Ссылка успешно скопирована!

Международный День культуры: как и где отметить в Беларуси?

2991
36
Время чтения: 4 минут (-ы)

15 апреля проводится Международный день культуры под Знаменем Мира. МТБлог предлагает провести этот день культурно и узнать больше о стране и ее сокровищах. Выставки, музеи, театры, замки и другие интересные места – в нашей подборке!

Как появился Международный день культуры?

Международный день культуры предложил русский художник Николай Рерих. В своем «Приветствии конференции в Брюгге в 1931 году» Рерих определил его как день, который «должен быть посвящен полному признанию всех национальных и всеобщих сокровищ культуры». По замыслу Рериха, в этот день должны проходить торжества во всех школах и учебных заведениях, а также храмах.

15 апреля 1935 года в Вашингтоне был подписан Пакт Рериха. Документ призван защищать предметы культуры и искусства, исторические памятники и все прекрасное, созданное человечеством на правах международного закона. А сам день Николай Рерих назвал «знаменательным», хотя Международный день культуры так и не был учрежден.

Праздник же Дня культуры начали отмечать только с 1998 года. Международная лига защиты культуры выступила с инициативой учредить Всемирный день культуры. В качестве даты предложили дату подписания Пакта Рериха – 15 апреля. Полное название праздника сегодня – Всемирный день культуры под Знаменем Мира.

Что посетить в Беларуси во Всемирный день культуры?

Беларусь – уникальная страна с богатой историей, культурой и природой. Для посещения культурных мест и изучения богатой истории и особенностей культуры понадобится больше одного дня в году. Однако прикоснуться к прекрасному – всегда хорошая идея.

Замки Беларуси

Среди самых впечатляющих мест страны – многочисленные замки. Это культурное наследие, которое может рассказать историю места, страны и ее жителей, а также познакомить ближе с устройством жизни и традициями белорусов.

Мирский замок. Дворцово-парковый комплекс XVI столетия, который сочетает в себе белорусскую готику и барокко. Всего час-полтора дороги из Минска и вот вы уже гуляете по владениям Радзивиллов.

Несвижский замок. Еще один дворцово-парковый памятник архитектуры XVI—XVIII веков в стиле ренессанса и барокко. Узнайте поподробнее о Черной панне Несвижа и истории одного из древнейших и богатейших родов Беларуси.

Лидский замок. Основанный в 1330-х годах по поручению князя Гедимина, замок до сих пор поражает своим размахом, прочностью и историей. В определенные даты здесь можно увидеть реконструкцию рыцарских боев, а по пути заехать в Кревский замок и Новогрудский.

Коссовский дворец. Для посещения этого Коссово не нужна виза и выезд за границу. В Брестской области открыт после реконструкции дворец-музей Пусловских. Говорят, что здесь под полом был огромный аквариум с живыми рыбами. А напротив дворца дом-музей Тадеуша Костюшко.

Дворец Козел-Поклевских. Удивительный особняк конца XIX века в Жлобинском районе. Имение Красный Берег находится в 20 км от Жлобина. Интересно, что строение выполнено в форме буквы «Г» – в честь фамилии владельцев – Гатовских. Однако после смерти усадьба перешла во владение родственников – Козел-Поклевских, которые разместили над балконом главного входа семейный герб.

Больше идей для путешествий по Беларуси можно найти в нашем материале. А Халва сделает любые приключения и впечатления выгоднее. Выбирайте категорию, сравнивайте предложения и пользуйтесь самыми приятными условиями для исполнения своих желаний.

Театр

В праздничные выходные столичные театры приглашают на свои постановки:

  • 15 апреля Большой театр оперы и балета дает оперу «Тоска» Джакомо Пуччини в 3-х действиях.
  • В этот же вечер в Музыкальном театре столица будет мюзикл «Джейн Эйр» композитора Кима Брейтбурга по мотивам одноименного романа Шарлотты Бронте.
  • В субботу, 15 апреля, Новый драматический театр покажет комедию под противоположным названием «Как важно быть серьезным».
  • Республиканский театр белорусской драматургии в субботу приглашает на драму «Сірожа» от Юлии Чернявской.
  • Театр им. Максима Горького покажет музыкальную комедию «Проделки Ханумы».
  • А в Театре-студии киноактера на Машерова можно будет увидеть премьеру комедии «Женщины без границ».

Оформите карту Кактус бесплатно, настройте функции под себя и получайте максимум выгоды в виде доступного овердрафта, кэшбэка и умного манибека.

Выставки

Художественные и научно-популярные выставки приблизят не только к культуре, но и познакомят ближе с мироустройством, а также подарят вдохновение.

До 30 апреля в Гостиной Владислава Голубка можно посетить выставку «Сутин – мэтр художественного Олимпа». Здесь представлены 17 каменных памятников, посвященных творчеству Хаима Сутина, мастера абстрактного экспрессионизма. Все произведения собраны в единый вымышленный рассказ о его возвращении на Родину предков, где он родился и вырос.

В галерее Артель можно познакомиться с творчеством Яна Вермеера. Экскурсия на выставку репродукций картин расскажет о жизни и работах знаменитого голландского живописца.

В кинотеатре Центральный до 27 апреля проходит выставка-цветотерапия «Энергия Цвета». Работы цифровой живописи Владимира Баланчука в оформлении дизайнерской группы под руководством Анны Плавинской помогут понять энергетику цветов, помедитировать и узнать себя лучше.

До 16 апреля в галерее ДК можно познакомиться с творчеством самого молодого художника, работа которого находится в коллекции Национального художественного музея Республики Беларусь. Выставка «UNTITLED» Захара Кудина – это живопись и графика в направлении «нейро-арт».

Интерактивный музей музыки приглашает попробовать себя в роли настоящего музыканта и провести время в красоте и гармонии. Более 300 экспонатов познакомят с физикой звука, голосами различных инструментов и даже попросят разгадать интерактивный квест.

Природные места, которые вы обязаны посетить в теплое время года в Беларуси – в нашем обзоре.

Привносите культуру и искусство в свою жизнь, развивайте кругозор и узнавайте новое! Пусть вас окружает прекрасное каждый день!

Читайте нас в Telegram первыми узнавайте о новых статьях!
Вас также может заинтересовать
23 Апр 2024 · Социум 10 книг, которые не стыдно попросить в библиотеке в любом возрасте

Сегодня, 23 апреля, в мире отмечают День книги, или, как он называется полностью, Всемирный день книги и авторского пра...

379
3
8 минут(ы)
22 Апр 2024 · Социум Где в Минске поесть черной икры без очереди

Каждый хотя бы раз в жизни испытывает чувство, когда нужно заземлиться и сменить денежно-рабочий ритм на что-то естеств...

280
2
6 минут(ы)
17 Апр 2024 · Социум Как сварить правильный эспрессо. Советы чемпиона страны

У кофейных фанатов на этой неделе праздник: 17 апреля отмечается День эспрессо. Выездная редакция МТБанка решила не про...

504
2
6 минут(ы)
16 Апр 2024 · Социум 7 установок из бедного детства, которые мешают взрослым быть богатыми

Работая с психологом, люди часто вспоминают детство и ищут в нем причины дискомфорта и взрослых проблем. МТБлог покопал...

504
5
5 минут(ы)