Ссылка успешно скопирована!

Всемирный день домашних животных: как помочь братьям нашим меньшим и не только

2400
29
Время чтения: 4 минут (-ы)

От корма до пожертвований. Десять способов помочь братьям нашим меньшим

Всемирный день домашних животных – это не только праздник любви к домашним питомцам, но и напоминание о важности заботы о тех животных, которые нуждаются в помощи и уходе.

Сегодня редакция МТБлога рассказывает, как каждый из нас может сыграть значимую роль в поддержке приютов и фондов, заботящихся о бездомных животных.

Как появился Всемирный день домашних животных?

Всемирный день заботы о домашних животных отмечается 30 ноября каждый год.

Роль домашних животных в жизни людей со временем становилась все более значимой. Они стали настоящими спутниками, идущими рядом с нами: помощь в сельском хозяйстве, в охоте и рыбалке, в охране и защите, в расслаблении и терапии – список задач, которые животные каждый день решают вместе с людьми, впечатляет. Со временем стало понятно, что о домашних животных важно заботиться не меньше, чем о самих себе. 

Как появился Всемирный день домашних животных?

Начиная с конца XIX и начала XX века появились первые организации и движения, борющиеся за благополучие и защиту животных. Так, в 1869 году в США появляется первый приют для животных, а в 1877 здесь же учреждают Американскую гуманистическую ассоциацию (American Humane).

Однако до первого празднования Всемирного дня защиты домашних животных прошло более 100 лет.

История празднования Всемирного дня домашних животных началась в 2010 году благодаря совместной инициативе Общества защиты животных США и фонда Maddie’s Fund®. Начавшееся на Facebook мероприятие под названием «День приюта для домашних животных» захватило Facebook и быстро распространилась на все социальные платформы. Основная цель Всемирного дня домашних животных состоит в повышении осведомленности о проблемах, с которыми сталкиваются домашние животные, особенно те, что оказались бездомными.

Защита домашних животных в Беларуси

Защита прав домашних животных не имеет единого стандарта во всем мире.  В некоторых странах отсутствуют четкие законы или они недостаточно эффективны в борьбе с жестоким обращением с домашними животными.

В Беларуси есть специальный документ, регулирующий защиту животных. Закон Республики Беларусь «О защите животных от жестокого обращения» был принят в 1993 году и позволяет контролировать и пресекать случаи жестокого обращения с домашними животными. Законодательство также предусматривает введение ответственности перед законом для тех, кто нарушает права или жестоко обращается с животными.

В октябре 2023 года на всеобщее обсуждение был вынесен проект закона «Об ответственном обращении с животными», принятый в первом чтении. Некоторые правовые и социальные аспекты документа требуют согласования с общественностью.

Десять способов помогать животным

Общество защиты животных «Эгида», «Спасение животных», «Барбос», «ЗООшанс» и другие организации помощи животным в Беларуси год за годом поддерживают братьев наших меньших, попавших в беду.

Десять способов помогать животным

Помощь домашним животным может принимать разные формы, и вот 10 способов, которые доступны каждому:

1) Помощь в предоставлении информации: подписывайтесь на страницы фондов в социальных сетях и делайте репосты в своей ленте. Спрашивайте у друзей и знакомых, не хотят ли они взять животное домой. Распространяйте информацию о выставках бездомных животных, деятельности фондов и движении волонтеров.

К слову, помогать можно не только животным. Здесь МТБлог писал о том, как грамотно участвовать в любой благотворительности.

2) Помощь в передержке: возможно, всего лишь одна ночь бесплатного содержания животного у себя дома станет для него спасительной.

3) Помощь в лекарствах: иногда обычные лекарства стоят неподъемно дорого для пожилых людей, а иногда их просто сложно найти.

Оптимизировать расходы на покупку лекарств и гигиенических средств для животных помогут карты МТБанка. Цепляйте опцию «Партнерская сеть» на свой Кактус и получайте 3% бонусными баллами в аптеках и клиниках Доктор Вет или оплачивайте покупки картой Халва.

4) Помощь в корме: помогите животным, предоставив сухой корм или консервы. В случае котят и щенков, которые остались без матери, может потребоваться заменитель детского молока.

Накапливайте от 1,5% до 4% бонусными баллами в таких магазинах как Зообазар, Зоовет, Мистер Томас и оплачивайте до 100% следующих покупок у партнеров Халва Плюс.

5) Помощь в транспортировке: бездомные животные часто болеют или получают раны, и их нужно перевозить в ветеринарную клинику или на передержку на большое расстояние.

6) Помощь с фото: если у вас есть фотоаппарат и вы можете делать качественные снимки, это существенно ускорит процесс поиска дома для животного.

7) Помощь в кураторстве: волонтер-куратор обычно оказывает всестороннюю помощь животному, попавшему в беду. Они должны быть готовы действовать незамедлительно в различных ситуациях.

8) Помощь на акциях: волонтеры стараются создать атмосферу праздника на акциях, организуя концерты и ярмарки. Они всегда рады любой помощи от гостей мероприятия — корму, лекарствам и т.д.

9) Помощь в прогулках: многим приютам для собак требуются волонтеры, которые могли бы стать опекунами или хотя бы несколько раз в неделю выгуливать выбранного пса. Важно быть регулярным и не появляться время от времени, так как животное привыкает к опекуну, скучает и ждет его возвращения.

Помощь в прогулках

10) Финансовая помощь: если вы располагаете бюджетом, который можете отправить на помощь домашним животным, сделать это, как правило, можно на официальных сайтах организаций с вашей карты или через ЕРИП.

Всемирный день домашних животных напоминает нам о важности заботы и поддержки животных, нуждающихся в помощи. Поддержка приютов и фондов не только финансово, но и посредством поставки необходимых товаров играет важную роль в обеспечении заботы о каждом животном, чтобы у него был дом и заботливые хозяева.

Читайте нас в Telegram первыми узнавайте о новых статьях!
Вас также может заинтересовать
15 Мар 2024 · Разное Праздник блинов: куда отправиться на Масленицу-2024?

В конце зимы или в начале весны мы традиционно отмечаем Масленицу – увлекательный праздник, который длится целую неделю...

1621
2
3 минут(ы)
27 Дек 2023 · Разное Встречаем 2024. Как сделать незабываемый новогодний стол

С наступлением Нового года открывается чарующая возможность создать настоящее волшебство за праздничным столом. Новогод...

3453
10
4 минут(ы)
27 Дек 2023 · Разное Топ-5 IT-профессий, которые востребованы сегодня и будут в тренде завтра

В эпоху цифровой трансформации IT-профессии становятся не просто рабочими местами, а путеводителями в мире постоянно ме...

1122
5
4 минут(ы)
22 Дек 2023 · Разное Оценка земельного участка: как не попасть в ловушку при покупке

Надежная оценка земельного участка - важный этап перед покупкой. Узнайте, как правильно определить рыночную стоимость у...

1528
4
9 минут(ы)