Логотип для проекта под любой бюджет. Разбираемся, что к чему - Блог МТБанка
Ссылка успешно скопирована!

Логотип для проекта под любой бюджет. Разбираемся, что к чему

5049
21
Время чтения: 5 минут (-ы)

Когда мы слышим название известной компании вроде Nike, Google или Coca Cola, в памяти сразу всплывает логотип этих брендов. То же самое работает и в обратную сторону: увидев знакомое лого, вы вспомните о компании и о ее продуктах. Крупные корпорации давно обзавелись зарегистрированным товарным знаком. А бизнес поменьше может для начала сделать себе логотип. Сегодня рассказываем, почему логотип нужен даже молодым бизнес-проектам, каким он должен быть и сколько это может стоить.

Зачем нужен логотип? 

Первое и самое главное, что даёт логотип – узнаваемость вашей компании. Лого, которое притягивает взгляд и врезается в память, быстро начнёт ассоциироваться с проектом и послужит сразу двум целям: ещё раз напомнит про вас и выделит на фоне конкурентов. Хороший логотип, кроме запоминаемости и привлечения внимания к бренду, также может вызвать у людей и позитивные эмоции.

Логотип поможет защитить ваши права. Если кто-то вдруг начнет подделывать то, что производите вы, и станет использовать, ко всему прочему, ещё и ваш логотип, на такого «пирата» можно будет подать в суд, добиться возмещения убытков и прекращения производства подделок.

Логотип может сделать вашу продукцию более эстетичной и стать неотъемлемой частью её дизайна. Грамотно оформленное лого имеет все шансы стать вашей «фишкой». Просто вспомните яблочко на продукции компании Apple, и вы поймёте, о чём речь.

Запоминающийся и красивый логотип поможет и в продвижении компании. Каждый, кто будет пользоваться продукцией с вашим логотипом, невольно может сделать вам рекламу. Кроме того, одно только лого может быть эффективнее любых рекламных роликов и слоганов. Ведь нередко взгляд людей падает на рекламу на пару секунд, и они не успевают считать её посыл. А логотип отпечатывается в памяти и вызывает ассоциации практически мгновенно.

Пять правил хорошего логотипа

Для начала стоит определиться с тем, какой именно логотип вы хотите: графический или печатный. Первый представляет собой изображение или символ, который будет ассоциироваться с вашим проектом. Второй – название компании, оформленное определённым художественным шрифтом. Иногда такой шрифт создаётся специально для логотипа. Выбор между этими двумя вариантами зависит исключительно от вашего желания, так как оба они могут позволить создать успешное лого.

В дизайне логотипа в любом случае важно соблюсти несколько условий. Во-первых, его стиль не должен быть сформирован исключительно под влиянием трендов современной моды, так как такие логотипы слишком быстро устаревают и их часто приходится подвергать редизайну. А редизайн, в свою очередь, имеет смысл делать, только если ваш бизнес переориентировался и вам нужен кардинально новый брендинг. Либо если ваше актуальное лого очень узнаваемо и после его освежения люди всё равно поймут, что оно представляет вашу компанию. Если бренд не широко известен, частая смена дизайна не пойдёт ему на пользу.

Во-вторых, логотип должен быть полностью уникален. При создании идеи можно вдохновляться уже существующими примерами, однако нельзя копировать их элементы. Если в логотипе компании имеется явная отсылка к другому бренду или читается желание быть похожим на него, к такой фирме отнесутся, скорее, как к копии уже существующей, нежели как к самобытной организации. Кроме того, за копирование лого или его элементов можно угодить под суд.

В-третьих, ваш отличительный знак должен быть привлекательным. Безусловно, это субъективная характеристика, но привлекательность лого все же можно проверить. Например, провести опрос о том, как воспринимается логотип среди фокус-группы, представляющей вашу целевую аудиторию в уменьшенном масштабе.

Четвёртая необходимая составляющая – простота восприятия. Изображение или текст не должны быть перегружены большим количеством дизайнерских элементов и «украшательств». Чем легче воспринимается логотип, тем проще его запомнить.

И, наконец, пятое – некая отличительная черта вашего проекта. Простота логотипа – залог успеха, однако лого не должно при этом получиться безликим. Необходимо, чтобы оно небанально отражало уникальность и, возможно, род занятий вашей компании. В этом и кроется вся сложность: в логотипе нужно совместить красивое дизайнерское решение и ваш собственный посыл, использовав при этом минимум элементов. Посмотрите на логотипы известных мировых брендов – все они лаконичны, но имеют изюминку.

Сколько стоит логотип?

