Зачем нужна финансовая грамотность и как ее повысить? - Блог МТБанка
Ссылка успешно скопирована!

Зачем нужна финансовая грамотность и как ее повысить?

Время чтения: 4 минут (-ы)

Пусть деньги – это не самое главное в жизни, однако без них в современном мире сложно. Финансовая грамотность помогает принимать правильные решения и распоряжаться деньгами так, чтобы они всегда имелись. Делимся рекомендациями для повышения финансовой грамотности и вашего благосостояния.

Финансовая грамотность зачем и для чего нужна

С 20 по 26 марта 2023 года в Беларуси проходит Неделя финансовой грамотности детей и молодежи. В это время по всей стране пройдут образовательные мероприятия, а банки, лизинговые и страховые компании проведут дни открытых дверей и расскажут об особенностях своей работы.

Национальный банк Республики Беларусь создал портал финансовой грамотности для помощи гражданам в повышении своих компетенций в финансовой сфере. Материалы на темы экономики и финансов, конкурсы и тесты мы можете найти на сайте.

Что такое финансовая грамотность?

Финансовая грамотность – это система знаний и навыков по управлению своими финансами. В эту систему входят:

  • знания основных финансовых понятий и процессов – как работают деньги?
  • умение принимать обоснованные финансовые решения;
  • планирование своего финансового будущего;
  • знания по уменьшению рисков финансовых потерь (например, о схемах работы мошенников);
  • знание собственных финансовых прав и обязанностей в государстве и мире.

Развитие финансовой грамотности позволяет людям справляться с финансовыми вызовами и проблемами и эффективно распоряжаться деньгами для улучшения уровня собственной жизни.

Основы финансовой грамотности закладываются родителями или старшими родственниками с детства, например, когда взрослые начинают давать детям деньги на карманные расходы, для накопления на исполнение собственного желания. Позже в школе появляется факультатив по финансовой грамотности, где ученики могут познакомиться с финансами, устройством экономики и денежной системой.

Какие знания необходимы, чтобы быть финансово грамотным?

В основе финансовой грамотности есть три главных компонента:

Общие знания – теория о финансовой системе и принципах ее работы в государстве. Как работают банки, налоги, кредиты и какие права и обязанности при этом есть у гражданина.

Практика пользования финансовыми услугами и инструментами. Например, открытие счета и карты, оплаты и переводы, кредиты и овердрафты, рассрочки и лизинги. Сюда входят также знания о рисках использования инструментов и возможностях, например, кэшбэк и процент на остаток.

Навыки финансовой стратегии: целеполагание, планирование и достижение результатов.

Для улучшения уровня финансовой грамотности понадобятся как soft, так и hard skills (мягкие и твердые навыки):

Технические знания: использование мобильного приложения, интернет-банкинга, кибербезопасность, цифровая гигиена, в том числе знания о финансах и экономике в целом.

Юридические знания: права потребителя финансовых услуг, составление договора, ваши права и обязанности в экономическом устройстве страны (оплачивать налоги и получать льготы, например).

Финансовое планирование: умение ставить достижимые цели, вести учет доходов и расходов, контролировать выполнение собственного плана и распоряжаться личным и семейным бюджетом.

О том, что входит в финансовый план на год и как его составить, читайте в нашем материале.

Как повысить финансовую грамотность?

Наверняка, первое, что приходит в голову, это сложные графики с динамикой акций мировых компаний. Однако начать можно с простых и понятных материалов.

Изучение финансовых понятий и принципов: читайте книги и статьи о финансах и инвестициях, а также участвуйте в онлайн-курсах и вебинарах. Здесь вы найдете рекомендации лучших книг, фильмов и сериалов о деньгах за 2022 год.

Практика финансового планирования: определите свои финансовые цели и составьте план действий для их достижения. При этом важно учесть все свои доходы и расходы, задолженности, возможности и финансовые риски.

Улучшение финансовых навыков: ведите учет финансов, узнавайте об инвестировании и рефинансировании долгов. В нашем материале вы найдете 5 популярных приложений по учету финансов.

