Ссылка успешно скопирована!

Онлайн-тест “Что со мной не так”

Время чтения: 4 минут (-ы)

Иногда наступает период в жизни, когда перестаешь замечать хорошее, а всюду видишь один негатив. Сложности на работе, неопределенность, проблемы в отношениях – кажется, что черной полосе не будет конца. Однако проблемы нужно решать по мере их поступления. Пройдите тест “Что со мной не так?”, чтобы понять, в чем загвоздка, а мы расскажем, что делать дальше.

Для кого этот тест?

Психологический тест “Что со мной не так?” подойдет для всех, кто чувствует себя не в своей тарелке, запутался в мыслях и эмоциях. Возможно, вы пережили негативный опыт или сдержали эмоции, желания в какой-то момент, не выразив их. Этот тест поможет найти причину, чтобы в дальнейшем разобраться с проблемой.

Чтобы пройти тест “Что со мной не так?”, нажмите на окно ниже.

Варианты результатов теста

Вы искренне отвечали на вопросы? Если да, то один из вариантов результата будет описывать ваше состояние.

Завышенные требования к себе

Стремление к идеалу не всегда играет на руку. Зачастую это ограничивает и не дает использовать возможности. Перфекционизм порождает страхи: “А что, если это не лучший результат?”, “У кого-то лучше, чем у меня”, “Я никогда не достигну совершенства”. Соответственно, эти страхи и ограничения не позволяют наслаждаться действительностью и ценить момент. Идеального момента не будет, почему бы не дать шанс этому?

Пессимизм

Видеть риски и замечать недостатки – это полезный навык. Так можно улучшить любое решение, найти выход из ситуации. Однако если заострять внимание только на негативе, то в жизни не останется места радости. Пессимисты склонны к гиперболизации недостатков и обесцениваю достоинств. А это в свою очередь мешает достижению целей, навязывает страхи, которые не дают развиваться и забирает уйму энергии.

А что будет, если уравновесить все минусы плюсами?

Неопределенность

Нет ничего более постоянного, чем непостоянство. А вместе с ним возникает и неопределенность. Что делать? Куда направляться? Что будет дальше? Постоянный анализ действительности к добру не приводит: начинаешь себя сравнивать с другими, искать подвохи и самолично выращивать страхи. Казалось бы, а что плохого в саморефлексии? Ничего! Только лучше ее систематизировать и привести к определенным результатам. Именно определенным.

Что делать при том или ином результате? Советы

Казалось бы, какой смысл в прохождении онлайн-тестов? Однако ответы на вопросы помогают лучше узнать себя или даже найти решение собственных проблем. А сам поиск истины – уже важный процесс, который помогает совершенствоваться и улучшать коммуникацию с внешним и внутренним мирами.

С перфекционизмом можно бороться:

  • Во-первых, признайте, что это про вас. Да, это ваш минус, и такое случается. А значит, вы уже не идеальны.
  • Процесс, а не результат. Подумайте, почему вам нравится заниматься чем-либо? Мы выбираем хобби не для того, чтобы достигать результатов, а потому что нам нравится процесс. Постарайтесь не зацикливаться на результатах, разбивать задачи на более мелкие, фиксировать даже самые несущественные достижения на пути к целям.
  • Переступите через страх. Дайте себе волю совершить ошибку, сделать что-либо неидеально. Вот увидите, Земля с оси не сдвинется, а с каждым новым таким опытом вам будет все проще принимать себя.
  • Пошутите над неудачей или послушайте, как это делают другие. Подкаст “Это Провал”, стендапы и комедии заставляют испытывать испанский стыд, но все мы люди. И все мы не идеальны.
  • Дайте волю эмоциям. Не нравится неидеальность происходящего – злитесь. Уже констатация эмоций поможет сбавить их накал. А дальше будет легче.
  • Просто сделайте это. Не получается хорошо – сделайте как-нибудь. А дальше посмотрите, что будет (спойлер: ничего).

Если перфекционизм действительно мешает вам жить, то обратитесь к специалисту – психологу. Вместе вы найдете причины проблемы и разберетесь с ней.

