ТОП-6 Полезных Бизнес Подкастов
Ссылка успешно скопирована!

Предпринимателю на заметку — ТОП популярных бизнес-подкастов

2173
19
Время чтения: 4 минут (-ы)

В мире предпринимательства и управления очень важно быть «в теме» и прокачивать имеющиеся знания и навыки. Во главе угла становится концепция lifelong learning — то есть постоянное обучение и актуализация скиллов. Для этого можно пойти на курсы, программы по управлению, читать книги. Один из наиболее удобных и популярных способов узнать что-то новое — подкасты в тематике бизнес. Подобные проекты собирают обширную и заинтересованную аудиторию, занимают топ-позиции чартов на стриминговых платформах. И в целом упрощают жизнь многим предпринимателям, делая полезный контент, который удобно слушать по пути на работу или во время тренировки.

МТБлог собрал несколько популярных и интересных бизнес-подкастов.

К слову, если вы сейчас нацелены на обучение, почитайте материал с практическими советами, как достигать учебных целей.

Несладкий бизнес

Подкаст от двух подруг, Ани и Насти, которые в 22 года продали свой первый бизнес — кондитерскую в небольшом городе, и решили рассказывать о людях, которые также открыли свое дело с нуля. Героями выпусков становятся предприниматели из разных сфер:  от небольших кофеен до IT-корпораций. Собственно, и тематики выпусков также разные: развитие эко-бизнеса, выход на новые рынки, продажи, выстраивание личного бренда, создание команды и т.д.

Выпуски длятся в среднем по 20-40 минут, как правило, это интервью с представителями разных проектов.

Подкаст входит в топ-5 в категории Бизнес в России.

Послушать подкаст.

Шире чек

Этот подкаст посвящен теме продаж, как поднять чек и начать зарабатывать больше. Ведущая Ирина Подрез — маркетолог, специалист в построении систем продаж, консультант. В своих выпусках она делится своими ошибками в бизнесе, рассказывает, как выстраивать личный бренд и как это помогает в продажах. Но на самом деле список тем подкаста гораздо шире. Здесь поднимаются темы делегирования, мотивации, управления командой, публичных выступлений, поиска предназначения в жизни, достижения ресурсного состояния и сохранения жизненного баланса в стрессовых ситуациях и др.

Выпуски длятся в среднем по 10 минут.

Послушать выпуски.

Не до разговоров

Еще один проект, который посвящен историям людей из бизнеса, которые рассказывают свои истории и ошибки, делятся полезными советами, лайфхаками. Ведущий подкаста — Александр Сычев, директор центра обучения Presium Education. Он ведет курсы в образовательных хабах, пишет колонки для Forbes, РБК и vc.ru. Темой первого сезона подкаста стал рынок корпоративного обучения, а гостями — руководители корпоративных университетов, представители образовательных организаций.

Второй сезон посвящен трансформации — как технической, так и личной. Героями выпусков были СЕО и директора различных компаний, основатели стартапов и топы.

Послушать подкаст.

Потом доделаю

Подкаст рассказывает о том, как грамотно управлять своим временем, проектами и людьми.

Герои выпуска, топы российских компаний и медиа проектов, делятся своими секретами управления, как начать путь в предпринимательстве, как вырасти в классного руководителя и управлять командой эффективно и не выгорать. Также много выпусков посвящены личностному росту и эмоциональной составляющей руководителя. Говорят и о том, как важно соблюдать work&life balance, бороться со стрессом, прокачивать критическое мышление и др. Также недавно появилась новая рубрика «блиц», в когда ведущие в «быстром» формате спрашивают топ-менеджеров крупных компаний о работе и продуктивности.

Выпуски в среднем длятся по 30 минут.

Послушать подкаст.

Бизнес-план

Подкаст, в котором ведущие вместе с экспертами обсуждают проблемы бизнеса и вместе ищут решения в кризисных ситуациях.

Темами выпусков становятся злободневные вопросы в мире предпринимательства: как сказался кризис на разных сферах, как руководителю быть опорой для команды, как выходить на маркетплейсы, как бренд помогает малому бизнесу продавать. Разговоры на такие волнующие темы помогают предпринимателям понять, что всех объединяют примерно одинаковые «боли» и неразрешимых ситуаций не бывает.

Кстати, здесь также представлены выпуски в текстовом варианте.

В среднем выпуски длятся по 40-50 минут.

Послушать подкаст.

Бизнес — это я. Что делать прямо сейчас

Во главе угла этого подкаста — малый бизнес и его проблемы. В выпусках владельцы различных автосервисов, цветочных ларьков, кофепоинтов, ателье и др. делятся своими историями и рассказывают о сложностях ведения бизнеса. Помимо этого, героями выпусков становятся различные эксперты, которые помогают найти ответы на сложные вопросы, например, как искать и удержать клиентов, как работать с командой и какие меры поддержки малого бизнеса существуют.

Выпуски длятся в среднем 50 минут.

Послушать подкаст.

Чтобы держать руку на пульсе изменений на рынке, важно не только читать новости, но и получать информацию от таких же участников рынка. В этом помогают подкасты, поскольку зачастую обсуждения, повестка дня и проблемы у представителей разных бизнес-проектов одинаковы, и вместе можно найти пути их решения.

Читайте нас в Telegram первыми узнавайте о новых статьях!
Вас также может заинтересовать Выбираем сервис для онлайн-записи клиентов
14 Мар 2024 · Бизнес Выбираем сервис для онлайн-записи клиентов

Если ваш бизнес совсем крохотный и объем клиентов у вас еще не велик, то вполне можно обойтись бумажным блокнотом или т...

198
1
7 минут(ы)
ТОП- 7 подкастов о стартапах, IT-бизнесе и развитии продуктов
29 Фев 2024 · Бизнес ТОП-7 подкастов о стартапах, IT-бизнесе и развитии продуктов

Во время тренировки в зале или по дороге домой вы слушаете новый выпуск подкаста о смелости в бизнесе, развитии и поиск...

495
2
5 минут(ы)
ТОП-книг о бизнесе и технологиях по рейтингу Financial Times
13 Фев 2024 · Бизнес ТОП-книг о бизнесе и технологиях по рейтингу Financial Times

В эпоху, где бизнес и технологии становятся неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, поиск вдохновения и экспертно...

901
2
4 минут(ы)
Налоги в Беларуси 2024: Изменения
06 Фев 2024 · Бизнес Изучаем самое главное: изменения в налогах 2024

Мир финансов и налогов славится тем, каждый новый год приносит свои изменения и коррективы. 2024 год — не исключение. С...

1320
4
3 минут(ы)