Что дарить на 8 марта и как праздновать? Гайд по Международному женскому дню - Блог МТБанка
Ссылка успешно скопирована!

Что дарить на 8 марта и как праздновать? Гайд по Международному женскому дню

Время чтения: 5 минут (-ы)

Международный женский день, праздник красоты, борьба за равноправие – все это умещается в одном дне 8 марта. И пусть время внесло коррективы в значение праздника, но радости прекрасной половине человечества он приносит не меньше. Как проявить свое внимание, что подарить и почему именно этот день стал красным в календаре?

История праздника

Более 100 лет назад, 28 февраля 1908 года, 15 тысяч женщин в Нью-Йорке вышли на митинг с требованиями сокращения рабочего дня, увеличения заработной платы и права голоса. Уже на следующий год Американская социалистическая партия предложила последнее воскресенье февраля ознаменовать Днем трудящихся женщин.

Еще через год, в 1910, Клара Цеткин предложила учредить Международный день борьбы за женское равноправие и эмансипацию. Клара Цеткин – известная деятельница германской социал-демократии и активистка борьбы за права женщин.

В 1911 году праздник отметили в Германии, Австро-Венгрии, Дании и Швейцарии.

8 марта же (23 февраля по старому календарю) стал женским днем после забастовки работниц ткацких фабрик Выборгской стороны в Петрограде, которая переросла в революцию. Через неделю после события последний российский император отрекся от престола, а выборгских женщин еще несколько лет почитали, как застрельщиц свержения царизма.

И только в 1975 году Генассамблея ООН провозгласила 8 марта днем празднования достижений женщин во всех областях жизни и протеста против пережитков неравноправия.

Что дарить независимым и самодостаточным женщинам 8 марта? В контексте истории вопрос получается с подвохом.

Подготовить желанные подарки поможет карта Кактус от МТБанка. Настраивайте карту под себя: подключайте функцию “Партнерская сеть” и зарабатывайте 3% баллами за покупки у партнеров Соседи, Милавица, 7Карат и других. Пользуйтесь овердрафтом до 20 000 рублей и другими выгодными функциями. Оформляйте бесплатно в приложении Moby и покупайте подарки выгодно!

Идеи подарков на 8 марта

Необычные подарки

Альтернативные цветы и конфеты

Пройдемся по классике. Казалось бы, невозможно придумать что-то более банальное, чем цветы и конфеты в качестве подарка на 8 марта. Но давайте посмотрим на привычное с нового ракурса. Если вместо пресловутой коробки конфет будет набор шоколада ручной работы, то это уже совсем другое дело. Уникальность тут буквально в каждой конфете, которую попробовать могут далеко не все.

Букеты тоже могут быть другими. Вместо охапки одинаковых роз соберите композицию из необычных растений. В флористике, как и в любом другом дизайне, есть свои тренды, и окружающим вас женщинам точно понравится модный букет с оригинальными цветами. Это может быть орхидея в окружении бело-зеленой композиции из гипсофил. Еще один модный тренд – букеты из суккулентов, которые будут радовать долго и останутся в доме или офисе в качестве домашних цветов. Альтернативой обычным цветам могут также стать букеты из сладостей, фруктов или приятных мелочей.

Персонализированное поздравление

Лучший подарок – сделанный своими руками. Заботу вы можете проявить, приготовив вкусный романтический ужин, сделав именной десерт, смонтировав видео или аудио поздравление, в котором выразите свое отношение и чувства.

В качестве персонализированного подарка может быть ювелирное украшение с гравировкой, кожаные изделия с нанесенными инициалами или словами, а также предметы искусства: стилизованный портрет, статуэтка, кукла.

Впечатления запоминаются лучше, чем вещи.

Халва совместно с партнерами составила подборку подарков на любой вкус и бюджет. Скидки до 75% и увеличенный срок по Халве.
А с новой Халвой увеличен лимит до 25 000 BYN и срок до 14 месяцев на подарки и развлечения. Если у вас еще нет такой Халвы, самое время ее оформить!

Путешествие

Подарите близким женщинам возможность побывать в новом интересном для них месте. Масштаб путешествия зависит от бюджета. Но даже экскурсия по родному городу позволит посмотреть на него под другим ракурсом и узнать новое. Организовать путешествие несложно: вы можете обратиться в туристические компании или просто купить билеты и подготовить небольшую развлекательную программу.

Варианты путешествий:

  • Экскурсия по родному городу с экскурсоводом.
  • Билеты в областной центр с программой достопримечательностей, заведений и интересных мест. Дополнительно продумайте жилье и узнайте время работы мест.
  • Путевка в санаторий – на выходные или дольше. Спа-процедуры, хорошее питание, информационный детокс и свежий воздух.
  • Тур в другую страну, на море или посещение нескольких городов с достопримечательностями.

Такой подарок обеспечит уйму эмоций, ярких впечатлений и отдых.

