SEO, SMM и контент. Как уйти на фриланс? - Блог МТБанка
Ссылка успешно скопирована!

SEO, SMM и контент. Как уйти на фриланс?

1784
23
Время чтения: 4 минут (-ы)

Интернет-маркетинг по праву считается одним из самых перспективных направлений бизнеса, который помогает привлекать новых клиентов и увеличивать продажи. МТБлог решил разобраться, что в себя включает интернет-маркетинг и как можно ему обучиться.

Зачем нужен интернет-маркетинг?

Продвижение товаров и услуг во все времена занимало главную роль в экономике предприятия. Логично: чем больше людей узнает о продукте, тем выше шансы увеличения продаж и, соответственно, прибыли. Однако со временем инструменты продвижения поменялись.

Сейчас люди в основном покупают товары в интернете. Особой популярностью пользуются маркетплейсы, о которых мы писали здесь. Количество онлайн-платежей растет ежегодно, пользователей становится все больше (например, в Беларуси это 82% от общей численности населения). Согласно данным аналитического издания Insider Intelligence, к 2025 году объем e-commerce во всём мире может вырасти на 50%, до 7,3 трлн долл. и составить 24,5% общего объема розничных продаж.

Поэтому так важно грамотно продвигать свои товары и услуги в интернете. Совокупность таких действий и называют интернет-маркетинг. Он позволяет повысить рост продаж с помощью привлечения новых посетителей, повышения эффективности сайта и удержания постоянных клиентов.

Подробнее остановимся на основных его инструментах.

Важно грамотно продвигать свои товары и услуги в интернете
Важно грамотно продвигать свои товары и услуги в интернете

 

SEO-оптимизация

Это работа над развитием и продвижением сайта, чтобы при запросе в Google или Яндекс он занимал первые позиции. Для этого специалист работает над содержимым сайта: составляет его семантическое ядро (то есть список ключевых слов, которые лучше всего описывают суть сайта) и структуру, проводит технический аудит, чтобы исправить неточности, анализирует конкурентов, актуализирует контент под поисковые запросы и др. Помимо этого разрабатывается внешняя SEO-оптимизация, то есть размещение ссылок на сайт с ресурсов схожей тематики.

Контент-маркетинг

Пожалуй, один из главных инструментов интернет-маркетинга. Потому что он отвечает за наполнение сайта продукта или услуги. Чем качественнее и разнообразнее контент сайта, тем большей популярностью он будет пользоваться у посетителей. Речь идет о разработке контент-плана: статей, обучающих материалов, экспертных колонок и т.д. Устанавливается периодичность и формат, которые очень важно соблюдать. Помимо этого, контент-маркетинг работает в связке с другими инструментами: начиная от SMM и заканчивая платной рекламой и рассылками.

SMM

Сложно сейчас представить успешный бизнес без аккаунтов в социальных сетях. Этот инструмент продвижения позволяет не только в различных форматах представлять свой продукт, но напрямую взаимодействовать с аудиторией. И вот здесь очень важен специалист, который может эту коммуникацию выстроить так, чтобы сформировать определенное комьюнити людей, влюбленных в бренд.

Также в соцсетях можно настраивать таргетированную рекламу, отслеживать ее эффективность.

Email-маркетинг

Еще один полезный для общения с клиентами инструмент — email-маркетинг, то есть рассылка писем с полезной информацией и важными новостями. Будь то проведение акций или тематические подборки. Данный инструмент помогает не только коммуницировать с постоянными клиентами, но и приобретать новых. Главное — чтобы рассылка не превратилась в спам и таким образом не вызывала негативную реакцию у подписчиков. Чтобы этого не произошло, маркетолог должен четко понимать свою аудиторию и давать ей релевантную информацию. И, разумеется, делать это нужно регулярно и с четкой периодичностью.

Маркетолог должен четко понимать свою аудиторию и давать ей релевантную информацию.
Маркетолог должен четко понимать свою аудиторию и давать ей релевантную информацию.

