Международный День музеев: куда сходить и что посмотреть?
Ссылка успешно скопирована!

Международный День музеев: куда сходить и что посмотреть?

7637
32
Время чтения: 5 минут (-ы)

Музей сегодня – это не только хранилище исторических артефактов и искусства, но и место для получения новых впечатлений, знаний о мире и возможности узнать себя лучше. 18 мая пройдет ежегодный Международный День музеев, а мы собрали самые интересные места для посещения. Выбирайте!

История праздника

В 1946 году был организован Международный совет музеев (International Council of Museums, или ICOM). В 1977 году в Москве и Ленинграде прошла 11-я конференция Международного совета музеев, где приняли решение об учреждении Международного дня музеев.

При этом первый музей в истории появился в 290 году до нашей эры. Им стала знаменитая Александрийская библиотека.

Зачем нужен праздник?

Международные организации и общие даты глобализируют культурную жизнь, объединяют людей и обращают внимание на важные и актуальные проблемы. В 2007 году Международный день музеев отмечали в 70 странах, а в 2015 – уже 145 стран!

Каждый год Международный день музеев посвящен определенной теме. В 2023 это – «Музеи, устойчивое развитие и благополучие». А направления, к которым музеи привлекают внимания общества, следующие:

  • изменение климата и его последствия,
  • инклюзивность,
  • социальная изоляции, улучшение психического здоровья,
  • развитие локальных сообществ и повышение осведомленности о местных культурных особенностях.

Ночь музеев

Впервые ночь музеев провели в Берлине в 1997 году. Международное сообщество с общей концепцией подключилось с 2005 года. Сегодня это международная акция, приуроченная к Международному Дню музеев. Смысл в том, чтобы музеи стали доступными для посетителей даже ночью. При этом во многих учреждениях на эту ночь вход делают свободным, а для гостей готовят специальные программы и необычные развлечения, помимо действующей экспозиции.

Ночь музеев в Беларуси в 2023 году будет проходить с 20 на 21 мая. В прошлом году в акции приняли участие более 100 учреждений по всей стране.

В этом году большинство мероприятий к Международному Дню музеев тоже будут проводиться в ночь с пятницы на субботу. Ниже рассказываем, что посетить и где будет интересная программа.

Какие музеи посетить в Беларуси?

Национальный художественный музей участвует в Ночи музеев с 2005 года. И за это время учреждение стало одним из самых популярных в столице: бывало, что за ночь музей посещало до 10 тысяч человек. В этом году программа называется «Музейный квАРТал», так как сам музей уже не больше, чем просто здание. А четыре колонны на входе символизируют основные виды деятельности заведения: отбор, изучение, популяризация и искусство. Познакомиться ближе с каждой можно уже в субботу, 20 мая.

Когда: 20 мая с 16:00 до 00:00

Где: Минск, ул. Ленина, 20

Музей занимательных наук «Квантум» в Минске приглашает на вечернюю программу «Электрические сны». Здесь вас ждут бесплатные экскурсии, электрическое шоу Тесла и квест по музею.

Когда: 20 мая с 19:00 до 23:00.

Где: Минск, м. Петровщина, пр-т Газеты «Правда», 29.

Музей скейтбординга подготовил ночную экскурсию, мастер-класс и скейт-гигант. У вас получатся отличные фотографии на интересной фотозоне.

Когда: 20 мая с 16:00.

Где: Минск, ул. Октябрьская, 16/3.

Музей землеведения факультета географии и геоинформатики БГУ ждет гостей на экскурсию по самоцветам и окаменелостям. Для юных посетителей подготовили интерактивное занятие, где дети смогут сделать свои первые шаги в геологии.

Когда: 18-21 мая с 11:00 до 21:00.

Где: Минск, ул, Ленинградская, 16.

Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа подготовил уникальную программу «Кола(с) часу». Расписание разбито по часам, потому что каждому действию должно быть отведено свое время. Вы сможете послушать музыку, порисовать, потанцевать и даже пройти в темноте экскурсию-квест по музею.

Когда: 20 мая с 14:00 до 00:00.

Где: Минск, ул. Академичная, 5.

Лайфхак: с платежными картами МТБанка можно получить дополнительную выгоду! Оформляйте мгновенно и бесплатно инновационный Кактус и настраивайте его так, как нужно вам, PayOkay – для путешествий, Автокарта – для владельцев машин и Шоппер – для наилучшего шоппинга.