Обучение

Если вы ищете уместный подарок для Международного женского дня, то он должен быть про равные права. Сегодня получить адекватную зарплату и самореализоваться женщине помогает качественное образование и актуальные навыки. В качестве подарка отлично подойдут курсы, связанные с получением или развитием навыков: оплата готового курса, сертификат на мастер-класс или конференцию, профессиональную выставку или марафон эксперта. Дополнительный сертификат будет вкладом как в равные права, так и в женскую независимость.

Идеи для перехода на фриланс, профессии с коротким сроком входа и полезные советы для получения навыков. Независимость, конкурентная зарплата и возможности в нашем материале.

Как отметить 8 марта?

Со временем Международный женский день превратился в дополнительный выходной и «праздник весны и красоты». В большинстве случаев женщин поздравляют просто с тем, что они принадлежат к женскому полу. В то время как исторически это Международный день борьбы за женское равноправие и эмансипацию (освобождение от зависимости).

Празднование зависит от позиции и потребностей вашего окружения. Постарайтесь быть чуткими и загодя узнать мнение окружающих вас женщин.

День отдыха

Выходной в Международный женский день придуман неспроста. Изначально женщины боролись за сокращение трудового дня, поэтому будет здорово 8 марта дать им желанного отдыха. Возможность подольше поваляться в кровати и не заниматься домашней рутиной, процедуры с заботой о теле и ментальном здоровье – возможно, именно таким видит идеальное 8 марта женщина рядом с вами.

Организуйте запись на массаж или в спа-комплекс, приготовьте ужин или закажите обед, позвольте не думать о ежедневных делах и предупредительно сделайте все необходимое.

Подарки на 8 марта

Выбирайте подарки с умом — покупайте в Каталоге Onliner.by на 5% выгоднее. При оплате картой Клевер от МТБанка вы получаете возврат 5% бонусными рублями, которыми можете оплатить до 100% стоимости новых покупок. Оформляйте карту бесплатно и мгновенно в личном кабинете на Onliner.by. Выбирайте в Каталоге оптимальные цены, характеристики товара, сравнивайте позиции и дарите лучшее на 8 марта с картой Клевер!

Популяризация феминизма

Международный женский день можно отметить в продолжении борьбы за права женщин. Совместите отдых с образованием за просмотром фильмов о движении суфражисток и феминисток.

  • «Улыбка Моны Лизы» – фильм об учительнице-феминистке, которая меняет представление о мире и жизни в женском колледже.
  • «Скрытые фигуры» – основанное на реальных событиях кино о темнокожих женщинах-математиках из NASA.
  • «Скандал» – лента о борьбе с харассментом на работе, о силе и смелости женщин, которые могут и должны постоять за себя.
  • «По половому признаку» – на этот раз борьба за равноправие происходит как раз в правовом поле. История женщины, которая добилась должности Верховного судьи и доказала, что дискриминация по половому признаку приносит вред социуму.

Где найти самый интересный контент на любую тему? Подборка ресурсов для просмотра художественного и документального кино, сериалов и шоу.

Женский день

Отметить 8 марта в женском кругу – всегда хорошая идея. Девичник может быть как тематическим со стилизованной вечеринкой, так и просто в обществе единомышленниц. Шоппинг, фотодень, совместный поход на водные процедуры или посиделки в кафе. В таком праздновании терапевтическими будут разговоры и взаимная поддержка.

Организуйте с подругами культурную программу или забронируйте столик в любимом местечке – компания здесь будет даже важнее самого способа празднования.

Более 35 000+ магазинов партнеров Халвы обеспечат огромный выбор подарков для своих любимых. Любить и радовать с Халвой так просто!

Дарите впечатления и чувства, а не вещи! Самые лучшие подарки запоминаются эмоциями и навсегда отпечатываются в памяти. Пусть ваш Международный женский день будет по-настоящему ярким, искренним и справедливым.

Читайте нас в Telegram первыми узнавайте о новых статьях!
Вас также может заинтересовать
16 Апр 2024 · Социум 7 установок из бедного детства, которые мешают взрослым быть богатыми

Работая с психологом, люди часто вспоминают детство и ищут в нем причины дискомфорта и взрослых проблем. МТБлог покопал...

47
2
5 минут(ы)
09 Апр 2024 · Лайфхаки Ликбез: как правильно пользоваться Халвой

В апреле 2014 года Халва вышла на старт с тремя сотнями магазинов в качестве партнеров и под лозунгом «карта рассрочки ...

490
1
5 минут(ы)
06 Апр 2024 · Социум 5 книг по финансовой грамотности для детей всех возрастов

Как научить ребенка планировать бюджет, ценить деньги, уберечь от сомнительных способов заработка, да сделать это с инт...

481
4
5 минут(ы)
05 Апр 2024 · Социум Чекап организма. Что это такое и сколько стоит?

Чекап (check-up) — это комплексное медицинское обследование, которое помогает выявить разнообразные заболевания на ранн...

1022
4
6 минут(ы)