Цены на создание логотипа колеблются от пары десятков до нескольких тысяч долларов. Такой разбег обусловлен в том числе и разными способами создания логотипа.

Перечислим их по возрастанию цены:

  • Бесплатно – сделать лого самостоятельно или договориться с другом-дизайнером, которому нужна практика или который просто по дружбе готов помочь вам безвозмездно. В случае самостоятельной работы над логотипом потребуется изучить принципы дизайна, композиции и колористики, а также овладеть одной из специальных программ вроде Adobe Illustrator.
  • $12-$30 – самостоятельное создание логотипа при помощи специального сайта-конструктора. Это один из самых бюджетных и простых способов. Он не требует дизайнерских знаний и владения специфическими программами, а получить готовый результат можно очень быстро. На подобных сайтах вы просто заполняете анкету со своими пожеланиями, и алгоритмы подбирают для вас возможные варианты логотипа. Затем вы можете доработать их вручную на этом же сайте. Подобных ресурсов много, выбирать можно на собственный вкус, мы приведём лишь несколько известных: https://www.canva.com/, https://turbologo.ru/, https://ru.wix.com/
  • $25-$75 – это средний ценник за создание логотипа на биржах фриланса. Цена оговаривается с исполнителем в зависимости от его опыта, качества отзывов, сложности работы и других факторов. На бирже можно разместить свой заказ с техническим заданием и установить фиксированную цену за его выполнение.
  • От $50 – покупка из каталога уже готовых логотипов у дизайнерских студий. Также некоторые студии предлагают за $50-$100 долларов доработку ваших собственных эскизов и создание из них завершённого продукта.
  • $200-$500 – индивидуальная работа опытного дизайнера над вашим логотипом.
  • $300-несколько тысяч – столько просят дизайнерские студии за работу над брендингом вашей компании с нуля. Можно заказать лишь логотип, а можно и всю корпоративную стилистику – от сувенирных календариков до оберточной бумаги.

Нужно ли дорогое лого бизнесу на старте?

Сам факт необходимости наличия логотипа для любого бизнеса не вызывает сомнений. А вот вопрос о том, сколько стоит за него платить, куда более сложный. Особенно он актуален для проектов с небольшим стартовым капиталом, где все расходы рассчитаны до копейки.

Как уже отмечалось, можно создать собственный логотип при абсолютно разных бюджетах – от нулевого до многотысячного. Каждый из вариантов имеет свои плюсы и минусы, при этом прослеживается закономерность: чем дешевле услуга, тем больше работы потребуется от самого заказчика и тем меньше профессиональной экспертизы будет у исполнителя. Но, естественно, это не аксиома. Вы можете найти невероятно талантливого дизайнера-фрилансера за приемлемую плату или быстро набросать собственный логотип в конструкторе по цене обеда в кафе, получив при этом необходимый результат.

При выделении бюджета на создание лого для своей компании исходите из нескольких параметров:

  • Сколько денег вы готовы потратить на это?
  • Насколько качественным и креативным должен быть результат за эти деньги?
  • Как много своего личного времени вы готовы потратить на работу над логотипом?
  • Как долго вы готовы ждать?

Сложив все ответы вместе, вы поймёте, какой способ лучше всего вам подойдёт. Творческих и деловых успехов!

Читайте нас в Telegram первыми узнавайте о новых статьях!
Вас также может заинтересовать Выбираем сервис для онлайн-записи клиентов
14 Мар 2024 · Бизнес Выбираем сервис для онлайн-записи клиентов

Если ваш бизнес совсем крохотный и объем клиентов у вас еще не велик, то вполне можно обойтись бумажным блокнотом или т...

204
1
7 минут(ы)
ТОП- 7 подкастов о стартапах, IT-бизнесе и развитии продуктов
29 Фев 2024 · Бизнес ТОП-7 подкастов о стартапах, IT-бизнесе и развитии продуктов

Во время тренировки в зале или по дороге домой вы слушаете новый выпуск подкаста о смелости в бизнесе, развитии и поиск...

499
2
5 минут(ы)
ТОП-книг о бизнесе и технологиях по рейтингу Financial Times
13 Фев 2024 · Бизнес ТОП-книг о бизнесе и технологиях по рейтингу Financial Times

В эпоху, где бизнес и технологии становятся неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, поиск вдохновения и экспертно...

905
2
4 минут(ы)
Налоги в Беларуси 2024: Изменения
06 Фев 2024 · Бизнес Изучаем самое главное: изменения в налогах 2024

Мир финансов и налогов славится тем, каждый новый год приносит свои изменения и коррективы. 2024 год — не исключение. С...

1324
4
3 минут(ы)