Мирский замок удивляет театрализованными экскурсиями по всем этажам Северного корпуса. Здесь вы узнаете секреты княжеской кухни, тайный язык веера и научитесь старинным танцам в Портретном зале. Во второй половине дня в зале «Первые владельцы Мира» представят новый экспонат.

Когда: 18 мая, экскурсии с 10, 12 и 15 дня.

Где: Гродненская область, Кореличский район, г.п. Мир, ул. Красноармейская, 2

Несвижский замок ждет гостей на «Мистерию Несвижского дворца». Эксклюзивная экскурсия с необычным маршрутом, историческими персонажами и сувенирами от музея будут открыты в Ночь музеев.

Вас ждет захватывающее таинственное погружение в «Мистерию Несвижского дворца»! Эксклюзивная мистическая экскурсия, неожиданные появления исторических персонажей нарушат тишину просторов музейной экспозиции.

Когда: 20 мая, с 19:00.

Где: г. Несвиж, Ленинская, 19.

Дом-музей Ваньковичей подготовил специальную программу «Волшебная ночь у Ваньковичей». Здесь вы сможете узнать родовод Ваньковичей и научиться составлять собственное семейное древо, сделаете открытку-вытинанку, научитесь делать настоящий реверанс вместе с артисткой балета, познакомитесь с геральдикой белорусских семей и узнаете еще много нового.

Когда: 20 мая с 15:00 до 22:00.

Где: Минск, ул. Интернациональная, 33а.

В Национальном центре современных искусств в Ночь музеев предлагают посмотреть «Сны о Японии». За несколько часов вы побываете на мастер-классе по каллиграфии, примерите на себя временное тату, увидите перфоманс по созданию скульптур и прослушаете лекции о японской культуре и искусстве.

Когда: 20 мая с 20:00 до 00:00

Где: Минск, пр-т Независимости, 47 (ст. м. «Площадь Якуба Коласа»)

Кроме названных музеев, культурно-образовательные и развлекательные мероприятия к Международному Дню музеев пройдут по всей Беларуси.

Познакомиться подробнее с программами и найти музеи в других городах можно на официальном сайте Ночи музеев в Беларуси.

Рассказываем! Халва обновилась! Увеличены лимиты до 25 000 рублей, чтобы вы ни в чем себе не отказывали. Сроки платежей “растянулись” – до 12 месяцев по Халве MIX и до 14 месяцев по Халве MAX. А оплачивать Халвой MAХ можно в любых магазинах, а не только в партнерской сети!х. Смотрите условия и выбирайте ту, которая подходит именно вам!

Интересные музеи мира

Если будете в Японии, то сможете посетить музей с уникальной коллекцией – музей снежинок. Общеизвестный факт – двух одинаковых снежинок не существует, поэтому каждый экспонат только в одном экземпляре.

В соседней с нами Литве находится самый маленький в мире музей – это дупло старого дуба.

В немецком городе Кюриц есть Музей лжи. Тут все экспонаты выдуманные, а посетители могут посмотреть на усы Гитлера или швабру Сталина.

А в Южной Америке находится самый высокогорный музей в мире – на высоте 4,1 км. Это Национальный музей Боливии, который расположен в здании бывшего монетного двора.

Развивайтесь, узнавайте новое и вдохновляйтесь, посещая культурные события и МТБлог!

Читайте нас в Telegram первыми узнавайте о новых статьях!
Вас также может заинтересовать
15 Мар 2024 · Разное Праздник блинов: куда отправиться на Масленицу-2024?

В конце зимы или в начале весны мы традиционно отмечаем Масленицу – увлекательный праздник, который длится целую неделю...

982
0
3 минут(ы)
Пионы за тысячи рублей, голландская сирень и лакшери-лютики
07 Мар 2024 · Социум Пионы за тысячи рублей, голландская сирень и лакшери-лютики

Еще один подарочный рывок – 8 марта – и можно выдохнуть до следующего февраля. Сегодня лакшери обзор для смелых: самые ...

868
5
4 минут(ы)
Как вести личный бюджет: методы с использованием конвертов и кувшинов
01 Мар 2024 · Социум Как вести личный бюджет: методы с использованием конвертов и кувшинов

Управление личными финансами играет ключевую роль в достижении финансовой стабильности и благополучия. Для эффективного...

902
0
4 минут(ы)
Оформляем интерьер в загородном доме. Куфар в помощь
28 Фев 2024 · Социум Оформляем интерьер в загородном доме. Куфар в помощь

Близится долгожданный дачный сезон. Появилось желание обновить интерьер в загородном доме? В короткие сроки и без удара...

819
4
5 минут(ы)