Качественная презентация: как сделать ее самостоятельно и сколько стоит обучение? - Блог МТБанка
Ссылка успешно скопирована!

Качественная презентация: как сделать ее самостоятельно и сколько стоит обучение?

3112
22
Время чтения: 3 минут (-ы)

Блестяще представить свой проект, личность или компанию – один из важнейших навыков в современных реалиях. Ведь нет второго шанса произвести первое впечатление. Сегодня поговорим о том, как сделать наглядную, интересную и эффективную презентацию без дизайнерского опыта, и возможно ли это вообще?  

С чего начать?

Первое, что нужно сделать – сформулировать цель презентации и записать ее. Затем подберите всю необходимую информацию, которая понадобится для в презентации.  Создайте первоначальный сценарий, канву, цепочку мыслей, по которой ваша аудитория пройдет вместе с вами и выйдет к цели: желанию купить продукт, начать сотрудничество, пригласить вас на работу. Скорее всего, в ходе работы над презентацией черновик претерпит значительные изменений, однако это даст почву для начала работы.

Секрет успеха

В создании презентации нет главных и второстепенных компонентов. Важно все – текст, шрифт, визуал, логика повествования, убедительные доводы и важные цифры, а также харизма выступающего. Уникальная смесь этих составляющих делает презентацию либо сильной и запоминающейся, либо «проходной». 

Золотые правила эффективной презентации:

  • Текст должен быть написан читаемым шрифтом и кеглем. Читать текст на слайде должно быть приятно.
  • Стилистика текста презентации должна отвечать запросам аудитории. Молодежный сленг на статусном бизнес-мероприятии будет неуместен.
  • Экспертная лаконичность лучше скучного профессионализма.
  • Реальные примеры, цифры и факты придают вес вашему изложению.
  • Нужно использовать только качественные изображения.
  • В презентации должен быть баланс текста и картинок.
  • Создавайте презентацию из предполагаемого тайминга выступления. В среднем, один слайд – одна минута. 
  • Вся презентация должна быть выдержана в едином стиле, обращайте внимание на гармоничное сочетание шрифтов, цветов, картинок.
  • Необходим стартовый слайд и заключительный слайд с важными контактами или предложением о сотрудничестве.

Полезным лайфхаком при подготовке презентанции является упражнение «Я – потенциальный клиент». Пересмотрите вашу работу с точки зрения вашей целевой аудитории и отметьте, на какие вопросы не было ответов и что вызвало сомнения в презентации. Возможно, вам захочется добавить несколько слайдов для закрытия потенциальных возражений. С той же целью можно продемонстрировать презентацию родственнику или другу.

Оформление презентации

Когда вы составили план своей будущей презентации, пришло время для ее оформления. 

Самый известный инструмент для презентаций – Microsoft PowerPoint. С одной стороны, простые задачи в этой программе легко может освоить новичок, с другой стороны – в последние годы возможности сервиса сильно выросли и дают возможность создать по-настоящему стильный результат.  

Если говорить о профессиональном освоении, то неплохой курс под названием «Магия PowerPoint» предлагает Международная бизнес-школа LABA. Обучение стоит 130 долларов, длится 1 месяц и состоит из 24 занятий. Куратором программы является еx-product-маркетолог Microsoft.

Бесплатные варианты также имеются – например, этот курс состоит из 10 занятий общей сложностью в 2 часа. 

Альтернативой PowerPoint для устройств Apple является Apple Keynote, начать работу с ним можно после вводного курса от компании. Единственный нюанс – гайд доступен только на английском языке. 

Освоить не только программы, но и ораторское мастерство предлагает известная образовательная площадка Skillbox. Там есть курс «Мастер презентации и публичных выступлений», где студенты не только учатся работать в PowerPoint и Keynote, но и выступать в стиле TED, управлять вниманием аудитории и режиссировать свое выступление. Срок обучения на курсе составляет 4 месяца, стоимость – 28 000 российских рублей или около 950 белорусских. 

В Беларуси искусству презентации можно обучиться с нуля можно на курсе «ВСмысле». За 20 уроков вы сможете понять, как писать структуру презентации, как создавать крутые слайды самопрезентации и узнаете о небанальных функциях PowerPoint. Курс рассчитан на полтора месяца, цена – 395 белорусских рублей. 

Еще одним интересным вариантом комплексного курса для начинающих является онлайн-курс «Сильная презентация. От смысла до дизайна». Программа состоит из 5 вебинаров с домашними заданиями и проходит в течение 3 недель. Участники курса научатся писать сценарий, определяться с визуальной концепцией и грамотно иллюстрировать текст. Стоимость обучения составляет 11 тысяч российский рублей (380 белорусских) без проверки ДЗ и в 2 раза дороже с обратной связью. 

Можно найти обучение и у частных специалистов. Среди интересных предложений – авторский вдохновляющий онлайн-курс по презентациям от Михаила Кузнецова. За 9 уроков и 14 лекционных часов студенты получат все необходимые знания для создания сильных презентаций. Базовый пакет стоит 2450 российских рублей (80 белорусских), вариант с обратной связью – 6950 рублей (240 белорусских).

Если у вас нет времени учиться и самостоятельно создавать презентации, можно отдать дело на откуп профессионалам. Цены на создание презентации под заказ стартуют от 10 долларов у фрилансеров до нескольких сотен в крупных дизайн-агентствах. Конечно, цена зависит не только от исполнителя, но и от объема и содержания презентации.

__

Создание качественной и впечатляющей презентации – процесс сложный, но достаточно увлекательный. Он часто показывает, верите ли вы сами в свой продукт, проект или компанию. Согласитесь, если вы реально верите в то, что вы говорите или пишете – нужные слова и железобетонные аргументы сами появляются в голове! Осталось добавить немного навыков оформления презентации и щепотку стильного визуала. Последний шаг: сохранить. Успехов!

Читайте нас в Telegram первыми узнавайте о новых статьях!
Вас также может заинтересовать Без MBA: восемь по-настоящему полезных лекций на YouTube
12 Фев 2024 · Образование Без MBA: восемь по-настоящему полезных лекций на YouTube

В мире бизнеса уверенность в своих знаниях и профессиональных навыках часто ассоциируется с обладанием MBA-степенью. Од...

828
2
3 минут(ы)
Онлайн Курсы 2024: на кого учиться, цена вопроса, поиск денег
07 Фев 2024 · Образование Онлайн-образование: на кого учиться, цена вопроса, поиск денег

Жажда новых знаний приобрела космические масштабы.  Новые форматы образования снимают все ограничения по возрасту, базо...

829
3
4 минут(ы)
Подкасты об эмпатии, волонтерстве и секонд-хенде: как сделать мир лучше
10 Янв 2024 · Образование Подкасты об эмпатии, волонтерстве и секонд-хенде: как сделать мир лучше

В мире, насыщенном моментальными новостями и бурными событиями, порой легко утратить из виду те невероятные истории, ко...

851
4
4 минут(ы)
Развитие Продуктового Мышления: книги, подкасты и курсы | МТБлог
08 Дек 2023 · Образование Прокачай свой продукт: путеводитель по миру книг, подкастов и курсов для развития продуктового мышления

Сегодня практически каждому человеку важно не только развивать свои навыки и учиться новому, но и понимать собственную ...

866
8
5 минут(ы)