ПЦР-тест и тест на антитела. Где и как в Беларуси провериться на коронавирус? - Блог МТБанка
Ссылка успешно скопирована!

ПЦР-тест и тест на антитела. Где и как в Беларуси провериться на коронавирус?

36632
22
Время чтения: 4 минут (-ы)

Нынешний год для всей планеты проходит сложно, трансформационно и под знаком «Опасно» из-за пандемии коронавируса. Во многих странах сегодня, к сожалению, фиксируют вторую волну заболеваемости. Сегодня МТБлог рассказывает, где и как сделать тест на COVID-19 и антитела в Беларуси.

ПЦР и тест на антитела

Давайте сначала разберемся, какие виды тестов на коронавирус существуют. Эталоном диагностики заболевания Всемирная организация здравоохранения считает метод ПЦР или полимеразной цепной реакции. Для него врач берет мазок из носоглотки пациента. Результат этого теста покажет, есть ли у вас коронавирус в данный момент.

Именно такую процедуру нужно проходить, если вы собираетесь ехать за границу в наше тревожное время – справку с отрицательным результатом на английском языке у вас потребуют на многих таможнях.

Другая форма диагностики — тест на антитела. Анализ делается через кровь пациента и показывает наличие или отсутствие специальных иммуноглобулинов в биоматериале. Например, если тест показывает, что у вас есть иммуноглобулины G, то вы перенесли коронавирусную инфекцию и у вас уже сформирован иммунитет. Если тест показывает иммуноглобулины М, то вы более прямо сейчас. В случае, когда в крови находят одновременно иммуноглобулины M и G, это говорит о том, что пациент переболел и его иммунитет в процессе формирования. Если анализ «чистый», то человек не болел вовсе.

Для того, чтобы любой тест показал реальный результат, нужно сдавать его по правилам. Обычно ПЦР-тест сдается натощак или через полтора часа после еды. Кроме того, за 2 часа до исследования нельзя курить. Тест на антитела всегда проводится натощак.

Где сдавать ПЦР-тест для поездки за границу

 На данный момент в Минске лабораторные ПЦР-исследования с выдачей результатов на английском можно сделать в 4-х местах:

  1. В Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. Адрес: Казинца, 50. Записаться на анализ можно как по телефону, так и онлайн. Стоимость теста составляет 45,11 рубля для белорусов и 60,36 для иностранных граждан.
  2. В РНПЦ эпидемиологии и микробиологии. Адрес: Филимонова 23. Записаться можно только по телефону. Стоимость услуги для белорусов составит 41,32 белорусских рубля, для иностранцев — 48,47. 
  1. В Минском городском центре гигиены и эпидемиологии. Адрес: Петруся Бровки 13. Здесь пациенты должны записываться через онлайн-форму. Получится не быстро – в момент подготовки материала ближайшее свободное время в лаборатории было на 10 ноября. Цена вопроса — 36 рублей 58 копеек для граждан РБ и 54 рубля 56 копеек для иностранцев.
  2. В ГУ «Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии». Адрес: Семашко 8. Записываться следует по телефону, а стоимость исследования составит 39,44 рубля для белорусов и 54 рубля для иностранцев.

Для оформления результатов ПЦР-тестирования для поездки заграницу нужно предоставить билет или другое подтверждение выезда в другие страны.

Без билета и англоязычного бланка, просто для себя, сделать подобное исследование можно в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии на Филимонова за 38 рублей 13 копеек и в ГУ «Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии» на Семашко за 37 рублей 94 копейки.

В столице также есть учреждение, которое делает ПЦР-тесты без записи. Это 2-я ГКБ по адресу Энгельса, 17. Там в кабинете 106 по живой очереди можно сдать анализ каждый будний день с 11 до 13 часов. Стоимость услуги для граждан РБ 41,27 рубля, для иностранных граждан – 56,43 рубля. Обратите внимание, что заключение выдается только на русском языке и не подходит для выезда за границу.

