День Защиты Детей: Как провести • Куда сходить
Ссылка успешно скопирована!

Не только развлечения: как провести День защиты детей?

1379
19
Время чтения: 5 минут (-ы)

В первый день лета мы традиционно отмечаем Международный день защиты детей. По информации ООН дети в возрасте до 14 лет составляют 25% от населения планеты или 2 011,25 млн человек. Какие мероприятия подготовили ко Дню защиты детей и как можно встретить первый день летних каникул вместе? Читайте в обзоре МТБлога.

О празднике

Международный день защиты детей был учрежден в Париже Международной демократической федерацией женщин в ноябре 1949 года, а уже в 1950 впервые отмечался. Мало кто знает, что специальный праздник призван привлечь внимание к проблемам, с которыми сталкиваются дети по всему миру. Среди них: негуманное отношение к детям, пренебрежение правами и свободами: право на жизнь и проблема абортов, свобода мнения и религии, право на образование, отдых и досуг и борьба с эксплуатацией детского труда, защита от физического и психологического насилия, доступность ресурсов и общее повышение качества жизни детей.

В этот день по всему миру детей проводятся мероприятия по информированию о правах ребенка (Конвенция о правах ребенка принята ООН 20 ноября 1989 года) и о возможностях защиты детей.

Кроме того, в День защиты детей организовывают события, которые помогают обратить внимание на особенные группы детей: дети-сироты, онкобольные, дети-инвалиды. Для них защита и внимание особенно важны каждый день.

Как отметить День защиты детей в Беларуси?

Центральный Ботанический сад подготовил программу «Подарим радость детям». С 11 утра до 8 вечера на территории сада будет анимационная шоу-программа, выступление детских коллективов, шоу мыльных пузырей и трансформеров, танцевальный флешмоб, специальные зоны: игровая, спортивная, творчества и мастер-классов, развивающая (0+), красоты.

Во время мероприятия можно будет пожертвовать вещи, средства гигиены, книги, игрушки и школьные принадлежности в пользу детского дома.

Стоимость билетов: дети до 6 лет бесплатно, льготный билет (дети от 6 лет, студенты, пенсионеры) – 6 рублей, взрослый – 12 рублей.

Музей ВОВ. В Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны к празднику будет организован мастер-класс по созданию открыток и рисованию в технике граттаж в зале «Музей для детей», пройдет квест «Бойцы невидимого фронта», состоятся книжная выставка и творческая встреча с Татьяной Дашкевич, автором книги «Письмо, летящее сквозь годы».

Стоимость: детям до 7 лет – бесплатно, школьникам, суворовцам – 5 рублей, учащимся ПТУ, ССУЗов, ВУЗов, курсанты с 3 курса – 8 рублей, взрослым – 10 рублей.

Центральный парк имени Горького. В самом большом парке аттракционов ждут всех желающих покататься, почувствовать адреналин в крови и пощекотать нервы.

Стоимость билетов на аттракционы: от 1,15 до 4,50 рублей в зависимости от аттракциона.

Развлекательный центр «Титан» по адресу г. Минск, проспект Дзержинского, 104 приглашает на праздничный вечер с 18:30. Дети и родители всех возрастов здесь смогут потанцевать на дискотеке, поучаствовать в играх, конкурсах и творческом мастер-классе, а также нанести аквагрим бесплатно (с 18:30 до 19:30).

Стоимость: бесплатно.

Подготовьте подарки детям и ни в чем не отказывайте себе с обновленной картой Халва. Более 400 магазинов-партнера в категории «Детские товары» и около 1400 акций и специальных предложений доступны для держателей карт.

Большой театр Беларуси организовал большую программу ко Дню защиты детей. С 14:00 до 19:00 здесь пройдут экскурсии по театру, мастерская художника, урок балета, мастер-класс по созданию эскиза костюма, музыкальная викторина, разнообразные концертные программы, интерактивные игры.

Стоимость: детям до 3 лет – бесплатно, для детей до 18 лет – 5 рублей, для членов многодетных семей – 3 рубля, для остальных категорий граждан – 7 рублей. Обратите внимание, что дети до 14 лет допускаются только в сопровождении взрослых.

В Большом зале Дворца Республики Президентский оркестр РБ исполнит программу «Волшебные мелодии: от Союзмультфильма до Диснея». Желающие смогут услышать любимые композиции из самых разных мультфильмов: «Бременские музыканты», «Ну, погоди!», песни Моаны, Эльзы, Рапунцель, а также фрагменты из классических шедевров: «Шрек», «Король Лев», «Аладдин», «Анастасия», «Чип и Дейл», «Утиные истории». Сопровождаться концерт будет фрагментами из мультфильмов на большом экране.

Стоимость: от 25 до 65 рублей.

