Скиллы, за которые будут платить больше практически в любой профессии - Блог МТБанка
Ссылка успешно скопирована!

Скиллы, за которые будут платить больше практически в любой профессии

5977
25
Время чтения: 4 минут (-ы)

Эффективный и высококвалифицированный сотрудник с широкими компетенциями — мечта любого работодателя. Другое дело, что такие кадры достаточно редко попадаются на рынке труда и, как правило, высоко оценивают свой труд. Мечтаете стать топовым профессионалом и задумываетесь над вектором своего развития? Сегодня мы подготовили для вас список самых важных навыков, которые реально помогают больше зарабатывать во многих профессиях.

О физиках и лириках

Говоря о дополнительных навыках, которыми обладает идеальный кандидат, стоит разделить их на две группы: Hard skills и Soft skills. Терминология пришла из IT-сферы, где первая группа умений предполагает технические умения или то, что человек может «делать руками». К Soft skills традиционно относят коммуникативные способности и личные качества человека.

Эксперты в сфере набора персонала уже давно пришли к мнению, что успешный сотрудник должен в себе гармонично сочетать как «физика», так и «лирика». В противном случае мы можем увидеть очень грамотного технического специалиста, который постоянно конфликтует с коллегами, или обаятельного и добродушного работника, который просто не справляется со своими прямыми обязанностями. Оба рискуют потерять свое рабочее место. Поэтому мы рекомендуем обращать свое внимание на разные аспекты трудовой деятельности, развивать себя многовекторно и осознанно.

Hard skills

Верстка

Сегодня практически любая компания имеет свой сайт, иногда – и блог, аккаунты в социальных сетях. Конечно, существует множество специализированных сервисов для создания лендингов и клиентских рассылок. Но что делать, если появилась нестандартная задача? Базовые знания HTML‑вёрстки и CSS у вас, как у сотрудника, помогут компании сохранить бюджет и не обращаться к сторонним специалистам. В сети существует множество курсов как для новичков, так и для мечтающих серьезно разобраться в веб-дизайне. Один из самых популярных курсов по этой теме на coursera.org вы найдете здесь.

Основы гейм-дизайна

Если вы думаете, что гейм-дизайн нужен только разработчикам компьютерных игр и в повседневной рабочей рутине неприменим, то серьезно заблуждаетесь. Знание базовых принципов игровых механик поможет сделать забавный тест для сотрудников или создать концепт для новой маркетинговой активности в компании. Если же ваша работа связана с образовательными услугами, то подобные дополнительные компетенции могут вас буквально «озолотить»! Отличная статья на эту тему находится здесь. Полезный навык для вашей работы? Решайте сами.

Иностранные языки

Уж сколько было сказано и написано про знание иностранных языков! Мы тоже не можем пропустить этот набивший оскомину пункт потому, что он по-прежнему является крайне актуальным.

Знание базового английского языка помогает сотруднику читать документацию, общаться с зарубежными коллегами, но уже не является таким ярким конкурентным преимуществом. Это скорее необходимость. Большим же плюсом станет знание английского в совершенстве либо владение дополнительным иностранным, который необходим в определенном бизнесе. Многие компании с представительствами на других рынках крайне заинтересованы в работниках-полиглотах и готовы за это платить. Если для своего развития вы выберете редкий язык, то вероятность получить место с его активным использованием будет ниже, но стоимость на рынке подобного специалиста вырастет в разы, потому что таких кандидатов катастрофически мало. В списке перспективных и одновременно сложных языков находятся китайский, арабский, венгерский, финский и греческий языки.

Владение компьютерными программами

Век технологий влияет если не на каждую, то на почти каждую профессию. Если 10 лет назад на собеседовании спрашивали про владение текстовыми редакторами, то сегодня важно владеть как основными профессиональными программами, так дополнительными. Среди них выделим облачные сервисы, почтовые программы, графические редакторы. Быть человеком, который может создать красивую презентацию или быстро обработать фотографию – здорово! Это действительно важный навык, который поможет добавить пару очков в копилку ваших профессиональных достижений.

Soft skills

Несмотря на кажущую простоту, развивать «мягкие навыки» сложнее. Это связано с тем, что в основе неумения работать в команде и эффективно общаться с людьми лежат определенные психологические проблемы, которые не всегда легко решать.