МТБанк предлагает страховку от несчастных случаев и коронавирусной инфекции на 1 год с покрытием от 3 до 10 тысяч рублей! Подробности https://www.mtbank.by/private/insurance/neschastnye-sluchai-i-koronavirus

Если говорить об областных центрах, то ПЦР-тесты для выезда за рубеж также проведут в следующих медучреждениях:

  • В Брестском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья;
  • В Витебском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья;
  • В Гомельском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья;
  • В Гродненском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья;
  • В Минском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья;
  • В Могилевском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Анализы на антитела для взрослых

Актуальный список минских поликлиник, где делают анализ на антитела к COVID-19:

  • 2-я центральная районная поликлиника Фрунзенского района;
  • 3-я центральная районная клиническая поликлиника Октябрьского района;
  • 4-я городская поликлиника
  • 5-я городская клиническая поликлиника
  • 8-я городская поликлиника
  • 9-я городская поликлиника
  • 10-я городская поликлиника
  • 11-я городская клиническая поликлиника
  • 13-я городская поликлиника
  • 14-я центральная районная поликлиника
  • 16-я городская поликлиника
  • 19-я центральная районная клиническая поликлиника
  • 23-я городская поликлиника
  • 25-я центральная районная поликлиника
  • 26-я городская поликлиника 29-я городская поликлиника
  • 32-я городская поликлиника
  • 33-я городская студенческая поликлиника
  • 34-я центральная клиническая поликлиника
  • 35-я городская поликлиника
  • 36-я городская поликлиника
  • 38-я городская поликлиника
  • 40-я городская поликлиника

В среднем, поликлиники берут за тест на антитела около 20 рублей. Некоторые учреждения предлагают прислать результат на электронную почту за дополнительные 1,15 рубля. Важно: не забудьте паспорт во время похода в поликлинику — он нужен для оформления договора на оказание платных услуг.

Также отметим, что относительно недавно во 2-ой ГКБ по адресу Энгельса, 17 стали делать тест на антитела детям. Для анализа специалисты берут кровь из пальца ребенка. Забор материала проводится в будние дни с 8.00 до 15.30.

Стоимость услуги — 20 рублей 98 копеек. Записываться не нужно — живая очередь.

Частная лаборатория

Если ваша ближайшая поликлиника не делает тесты на антитела, то всегда можно обратиться в платную лабораторию Синэво. С августа ее клиенты могут сделать этот анализ за 25,89 рублей. Отдельно придется заплатить за регистрацию и забор материала. Список лабораторий, которые проводят экспресс-тесты на антитела, и график их работы вы найдете здесь.

———-

Подводя итоги, отметим, что белорусская система здравоохранения уже неплохо адаптировалась к коронавирусной реальности. Времена дефицита тестов остались позади. Берегите себя, соблюдайте социальную дистанцию и будьте здоровы!

Читайте нас в Telegram первыми узнавайте о новых статьях!
Вас также может заинтересовать
09 Апр 2024 · Лайфхаки Ликбез: как правильно пользоваться Халвой

В апреле 2014 года Халва вышла на старт с тремя сотнями магазинов в качестве партнеров и под лозунгом «карта рассрочки ...

792
6
5 минут(ы)
27 Мар 2024 · Лайфхаки Покупка квартиры: 7 распространенных ошибок, которых нужно избегать

Как купить квартиру и не прогадать? Подводных камней очень много, и мелочей, на которые надо обратить внимание, тоже не...

1358
5
6 минут(ы)
25 Мар 2024 · Лайфхаки Дорого и выгодно: собираем богатое недельное меню на скидках

Устрицы, шоколад ручной работы, дыни с Хоккайдо: весь гастрономический мир сегодня у нас в руках. А бывает дорого, вкус...

1049
2
6 минут(ы)
Театральный дресс-код: как правильно выбрать наряд для похода в театр
24 Янв 2024 · Лайфхаки Театральный дресс-код: как правильно выбрать наряд для похода в театр

Если серое небо и отсутствие солнца придавили сезонной хандрой, отправляйтесь в театр. Устроившись в бархатном кресле, ...

2624
9
5 минут(ы)