Как найти потерянный телефон с помощью современных технологий - Блог МТБанка
Ссылка успешно скопирована!

Как найти потерянный телефон с помощью современных технологий

17612
33
Время чтения: 4 минут (-ы)

Наши смартфоны повсюду с нами, и потеря телефона — это стресс. Ведь в нем вся жизнь от списка контактов до платежных карт. Есть ли способ найти утерянный девайс, как позаботиться о безопасности данных на расстоянии и какие приложения нужно скачать на всякий пожарный? МТБлог составил гайд для тех, кто хочет минимизировать риски потери своего девайса.

Позвонить по горячим следам

Если вы потеряли ваш девайс буквально несколько минут назад, еще не поздно позвонить. Попросите телефон у любого человека поблизости и сделайте это как можно скорее. Помните, что звонить практически бесполезно, если ваш телефон находится в беззвучном режиме или на вибро.

Доступ к смартфону по паролю, отпечатку пальца или Face ID в случае потери девайса – палка о двух концах. С одной стороны, различные варианты блокировки и защиты гарантируют безопасность, с другой – не дают шансов нашедшему перезвонить кому-то из списка ваших контактов, чтобы рассказать о находке.

Если дозвониться не удалось и вам никто не перезвонил, не стоит отчаиваться: современные технологии открывают перед нами дополнительные возможности для быстрого обнаружения пропавшего девайса.

Ищем потерянный смартфон через специальные функции

Если ваш мобильный телефон работает на операционных системах Android или iPhone, он, вероятно, уже имеет встроенное программное обеспечение, необходимое для его поиска. Обе платформы для поиска девайсов используют Wi-Fi или GPS, поэтому крайне важно иметь активное подключение для передачи данных на вашем телефоне.

Как найти потерянный iPhone?

Чтобы вернуть девайс на iOS, вы можете использовать встроенные сервисы Apple. В последних моделях используется сразу несколько вспомогательных сервисов: сеть Apple Find My (работает с приложением «Локатор» от Apple), отправка последней геопозиции и Apple Family Sharing.

Сеть Apple Find My будет определять местоположение устройства, помеченного как утерянное. Например, если вы потеряете свой iPhone, то Apple сможет определить его местонахождения, даже если он не подключен к интернету. Это становится возможны благодаря тому, что Apple Find My работает на всех прочих устройствах Apple: в этой внутренней сети смартфоны и айпады других людей незримо собирают ценную информацию о том, где на самом деле находится тот или иной девайс.

Функция «Отправить последнее местоположение» говорит сама за себя. Когда батарея вашего девайса разряжается, он автоматически отправляет свое последнее местоположение в вышеупомянутую Apple Find My, чтобы помочь вам восстановить его, если он выключится.

Служба Apple Family Sharing не только экономит ваши деньги, позволяя всей семье установить платное приложение на несколько устройств, но и интегрируется с Apple Find My. Настроив семейный доступ, вы можете просматривать местоположение всех устройств, связанных с Apple ID члена семьи. Получается, что обладатель устройства из вашей Apple Family Sharin может немедленно начать поиск вашего потерянного iPhone, как только вы обнаружите, что он пропал.

Нативные сервисы Apple обычно предустановлены на каждом устройстве iOS. Проверьте, активна ли каждая из перечисленных функций на вашем устройстве.

В приложении Apple Find My вы можете:

  • Посмотреть местонахождение вашего потерянного телефона на карте;
  • Воспроизвести звук на потерянном телефоне, чтобы вы могли его услышать;
  • Включить режим пропажи, чтобы заблокировать iPhone и сразу же начать отслеживать его;
  • Отображать сообщения с контактным номером на экране блокировки телефона для того, кто обнаружил девайс;
  • Удалить данные с устройства дистанционно, через сброс до, так называемых, заводских настроек (позже вы можете настроить их резервную копию через iCloud)

Как найти потерянный Android-смартфон?

Для поиска потерянного телефона Android использует собственный Google-сервис.  Бесплатная служба Google «Найти мое устройство» поможет вам отследить, удаленно заблокировать и стереть информацию с устройства, если оно потеряется.

Убедитесь, что функция поиска включена на вашем телефоне Android, открыв приложение «Настройки» и выбрав «Безопасность и местоположение» >  «Найти мое устройство». В качестве альтернативы, если на вашем устройстве нет параметра «Безопасность и местоположение», перейдите в Google > «Безопасность» > «Найти мое устройство».

Заранее войдите в Google-аккаунт, который вы используете на смартфоне, с другого устройства. Например, с вашего компьютера или планшета.

Проверьте, включена ли возможность защиты и дистанционного удаления данных с устройства, перейдя на страницу android.com/find. В последствии, если ваш смартфон будет утерян, искать его вы будете именно через этот веб-сервис. Здесь вам нужно выбрать ваше устройство и «Настроить защиту и удаление данных». На ваш телефон будет отправлено push-оповещение — коснитесь его, чтобы завершить процесс настройки.

Если под рукой не окажется вашего компьютера, вы можете использовать другое устройство Android и приложение «Найти мое устройство», которое необходимо загрузить отдельно из Play Store. Сразу после того, как вы войдете на сайт или в приложение, Google попытается найти ваш телефон.

С помощью сервисов Google в браузере Chrome вы сможете:

  • Посмотреть местонахождение вашего потерянного телефона на карте;
  • Позвонить на свой потерянный телефон, чтобы вы могли его услышать, или воспроизвести какой-то звук;
  • Полностью заблокировать смартфон, чтобы в том числе предотвратить использование Google Pay;
  • Отобразить сообщение для нашедшего и установить контактный номер телефона, чтобы он мог напрямую звонить с потерянного телефона;
  • Дистанционно удалить все данные и сделать сброс до заводских настроек (позже вы можете вернуть все настройки обратно, используя свою учетную запись Google).

Важно понимать, что если ваше устройство было не просто потеряно, а украдено, то злоумышленник, скорее всего, выключит его. Вы не сможете отследить девайс, пока он снова не включится и не подключится к сотовой сети или Wi-Fi. Google отправит вам электронное письмо, как только обнаружит ваше устройство.

В качестве вывода скажем, что даже с учетом дополнительных возможностей поиска девайсов процесс не будет простым. Примите все необходимые меры безопасности заранее, будьте внимательны и пускай ваш телефон не теряется.

Читайте нас в Telegram первыми узнавайте о новых статьях!
Вас также может заинтересовать
09 Апр 2024 · Лайфхаки Ликбез: как правильно пользоваться Халвой

В апреле 2014 года Халва вышла на старт с тремя сотнями магазинов в качестве партнеров и под лозунгом «карта рассрочки ...

535
1
5 минут(ы)
27 Мар 2024 · Лайфхаки Покупка квартиры: 7 распространенных ошибок, которых нужно избегать

Как купить квартиру и не прогадать? Подводных камней очень много, и мелочей, на которые надо обратить внимание, тоже не...

1163
3
6 минут(ы)
25 Мар 2024 · Лайфхаки Дорого и выгодно: собираем богатое недельное меню на скидках

Устрицы, шоколад ручной работы, дыни с Хоккайдо: весь гастрономический мир сегодня у нас в руках. А бывает дорого, вкус...

876
0
6 минут(ы)
Эволюция капчи и методы её обхода
15 Фев 2024 · Техно Эволюция капчи и методы её обхода

«Подтвердите, что вы не робот!» — это сообщение хорошо знакомо всем, кто активен в международной паутине. Не важно, как...

1626
1
4 минут(ы)