Пессимистичные настроения тоже можно преодолеть:

  • Перестаньте игнорировать свои желания. Наперекор всем рискам и минусам добейтесь своего. Поверьте, удовольствие от разрешения себе уже больше, чем сам результат.
  • Найдите способы борьбы со стрессом: медитация, спорт, готовка, творчество. Что угодно, чтобы отвести от себя плохие мысли и дать место оптимистичным.
  • Сравнивать себя только с собой. Запишите 50 своих побед, сопровождая эмоциями и воспоминаниями.  
  • Хвалите себя за каждое достижение. Пусть это будет конфетка, 5 минут в тишине или новая ручка.
  • Создайте специальную папку на телефоне или компьютере, куда будете собирать приятные воспоминания. Это могут быть яркие моменты из жизни, улыбки друзей, а также скрины похвалы, комплиментов, поддержки и заботы. Так вы поймете, что вне зависимости от минусов, негатива и рисков рядом с вами есть близкие люди, которые готовы поддержать.
  • Избавьтесь от источников негатива. Перестаньте общаться с токсичными людьми, выбросьте вещи, которые вызывают плохие ассоциации или не приносят радости. Окружите себя тем, что доставляет удовольствие.
  • Балуйте себя. Начните с 1 раза в неделю. Это может быть поход в спа, в кино или в хороший ресторан. А дальше вы поймете, что жить в удовольствие гораздо приятнее.
  • Пробуйте новое и старайтесь рисковать. Помните фильм “Всегда говори Да”? Попробуйте также отвечать судьбе. Вас ждут прекрасные открытия.

С неопределенностью бороться сложно. Никто не знает, что будет завтра, но ведь в этом и смысл будущего. Мы собрали несколько советов:

  • Выстройте план. Пусть это будет план дел на день. Ставьте галочки возле каждого действия и к вечеру похвалите себя за все выполненные задачи. Хотя бы на день вперед у вас все предопределено.
  • Ведите дневник. Зачастую мысли о неопределенности засасывают в воронку. Постарайтесь записать все свои страхи и подумать, что будет, если они осуществятся. Так у вас появится план на каждый из рискованных моментов.
  • Замедлитесь и обратите внимание на мир вокруг. Узнайте, потрогайте и осознайте, что все это рядом.
  • Найдите опоры в окружающем мире и в себе. Родители, партнеры, семья, работа, дом, имущество, собственные принципы – все это то, что было с вами вчера и будет завтра. А значит, неопределенности здесь нет.
  • Обращайте внимание на свое тело и физическое здоровье. Это помогает вернуться в реальность и остановить придумывание проблем. Заботьтесь о себе, своем теле, чтобы сместить фокус внимания.
  • Беритесь за дело. Что бы мы не выдумывали, это все не реально, пока не начнем делать. Поэтому начните – и посмотрите реальности в глаза.

Онлайн-тест “Что со мной не так?” сейчас поможет вам оттолкнуться от размышлений и начать двигаться в сторону реальных действий. Знайте: выход есть всегда, а с любыми проблемами можно справиться.

Читайте нас в Telegram первыми узнавайте о новых статьях!
Вас также может заинтересовать
22 Фев 2023 · Разное Ламборгини, «Тест» и книги про финансовую свободу. Лучшие фильмы, сериалы и книги-2022 о деньгах

Финансовая грамотность - это история не только про траты и заработок и «набивание» шишек. Тема денег является очень важ...

3022
30
4 минут(ы)
Турпутевки в Египет и ОАЭ на каникулы
01 Ноя 2022 · Разное Море волнуется раз. Куда поехать на осенние каникулы?

Близится окончание первой четверти в школах, и многие родители задумываются, не устроить ли небольшой отпуск со своим...

1752
26
4 минут(ы)
23 Сен 2022 · Тесты Онлайн-тест “Что со мной не так”

Иногда наступает период в жизни, когда перестаешь замечать хорошее, а всюду видишь один негатив. Сложности на работе, н...

6219
29
4 минут(ы)
02 Фев 2021 · Тесты Тест. Десять простых ситуаций, в которых любители безнала могут проколоться

(function(w, d, s, o){ var j = d.createElement(s); j.async = true; j.src = '//script.marquiz.ru/v2.js';j.onload =...

2795
24
< 1