Самодисциплина и самоорганизация

Руководители не случайно считают самыми лучшими тех сотрудников, которые получили задачу и ответственно и своевременно занимаются ее решением, а в конце предоставляют конечный результат. Если вы не можете эффективно трудиться при условии, что ваш начальник регулярно вас не подгоняет, пора начинать учиться самостоятельности.

Люди, которые хорошо развили в себе этот навык, могут всерьез задуматься об удаленной работе или работе на себя. Это дает больше личной свободы, и в то же время – требует больше личной ответственности.

Критическое и креативное мышление

Эти навыки способны принести грандиозный успех тому, кто сможет в нужное время и в нужном месте подвергнуть сомнению привычный ход вещей и предложить новое решение. Мы говорим о любой оптимизации бизнес-процессов, реорганизации и просто новых идеях для бизнеса.

Сотрудник с критическим мышлением в трудный момент способен сохранить холодную голову и творчески подойти к созданию стратегии. Здесь также важно уметь проявить смелость, уверенно высказывать свои мысли и предложения.

Обучаемость

Сколько бы мы ни учились, в мире всегда будет оставаться множество вещей, совершенно новых для нас. Одно из важнейших качестве любого специалиста – открытость к новому. Представим двух менеджеров, которым поставили задачу перейти со старой программы на новую, более удобную. Человек с высокой обучаемостью с воодушевлением примет возможности оптимизировать свой труд, а другой будет всеми силами оттягивать неизбежное. У кого из них больше шансов получить премию? Готовность меняться благоприятно влияет на продвижение по карьерной лестнице.

Презентационные навыки

Attractive Asian businesswoman with ponytail pointing at diagram on marker board while holding working meeting in spacious boardroom

Быть оратором и презентовать что-либо на бизнес-встречах, отраслевых форумах и прочих ивентах, с удовольствием сняться в корпоративном видео-ролике сможет далеко не каждый сотрудник. Не секрет, что многие люди боятся сцены и большой аудитории. И это проблема, над которой можно и нужно работать. Только представьте: новые знакомства, медийность, возможность рабочих командировок… Кроме того, презентационные скиллы нередко щедро оплачиваются работодателями.

Эмпатия

На любой работе мы, так или иначе, взаимодействуем с людьми. Пусть это прозвучит банальной банально, но наши коллеги могут быть абсолютно разными личностями. Люди не роботы. Это простое понимание помогает сотруднику не входить в конфликтные ситуации и толерантно общаться с окружающими. Давать человеку право на ошибку и с пониманием относиться к его моральному и физическому состоянию — важный навык успешного профессионала.

—————

Добавить определенную сумму к своему ежемесячному заработку не так-то просто, придется постараться и потратить некоторое время. Но оно того стоит. Помните, что талантливые руководители всегда видят и поддерживают инициативу. Успехов в работе!

Читайте нас в Telegram первыми узнавайте о новых статьях!
Вас также может заинтересовать
27 Мар 2024 · Лайфхаки Покупка квартиры: 7 распространенных ошибок, которых нужно избегать

Как купить квартиру и не прогадать? Подводных камней очень много, и мелочей, на которые надо обратить внимание, тоже не...

142
0
6 минут(ы)
25 Мар 2024 · Лайфхаки Дорого и выгодно: собираем богатое недельное меню на скидках

Устрицы, шоколад ручной работы, дыни с Хоккайдо: весь гастрономический мир сегодня у нас в руках. А бывает дорого, вкус...

256
0
6 минут(ы)
Театральный дресс-код: как правильно выбрать наряд для похода в театр
24 Янв 2024 · Лайфхаки Театральный дресс-код: как правильно выбрать наряд для похода в театр

Если серое небо и отсутствие солнца придавили сезонной хандрой, отправляйтесь в театр. Устроившись в бархатном кресле, ...

1920
6
5 минут(ы)
Береги канал, как зеницу ока: путеводитель по безопасности в Telegram
07 Дек 2023 · Лайфхаки Береги канал, как зеницу ока: путеводитель по безопасности в Telegram

Телеграмм привлекает пользователей своей простотой и удобством, объединяя в себе функции мессенджера и социальной сети....

3331
6
7 минут(ы)