять достаточное количество времени для полноценного отдыха.
  5. Избегайте стресса. Стресс может негативно сказываться на работе мозга. Поэтому важно научиться управлять стрессом и применять методы расслабления, такие как медитация или йога.

Во что поиграть, чтобы мозг был в форме?

День мозга – это отличная возможность задуматься о заботе о нашем главном органе и принять меры для его поддержания. Ведь только имея здоровый и активный мозг мы можем полноценно жить и наслаждаться жизнью.

Как же можно держать мозг в тонусе? Существует множество способов тренировки мозга. Одним из самых увлекательных и доступных является игра. Настольные игры и головоломки — отличный выбор для развития интеллекта.

Вот ТОП-5 популярных игр и головоломок:

  1. Шахматы: классическая игра, которая требует стратегического мышления и позволяет развивать память и логику.
  2. Кодовое имя: увлекательная игра, в которой необходима сообразительность и командная работа.
  3. Скрабл: игра со словами, которая развивает словарный запас и логическое мышление.
  4. Каркассон: стратегическая настольная игра, в которой игрокам нужно создавать ландшафты, размещать фигурки и зарабатывать очки. Она тренирует планирование, принятие решений и взаимодействие с другими игроками.
  5. Дженга: игра, в которой нужно соблюдать баланс и принимать стратегические решения.

Задумались о том, как разнообразить свою коллекцию настолок или ищете хороший подарок друзьям? Оплачивайте игры в магазинах-партнерах Халвы MIX и за пределами партнерской сети Халвой MAX.

Играть в настолки можно дома в компании друзей, а можно отправиться в один из специальных клубов.  Например, в People Meeple, который расположен в центре Минска и предлагает широкий выбор для всех возрастов с разными уровнями сложности.

Полезны ли квесты для мозга?

Еще одним интересным способом тренировать свой мозг являются квесты. Квесты — это увлекательные приключения, которые требуют логики, командной работы и быстрого мышления.

В Минске есть множество квест-комнат разных жанров и уровней сложности, которые позволят вам почувствовать себя героями экшена, ужастика, известных фэнтези или детектива.

Questoria или QuestRoom – это проверенные сети квестов, которые проходят в различных локациях Минска. Каждый квест имеет свою уникальную сюжетную линию и задания, которые необходимо выполнить, чтобы пройти квест. Цены на квесты в обеих компаниях начинаются от 30 рублей за человека.

В «Мир квестов» можно стать героем остросюжетных хорроров «Звонок» или «Астрал» или побывать в легендарной комнате 1408.

День мозга — это отличный повод задуматься о заботе о нашем самом важном органе. Тренировка мозга с помощью игр и квестов не только интересна, но и полезна для нашего интеллектуального роста. Не забывайте о здоровье своего мозга и отмечайте День мозга каждый год!

Читайте нас в Telegram первыми узнавайте о новых статьях!
Вас также может заинтересовать
27 Апр 2024 · Социум Хочу больше никогда не убираться. Сколько это стоит?

Ловили ли вы себя на мысли, что выходные придумывались не для уборки, а на самом деле посвящаются ей? Как минимум полдн...

123
0
5 минут(ы)
23 Апр 2024 · Социум 10 книг, которые не стыдно попросить в библиотеке в любом возрасте

Сегодня, 23 апреля, в мире отмечают День книги, или, как он называется полностью, Всемирный день книги и авторского пра...

558
3
8 минут(ы)
22 Апр 2024 · Социум Где в Минске поесть черной икры без очереди

Каждый хотя бы раз в жизни испытывает чувство, когда нужно заземлиться и сменить денежно-рабочий ритм на что-то естеств...

399
2
6 минут(ы)
17 Апр 2024 · Социум Как сварить правильный эспрессо. Советы чемпиона страны

У кофейных фанатов на этой неделе праздник: 17 апреля отмечается День эспрессо. Выездная редакция МТБанка решила не про...

571
2
6 минут(ы)