Ссылка успешно скопирована!

Прокачай свой продукт: путеводитель по миру книг, подкастов и курсов для развития продуктового мышления

873
8
Время чтения: 5 минут (-ы)

Сегодня практически каждому человеку важно не только развивать свои навыки и учиться новому, но и понимать собственную пользу, ценность и потенциал. Продуктовое мышление в современном мире стало образом жизни, а эффективность из метрик KPI перекочевала в лайки, тысячи шагов и количество прочитанных книг. МТБлог рассказывает, как прокачать свое продуктовое мышление и научиться понимать не только пользователей продукта, но и людей вокруг.

Что такое продуктовое мышление?

Продуктовое мышление (Product Thinking) – это подход к разработке товара или услуги (продукта), который сосредотачивается на потребностях пользователей, ценностях и целях бизнеса. Продуктовое мышление направлено на создание конечного продукта, который решает конкретные проблемы пользователей и приносит ценность бизнесу (это может быть как материальная, так и нематериальная ценность).

Что такое продуктовое мышление?

Для развития продуктового мышления важно понимание пользователя, его потребностей, проблем и ценностей.

Читай и вдохновляйся: лучшие книги и статьи для расширения горизонтов

Мы собрали материалы, которые точно помогут развить продуктовое мышление, а также расширить кругозор. Рекомендуем записывать себе мысли, которые для вас были новыми, интересными или даже непонятными. Это поможет лучше проанализировать материал, закрепить новые знания и в дальнейшем применять их в жизни.

Цель. Процесс непрерывного улучшения, Элияху Голдратт, Джефф Кокс

Эта книга стала классикой в области управления производственными процессами и бизнес-логистикой. В бизнес-романе авторы используют формат повествования, чтобы донести ключевые принципы теории ограничений (TOC – Theory of Constraints).

Здесь “ограничения” в производственном процессе определяют его эффективность. Принципы TOC и методы управления процессами с учетом выявленных ограничений помогают найти пути развития и повышения конкурентоспособности бизнеса.

Произведение будет полезно всем, ведь здесь простым языком изложены сложные концепции. А реалистичное повествование романа показывает, как применять принципы TOC в жизни и своей работе.

Бизнес с нуля. Метод Lean Startup, Эрик Рис

Книга «Бизнес с нуля. Метод Lean Startup» представляет собой описание революционного подхода к запуску и управлению стартапами. Методология Lean Startup основана на концепции минимального жизнеспособного продукта (MVP) и быстром обучении на основе обратной связи от рынка. Именно таким образом стартап может быстро изменяться, адаптироваться под рынок и проверять свои обновления на реальных пользователях.

Бизнес с нуля. Метод Lean Startup, Эрик Рис

Практичность и акцент на снижении рисков при запуске нового бизнеса сделали книгу бестселлером. Автор Эрик Рис рассказывает о важности экспериментов и постоянного взаимодействия с клиентами для создания успешного и устойчивого бизнеса.

Эту книгу стоит прочитать предпринимателям и тем, кто стремится к инновациям в бизнесе.

Четыре шага к озарению, Стив Бланк

Гид по стратегическому планированию и развитию стартапов включает в себя методологию Customer Development. Здесь вы найдете и 4 важных ее этапа: поиск проблемы, создание продукта, поиск рынка и поиск модели бизнеса.

Книга отвечает на вопросы “Почему важно разговаривать с клиентами до того, как начать стартап?”, “Зачем знать потребности пользователей?” и “Как создавать востребованные решения?”. Стив Бланк рассказывает о том, как понимать реальные проблемы клиентов, а уже потом приспосабливать продукт к их потребностям.

«Четыре шага к озарению» точно стоит прочесть начинающим предпринимателям, продакт-менеджерам и маркетологам.

Преодолевая пропасть. Как вывести технологический продукт на массовый рынок, Джеффри Мур

Книга Джеффри Мур – это стратегическое руководство для компаний, разрабатывающих технологические продукты и стремящихся успешно внедрить их на массовый рынок.

Здесь предложена концепция “технологической пропасти”, которая описывает риски перехода от инновационных идей к успешному внедрению. Например, неготовность рынка к использованию инноваций, слишком сложное использование или недостаток знаний потенциальной аудитории.

В книге вы получите подробный план действий для избежания потери рынка на ранних стадиях развития продукта. Важно понимать потребности рынка, создавать уникальное ценностное предложение и эффективно взаимодействовать с потребителями. Как это сделать – читайте в “Преодолевая пропасть”.

Бережливый стартап, Эш Маурайи

Это практическое руководство для создания эффективного бизнеса с минимальными ресурсами. Эш Маурайи основывается на принципах бережливого производства, предложенных Тайити Оно, и адаптирует их для стартап-среды.

Бережливый стартап, Эш Маурайи

В книге вы найдете советы по эффективному использованию ресурсов, минимизации отходов и созданию ценности для клиентов. Маурайи делится конкретными стратегиями и инструментами, которые позволяют стартапам быстро приспосабливаться к изменениям и с умом вести бизнес.

“Бережливый стартап” станет ценным источником знаний для тех, кто хочет создать успешный бизнес с ограниченным бюджетом.

