Подоходный налог для ИП в Беларуси. Как вести учет расходов? - Блог МТБанка
Ссылка успешно скопирована!

Подоходный налог для ИП в Беларуси. Как вести учет расходов?

Время чтения: 3 минут (-ы)

Начать свой небольшой бизнес – важное решение в жизни любого человека. Однако, кроме основной занятости, которая должна приносить деньги, предприниматель должен внимательно изучить налоговую систему и все тонкости оформления своей деятельности. Сегодня говорим о подоходном налоге и учете доходов и расходов в нашей стране.

Подоходный налог в Беларуси

В данный момент подоходный налог для ИП рассчитывается по следующей формуле: доходы минус расходы = сумма * 16%. То есть, если доход предпринимателя составил 3000 рублей, а расходы составили 1000 рублей, то 16% от 2000 рублей составит сумма подоходного налога. ИП заплатит в бюджет 320 рублей.

Напомним, что упрощенную систему налогообложения с 2023 года не смогут применять ИП, которые занимаются оказанием услуг. Исключение составляют работы в сфере туризма, здравоохранения, программирования, общественного питания.
Как легально можно уменьшить сумму уплаты?
Как легально можно уменьшить сумму уплаты?

Что считаются доходами?

Все деньги, которые получает индивидуальный предприниматель, можно разделить на выручку и внереализационные доходы. Если с первым пунктом все понятно, то ко вторым относим суммы полученных пеней, неустоек, положительные курсовые разницы, возмещение земельного налога и налога на недвижимость при аренде, доходы от конверсии, стоимость излишков от инвентаризации и другое.

Не относится к этому виду доходов возмещение арендаторами коммунальных услуг, а также пособия по временной нетрудоспособности. 

Что считаются расходами?

Расходы – все те траты, которые необходимы для работы. К ним могут относиться:

  • Аренда помещения
  • Коммунальные платежи
  • Размещение рекламы
  • Оплата интернета
  • Закупка материалов для работы
  • Покупка техники
  • Расходы на зарплату и взносы в ФСЗН за сотрудников
  • Расходы на взносы в «Белгосстрах» за сотрудников
  • Расходы на разработку сайта или ведение социальных сетей

А вот покупка личного телефона, оплата отпуска на курорте, ремонт автомобиля или взносы в Фонд социальной защиты населения за себя не относятся к предпринимательской деятельности и не могут учитываться в исчислении подоходного налога.

Какие документы подтверждают расходы ИП?

Согласно 15-ому пункту 205 статьи Налогового Кодекса Республики Беларусь, утвержденными формами первичных документов о расходах считаются:

  • Товарно-транспортная накладная;
  • Приходный кассовый ордер;
  • Акт о приеме-передаче основных средств;
  • Акт о приеме-передаче нематериальных активов;
  • Акт сдачи-приемки выполненных строительных и иных специальных монтажных работ;
  • Акт о передаче не завершенного строительством объекта;
  • Акт о передаче затрат, произведенных при создании объекта инженерной и (или) транспортной инфраструктуры

Другие документы также допускаются, однако в них обязательно должна быть указана следующая информация:

  • Название документа;
  • Дата составления;
  • Название организации;
  • ФИО индивидуального предпринимателя;
  • Содержание и основание совершения хозяйственной операции или продажи товаров;
  • Стоимость работы или товаров;
  • Должностные лица и их подписи.
Все траты, связанные с рабочими командировками, также стоит оформить как расходы, связанные с предпринимательской деятельностью. В этом случае подтверждающими документами станут билеты, счета за наём жилого помещения или за проживание в гостинице.

Налоговые вычеты

Важной составляющей при расчете подоходного налога в нашей стране являются налоговые вычеты. Итак, как легально можно уменьшить сумму уплаты?

Стандартный налоговый вычет в размере 135 белорусских рублей в месяц индивидуальные предприниматели могут применять, если у них нет основной работы. Дополнительное условие – разница между доходами и расходами не должна превышать 2452 белорусских рублей в квартал. То есть, это можно применить, если официальный доход от предпринимательства не превышает 817 белорусских рублей в месяц.

Кроме того, за одного ребенка до 18 лет можно снизить базу для подоходного налога на 40 рублей, за двух и более детей – на 75 рублей. Если плательщик является инвалидом 1 или 2 группы или ветераном, то налоговый вычет составит 190 рублей в месяц.

Отметим, что все льготы применяются только при отсутствии основного места работы, а если в налоговом периоде вычеты не предоставлялись или были использованы не полностью, то неиспользованные суммы переносятся на последующие налоговые периоды до полного их использования.

Все льготы применяются только при отсутствии основного места работы
Все льготы применяются только при отсутствии основного места работы

Оплата налога

Налоговым периодом для предпринимателей является календарный год, а отчётными периодами – кварталы. Налоговая декларация подаётся не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчётным периодом, и уплачивается не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.

С одной стороны, все просто, однако для корректного расчета важно принять решение по дате определения выручки: по оплате или по отгрузке. 

В первом случае должно совпасть 2 момента – отгрузка и оплата. Если по отгрузке, то значение имеет именно момент отгрузки товара, выполнения работы, оказания услуги.

В случае, если в отчетном периоде расходы превысили доходы, что, к сожалению, иногда случается, то сумма превышения не переносится на следующий период. 

___

В заключение напомним, что за дополнительной информацией по поводу расчета подоходного налога и корректного оформления расходов всегда можно обратиться к налоговому инспектору по месту прописки. Успешного бизнеса!

 

Читайте нас в Telegram первыми узнавайте о новых статьях!
Вас также может заинтересовать
27 Мар 2024 · Лайфхаки Покупка квартиры: 7 распространенных ошибок, которых нужно избегать

Как купить квартиру и не прогадать? Подводных камней очень много, и мелочей, на которые надо обратить внимание, тоже не...

156
0
6 минут(ы)
25 Мар 2024 · Лайфхаки Дорого и выгодно: собираем богатое недельное меню на скидках

Устрицы, шоколад ручной работы, дыни с Хоккайдо: весь гастрономический мир сегодня у нас в руках. А бывает дорого, вкус...

263
0
6 минут(ы)
19 Мар 2024 · Законы Заполняем декларацию о доходах правильно и подаем не позже 1 апреля

В прошлом году 2,5 тысячи белорусов не уложились в сроки подачи деклараций о доходах и получили штрафы. 31 марта выпада...

731
2
6 минут(ы)
Без MBA: восемь по-настоящему полезных лекций на YouTube
12 Фев 2024 · Образование Без MBA: восемь по-настоящему полезных лекций на YouTube

В мире бизнеса уверенность в своих знаниях и профессиональных навыках часто ассоциируется с обладанием MBA-степенью. Од...

714
0
3 минут(ы)