Фильтры, кулеры и магистральные системы: как всегда иметь дома чистую питьевую воду? - Блог МТБанка
Ссылка успешно скопирована!

Фильтры, кулеры и магистральные системы: как всегда иметь дома чистую питьевую воду?

3847
22
Время чтения: 5 минут (-ы)

Вода – источник жизни. Но не всю воду из-под крана в нашей стране стоит пить и использовать для готовки. Еще из школьного курса физики мы знаем, что вода – это жидкость без цвета, вкуса и запаха. Мы же нередко замечаем, что жидкость из крана идет с особыми привкусами или ароматами. Чтобы обезопасить себя и пить чистую воду, можно использовать фильтр. Рассказываем обо всех вариантах получения чистой воды дома. 

Существует три наиболее распространенных системы фильтрации воды: 

  • Фильтры-кувшины
  • Фильтры «под мойку»
  • Фильтры обратного осмоса

Фильтр-кувшин

Это простой и удобный вариант. При покупке такой системы очистки не нужно думать об установке, а вся процедура обслуживания заключается в смене картриджа раз в 1-3 месяца (после фильтрации 100-300 литров воды). 

Работает все предельно просто: в верхнюю часть сосуда наливается вода из-под крана, которая стекает через очищающий картридж в нижнюю часть графина. За одну процедуру можно получить 1,5-2 литра чистой питьевой воды, но придется подождать около 5-10 минут. 

Очищающее вещество в картридже – это чаще всего сыпучий сорбент активированного угля. Уголь впитывает инородные частицы и устраняет неприятные запахи. Кроме угля, в картридже могут быть другие очищающие смеси, например, слой ионообменных смол, который смягчает воду и помогает избежать накипи в чайнике. 

Плюсы фильтра-кувшина:

  • Простота облуживания
  • Не требуется установка
  • Низкая цена

Минусы фильтра-кувшина:

  • Не всегда хорошее качество очистки
  • Маленький ресурс картриджа
  • Очистки приходится ждать
  • Маленький объем очищенной воды за раз

Кувшин, который нужно будет купить один раз, обойдется в 15-60 рублей в зависимости от фирмы производителя и дизайна. Сменные картриджи стоят от 8 до 20 рублей за штуку. 

Лучше выбрать популярного производителя, так как потом будет проще найти подходящие сменные картриджи.  

Фильтры «под мойку»

Такие очищающие системы устанавливаются под кухонной мойкой. Особенность в том, что для очищенной воды у вас будет выведен отдельный кран. В сорбционных фильтрах используется несколько ступеней очистки с различными наполнителями, поглощающими соли тяжелых металлов, хлор, органические соединения и прочие примеси. 

Как это работает: несколько колб с очищающими составами последовательно соединены между собой. Вода проходит через все колбы и очищается сначала от больших фракций, потом от малых. То есть сначала убираются примеси типа ржавчины и песка, потом вода смягчается с помощью ионообменной смолы, потом жидкость проходит через фильтр из активированного угля, который впитывает оставшиеся примеси. В результате мы получаем воду со степенью очистки в 95-97%. Скорость очистки воды около 2 литров в минуту. 

Плюсы:

  • Сорбционный фильтр быстрее, чем кувшинный
  • Ресурс картриджей-сосудов – от 5000 до 8000 литров, т.е. обслуживать систему нужно реже
  • Высокая степень очистки воды
  • Простота в использовании

Минусы:

  • Дороговизна системы
  • Необходимость установки системы

Стационарный сорбционный фильтр стоит от 90 рублей и практически до бесконечности в зависимости от дополнительного функционала. Чаще всего устанавливают 3 колбы для фильтрации, но можно поставить и больше. В среднем, хорошая система вместе с установкой будет стоить около 150-200 рублей. 

Фильтр обратного осмоса

Внешне эта система не особо отличается от фильтра «под мойку», особенностью является только дополнительный пяти- или десятилитровый бак, который занимает немало места. 

Как это работает: в баке установлена специальная мембрана, через которую продавливается вода. Поры этой мембраны настолько малы, что пропускают, по сути, только сами молекулы воды. Поэтому степень очистки в этом устройстве практически идеальная. До мембраны вода уже проходит 3 стадии очистки, как и в вышеописанной системе. Если вы считаете, что такая вода «мертвая», не обогащенная полезными элементами, то можно поставить фильтры с фтором или полезными солями. 

Устройство, которое может измерить количество растворенных в воде минеральных солей, называется TDS-метр (солемер). Норма растворенных минеральных солей в питьевой воде из-под крана – от 200 до 500 мг/л.

Плюсы:

  • Идеально чистая вода
  • Редкая замена картриджей
  • Скорость получения чистой воды

Минусы:

  • Большой расход воды на очистку (для получения 5 литров нужно пролить около 40-50 литров воды)
  • Занимает много места под мойкой
  • Для нормальной работы необходимо достаточное давление воды (иначе потребуется насос)
  • Дороговизна

Цена устройства стартует от 270 рублей. Итоговая стоимость будет зависеть от комплектации системы, надобности дополнительного насоса и картриджей. В среднем, такой фильтр с установкой обойдется в 300-350 рублей. 