Подборка научных книг о том, как убеждать и управлять людьми, в МТБлоге.

Смотри, слушай, вдохновляйся: видео, подкасты и ютуб-каналы, которые помогут тебе стать профессионалом

Для получения полезной информации используйте любые способы восприятия. Слушать интересные подкасты можно, пока едете за рулем, а смотреть YouTube удобно, пока готовите еду. Не упускайте возможности, чтобы узнать больше!

Продуктовая команда – это в первую очередь команда. Это люди, объединенные общей целью, ценностями и идеей конечного продукта. Хотите быть частью такой команды? Тогда давайте послушаем и посмотрим интересное о продуктовом бизнесе!

Метафора того, что делают и как работают продуктовые команды

Подкаст ProductSense

Подкаст ProductSense уже 5 лет делится опытом в сфере разработки продукта, приглашая основателей бизнесов, специалистов и профессионалов на аудио- и видео-интервью.

Более 12 тысяч подписчиков только в YouTube и более 400 часов экспертных интервью с интересными людьми и их инсайтами. Чем не digital-университет по продакт-менеджменту?

Подкаст Матемаркетинг

Ребята начинали делать подкаст об аналитике, монетизации и решениях, основанных на данных, 5 лет назад, а сегодня доросли до собственной оффлайн конференции в Москве по маркетинговой и продуктовой аналитике.

Сейчас на YouTube вы можете посмотреть или послушать интервью со звездами русскоязычного продакт-менеджмента. Сюда приходят топ-специалисты с Авито, Yandex, Lamoda, VK и многих других компаний для того, чтобы поделиться наблюдениями, знаниями и советами.

Если вам интересен экспертный опыт и вы хотите развиваться в сфере продукта и аналитики, то обязательно подпишитесь!

Подкаст продуктового мышления

Канал Ильи Красинского

Илья Красинский – CEO Rick.ai и продуктового курса ProductHeroes. А еще это специалист с огромной экспертизой и опытом. И если на его YouTube только 4 тысячи подписчиков, то в Telegram – уже 17 тысяч!

Илья в своем авторском подкасте рассказывает о продуктовом менеджменте, маркетинге, юнит-экономике и аналитике. Презентации, полезные советы и минимум воды – все это про контент Ильи Красинского. А если этого будет мало, то можно записаться на авторское обучение.

Что такое стратегия и как ей управлять

Видео эссе от Harvard Business Review об управлении стратегией даст представление о долгосрочных целях и планах бизнеса, а также о ценности процесса построения и анализа стратегии.

“Компаниям следует сосредоточиться на двух факторах ценности: удовлетворенности клиентов и удовлетворенности сотрудников. Согласовывая стратегические инициативы только на этом, лидеры упрощают работу своих сотрудников и улучшают качество обслуживания клиентов” – отмечает автор Феликс Оберхольцер-Ги.

Собрали мировые бестселлеры, чтобы разбавить научно-популярную литературу не менее интересными новинками.

Курс для руководителей продуктовых команд

Курс Product Leaders стилизован под американский сериал “Офис” с уникальным юмором и неповторимой атмосферой – и уже это повод записаться на курс. Но причин гораздо больше: за 5 недель курса вы познакомитесь с инструментами эффективного менеджмента, попрактикуете решение задач руководителя продуктовой команды и узнаете обо всех задачах продакт-менеджера.

Формирование стратегии, организационного дизайна и культуры, общение с командой и распределение задач, определение слепых зон и точек роста, найм и увольнение – вся структура продуктовой команды в одном курсе!

Следите за тенденциями, слушайте мнения экспертов и не останавливайтесь в изучении нового вместе с МТБлогом!

Читайте нас в Telegram первыми узнавайте о новых статьях!
Вас также может заинтересовать Без MBA: восемь по-настоящему полезных лекций на YouTube
12 Фев 2024 · Образование Без MBA: восемь по-настоящему полезных лекций на YouTube

В мире бизнеса уверенность в своих знаниях и профессиональных навыках часто ассоциируется с обладанием MBA-степенью. Од...

833
2
3 минут(ы)
Онлайн Курсы 2024: на кого учиться, цена вопроса, поиск денег
07 Фев 2024 · Образование Онлайн-образование: на кого учиться, цена вопроса, поиск денег

Жажда новых знаний приобрела космические масштабы.  Новые форматы образования снимают все ограничения по возрасту, базо...

832
3
4 минут(ы)
Подкасты об эмпатии, волонтерстве и секонд-хенде: как сделать мир лучше
10 Янв 2024 · Образование Подкасты об эмпатии, волонтерстве и секонд-хенде: как сделать мир лучше

В мире, насыщенном моментальными новостями и бурными событиями, порой легко утратить из виду те невероятные истории, ко...

854
4
4 минут(ы)
Развитие Продуктового Мышления: книги, подкасты и курсы | МТБлог
08 Дек 2023 · Образование Прокачай свой продукт: путеводитель по миру книг, подкастов и курсов для развития продуктового мышления

Сегодня практически каждому человеку важно не только развивать свои навыки и учиться новому, но и понимать собственную ...

873
8
5 минут(ы)