Контекстная реклама

Это рекламные объявления, которые пользователи видят в поисковых системах на основе своего запроса. Они могут быть в формате картинки или просто текста. Это помогает быстро протестировать спрос на продукт, повысить трафик на сайт, рассказать об интересных акциях и предложениях и др. И задача специалиста по этому инструменту маркетинга — сформировать данную рекламу и грамотно распределить бюджет на нее. Несмотря на простоту запуска и быстрые результаты, высоки шансы потратить деньги в никуда, поскольку из-за некорректной настройки рекламы можно вовсе не получить нужных результатов и конверсии.

Как обучиться интернет-маркетингу?

Инструменты интернет-маркетинга работают в тесной взаимосвязи, поэтому разобраться в них стоит каждому, кто хочет начать карьеру в этой области. Даже если вы занимаетесь SMM, понимать основы e-mail маркетинга или рекламы очень важно. Да и в целом, не помешают основы маркетинга, о которых мы писали ранее.

Где получить знания в сфере интернет-маркетинга?

1.Специализированные курсы. Сейчас возможностей для онлайн-обучения очень много, можно найти курсы по каждому из направлений, а также общие программы. При выборе варианта обращайте внимание на программу (насколько она обширная, какие дисциплины включает), преподавателей (отдавайте предпочтение практикующим маркетологам), а также отзывам выпускников (при необходимости свяжитесь с теми, кто проходил такие курсы, уточните детали обучения).

2.Профессиональная литература. Наш топ-3 для тех, кто хочет узнать больше об интернет-маркетинге:

3.Стажировка в компании. Успех приходит тогда, когда знания подкрепляются практикой. Поэтому, если у вас есть такая возможность, попробуйте устроиться помощником интернет-маркетолога или стажером в компанию, чтобы погрузиться в эту сферу и на практике применять свои знания.

4.Развитие собственного бренда. Начать можно со своего аккаунта в Instagram, попробовать на нем инструменты вроде SMM или контент-маркетинга. Это с одной стороны принесет вам опыт, а с другой, возможно, поможет и с первыми клиентами.

***

Интернет-маркетинг — очень перспективная область, поскольку она напрямую связана с e-commerce, который сейчас переживает настоящий расцвет. Если вам интересно развиваться в данном направлении, не бойтесь пробовать новое, получать знания и круто менять свою жизнь. Удачи!

 

 

Читайте нас в Telegram первыми узнавайте о новых статьях!
Вас также может заинтересовать Без MBA: восемь по-настоящему полезных лекций на YouTube
12 Фев 2024 · Образование Без MBA: восемь по-настоящему полезных лекций на YouTube

В мире бизнеса уверенность в своих знаниях и профессиональных навыках часто ассоциируется с обладанием MBA-степенью. Од...

715
0
3 минут(ы)
Онлайн Курсы 2024: на кого учиться, цена вопроса, поиск денег
07 Фев 2024 · Образование Онлайн-образование: на кого учиться, цена вопроса, поиск денег

Жажда новых знаний приобрела космические масштабы.  Новые форматы образования снимают все ограничения по возрасту, базо...

756
1
4 минут(ы)
Подкасты об эмпатии, волонтерстве и секонд-хенде: как сделать мир лучше
10 Янв 2024 · Образование Подкасты об эмпатии, волонтерстве и секонд-хенде: как сделать мир лучше

В мире, насыщенном моментальными новостями и бурными событиями, порой легко утратить из виду те невероятные истории, ко...

783
2
4 минут(ы)
Развитие Продуктового Мышления: книги, подкасты и курсы | МТБлог
08 Дек 2023 · Образование Прокачай свой продукт: путеводитель по миру книг, подкастов и курсов для развития продуктового мышления

Сегодня практически каждому человеку важно не только развивать свои навыки и учиться новому, но и понимать собственную ...

797
6
5 минут(ы)