В Белорусском государственном музыкальном театре 1 июня в 11 утра исполнят мюзикл для детей и взрослых «Бременские музыканты». Всем знакомый сюжет и любимые композиции в оригинальном прочтении никого не оставят равнодушным.

Стоимость: 15-23 рубля.

В Минском зоопарке 1 июня с 12:30 до 15:00 тоже будут праздновать первый день лета и День защиты детей. Здесь предлагают поучаствовать в бумажном шоу, конкурсе на лучший костюм в стиле Уэнсдей и розыгрыше призов, а также посмотреть анимационную программу.

Стоимость: детям до 5 лет бесплатно, единый билет – 18 рублей, отдельно входной билет в зоопарк – 12 рублей, а в Динопарк – 8 рублей.

Аквапарк «Лебяжий» (Минск) в Международный день защиты детей приглашает встретиться с любимыми героями Уэнсдей и Энид на интерактивной программе. Вас ждут дико страшные танцы с ученицами «Невермора», расследование исчезновения руки Вещь и еще множество жутко интересных конкурсов. Начало в аквазоне в 19:00.

Стоимость: детям с 4 до 17 лет включительно 1 июня будет действовать скидка 30% на услуги аквазоны (цена билета для детей в аквазону на 3 часа составит 23,1 рубля). Обратите внимание, что детям до 14 лет посещение разрешено только в сопровождении взрослых.

Мероприятия 3 июня, в субботу

В Экопарке «Акварель» (Минская область, г. Марьина Горка) 3 июня, в субботу в час дня начнется праздничная программа. Кроме Дня защиты детей, здесь будут праздновать День рождения Акварельки! Вас ждут творческие выступления и мастер-классы, шоу от кинологов Департамента охраны и проверка знания ПДД от ГАИ, водный фейерверк от МЧС и знакомство с современной техникой спецслужб.

Кроме этого, вы сможете бесплатно посетить зоопарк на территории экопарка «Авкварелька», а за дополнительную плату покататься на карете, полазить по веревочному городку и попрыгать на батуте. Уйма впечатлений в одном месте!

Стоимость: детям до 12 лет – бесплатно, первые 100 билетов – 7 рублей, входной билет в экопарк – 10 рублей.

На площадке LIDBEER DVOR, по адресу г. Минск, ул. Кульман, 1/8 уже в субботу, 3 июня с 12 дня пройдет праздничная программа с зоной с питомцами, которых можно приютить, активностями для детей и взрослых, мастер-классами, маркетом и фуд-кортом.

Стоимость: бесплатно.

Пользуйтесь удобными и полезными платежными инструментами. Выбирайте расчетную карту под образ жизни, финансовые цели и наиболее частые расходы. Настроить карту под себя позволит Кактус, путешествовать выгодно и без ограничений – PayOkay, а расплачиваться за шопинг с выгодным годовым манибэком в 7% – карта Шоппер.

Музейный комплекс «Дудутки» ждет гостей на праздник 3 июня. Здесь в субботу вас ждут цирковое представление с собачками, фокусники-иллюзионисты, пенное шоу, фестиваль красок холи Colorfest, профессиональные клоуны и ростовые куклы, а также множество разных тематических интерактивных площадок.

Стоимость: 15-20 рублей. Купить билеты можно по ссылке.

Отметьте Международный день защиты детей со своими детьми и расскажите им о празднике. Мы желаем вам здоровья, счастливых отношений и только хороших поводов для встреч!

Читайте нас в Telegram первыми узнавайте о новых статьях!
Вас также может заинтересовать
15 Мар 2024 · Разное Праздник блинов: куда отправиться на Масленицу-2024?

В конце зимы или в начале весны мы традиционно отмечаем Масленицу – увлекательный праздник, который длится целую неделю...

618
0
3 минут(ы)
Пионы за тысячи рублей, голландская сирень и лакшери-лютики
07 Мар 2024 · Социум Пионы за тысячи рублей, голландская сирень и лакшери-лютики

Еще один подарочный рывок – 8 марта – и можно выдохнуть до следующего февраля. Сегодня лакшери обзор для смелых: самые ...

610
5
4 минут(ы)
Как вести личный бюджет: методы с использованием конвертов и кувшинов
01 Мар 2024 · Социум Как вести личный бюджет: методы с использованием конвертов и кувшинов

Управление личными финансами играет ключевую роль в достижении финансовой стабильности и благополучия. Для эффективного...

640
0
4 минут(ы)
Оформляем интерьер в загородном доме. Куфар в помощь
28 Фев 2024 · Социум Оформляем интерьер в загородном доме. Куфар в помощь

Близится долгожданный дачный сезон. Появилось желание обновить интерьер в загородном доме? В короткие сроки и без удара...

553
4
5 минут(ы)