Кроме вышеперечисленных систем фильтрации воды, существуют так называемые магистральные системы. 

Магистральные системы

Если в вашем районе совсем плохая вода и фильтр не справляется, то можно установить дополнительный фильтрующий элемент прямо в водопроводную трубу. 

Как это работает: вы врезаете магистральный фильтр прямо в водопроводную трубу недалеко от крана. Он будет служить промежуточным звеном очистки, избавляя владельцев от крупных частиц в воде (ржавчина, песок и проч.). Такой элемент позволяет прогонять через себя большие объемы воды, но не может служить самостоятельной системой очистки. Он только предварительно очищает, но вода не будет идеально чистой. То есть в дальнейшем все равно потребуется пользоваться одним их трех вышеперечисленных фильтров.

Плюсы:

  • Продлевает жизнь работе картриджей основной системы очистки
  • Относительная дешевизна
  • Долговечность использования (до 10 000 литров)

Минусы:

  • Служит как предварительная фильтрация, а не основная
  • Необходима профессиональная установка

Стоимость: от 20 до 350 рублей. В среднем, такой фильтр можно купить и установить за 50-100 рублей.

Эти и другие товары можно приобрести в рассрочку можно с карточками МТБанка Халва Микс и Халва Макс!

Есть и другие способы получения чистой воды дома. Например, система «рядом с мойкой» или насадка на кран с фильтрующим элементом. Однако они не очень удобны или выгодны для повседневного использования. 

Конечно, самый простой вариант получения чистой воды – это покупка 5-литровых бутылок. Однако постоянно покупать пластиковую тару неэкологично и неэкономично, а таскать домой тяжелые бутыли неудобно.

Есть вариант приобрести бутыли побольше – поставить домой кулер. Размер стандартной бутыли – 19 литров. Напольный кулер занимает много места, но обладает большим количеством функций. Например, может охлаждать и нагревать воду.

Напольный кулер – это чаще решение для офисов, административных помещений. Самый простой напольный кулер будет стоить от 90 рублей. Чем больше функций, тем дороже. Полноценная система с подогревом воды, шкафчиком-холодильником и прочим функционалом – от 200 рублей. 

Если для кулера нет места, можно просто поставить ручную помпу на бутыль. Обойдется это дешевле всего. Обычная пластиковая помпа стоит 10-12 рублей, бутыль воды на 19 литров – 7-8 рублей. Важно! Тара оплачивается отдельно и потом просто обменивается на новую. Цена пластиковой бутыли – около 12 рублей, по сути, это залоговая стоимость, которую вы вносите один раз. Потом за каждые 19 литров нужно будет заплатить только 7-8 рублей. 

Плюсы:

  • Не нужно ждать, пока вода очистится
  • Относительная дешевизна
  • За качество воды отвечает производитель/поставщик

Минусы:

  • Нужно заранее заказывать доставку
  • Не все сервисы работают круглосуточно, нужно подстраиваться под доставку и режим работы
  • Вода может внезапно закончиться
  • Необходимость хранения и передачи тары

Ежедневно человек должен выпивать достаточное количество чистой воды. Вода насыщает наши клетки, разжижает кровь, препятствует возникновению тромбов и чистит организм. Поэтому нужно, чтобы она была чистой, «вкусной» и полезной. Особенно важно потреблять достаточное количество воды летом в жару, ведь недостаток может привести к обезвоживанию организма. Пейте воду и будьте здоровы!

Читайте нас в Telegram первыми узнавайте о новых статьях!
Вас также может заинтересовать
27 Мар 2024 · Лайфхаки Покупка квартиры: 7 распространенных ошибок, которых нужно избегать

Как купить квартиру и не прогадать? Подводных камней очень много, и мелочей, на которые надо обратить внимание, тоже не...

195
0
6 минут(ы)
25 Мар 2024 · Лайфхаки Дорого и выгодно: собираем богатое недельное меню на скидках

Устрицы, шоколад ручной работы, дыни с Хоккайдо: весь гастрономический мир сегодня у нас в руках. А бывает дорого, вкус...

293
0
6 минут(ы)
Театральный дресс-код: как правильно выбрать наряд для похода в театр
24 Янв 2024 · Лайфхаки Театральный дресс-код: как правильно выбрать наряд для похода в театр

Если серое небо и отсутствие солнца придавили сезонной хандрой, отправляйтесь в театр. Устроившись в бархатном кресле, ...

1945
6
5 минут(ы)
Береги канал, как зеницу ока: путеводитель по безопасности в Telegram
07 Дек 2023 · Лайфхаки Береги канал, как зеницу ока: путеводитель по безопасности в Telegram

Телеграмм привлекает пользователей своей простотой и удобством, объединяя в себе функции мессенджера и социальной сети....

3360
6
7 минут(ы)