Консультации финансовых экспертов: опирайтесь на мнение экспертов при принятии финансовых решений и анализируйте несколько разносторонних точек зрения.

Практика самоконтроля и самоанализа: следите за своими финансами, ведите учет своих расходов и доходов, а также регулярно анализируйте свои финансовые установки и привычки, чтобы определить, какие из них работают лучше всего для вас.

Иногда для благосостояния недостаточно знаний, а проблемы с финансами связаны с психологическими установками. Вместе с экспертом МТБлог разобрался с «денежным расстройством» и предоставил рекомендации по избавлению от него.

Зачем и как повышать финансовую грамотность детей?

Финансовые установки закладываются с самого раннего детства. И чем раньше начать развивать финансовое мышление у детей, тем лучше.

Ученые из Университета Бригама Янга (США) доказали, что дети, которых с детства обучали финансовой грамотности, не только более рационально распоряжались деньгами, но и строили более здоровые романтические отношения. Связано это с тем, что системный подход снижает уровень стресса по поводу собственного финансового состояния, а больше сил и времени остается на реальные отношения с людьми.

Как повышать финансовую грамотность детей?

Родители и старшие родственники обучают и предоставляют детям возможности для получения опыта, в том числе с финансами. 3 главных шага для повышения финансовой грамотности детей – это:

Показывать пример. С рождения и на протяжении всей жизни ребенок берет пример со старших родственников. Поэтому самое важное – показывать пример здоровых и рациональных отношений с финансами. Как говорится, хочешь изменить мир – начни с себя.

Говорить о деньгах. Честный разговор – ключ к доверию и получению здорового опыта. Расскажите, как вы считаете доходы и расходы, где ведете учет и на какие цели распределяете бюджет в первую очередь.

В рамках Недели финансовой грамотности НБРБ подготовил «Школу финансовых супергероев» – вовлекающие материалы, которые помогут детям и молодежи больше узнать о том, как распоряжаться собственными финансами, накапливать и избегать уловки мошенников. А какой супергерой ваш самый любимый?

Предоставлять опыт взаимодействия. А вы помните, когда вам родители дали первые карманные деньги? Дайте детям возможность принимать самостоятельные финансовые решения, интересуйтесь, на какие цели нужны им деньги и как они могут их получить? Это может быть игровой формат или реальная жизнь, но опыт приучает к правильным привычкам.

Развитие финансовой грамотности требует времени и усилий, но может помочь улучшить вашу финансовую жизнь и обеспечить финансовую стабильность в будущем. Желаем вам благополучия!

Читайте нас в Telegram первыми узнавайте о новых статьях!
Вас также может заинтересовать Выбираем сервис для онлайн-записи клиентов
14 Мар 2024 · Бизнес Выбираем сервис для онлайн-записи клиентов

Если ваш бизнес совсем крохотный и объем клиентов у вас еще не велик, то вполне можно обойтись бумажным блокнотом или т...

441
1
7 минут(ы)
ТОП- 7 подкастов о стартапах, IT-бизнесе и развитии продуктов
29 Фев 2024 · Бизнес ТОП-7 подкастов о стартапах, IT-бизнесе и развитии продуктов

Во время тренировки в зале или по дороге домой вы слушаете новый выпуск подкаста о смелости в бизнесе, развитии и поиск...

716
2
5 минут(ы)
ТОП-книг о бизнесе и технологиях по рейтингу Financial Times
13 Фев 2024 · Бизнес ТОП-книг о бизнесе и технологиях по рейтингу Financial Times

В эпоху, где бизнес и технологии становятся неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, поиск вдохновения и экспертно...

1092
3
4 минут(ы)
Налоги в Беларуси 2024: Изменения
06 Фев 2024 · Бизнес Изучаем самое главное: изменения в налогах 2024

Мир финансов и налогов славится тем, каждый новый год приносит свои изменения и коррективы. 2024 год — не исключение. С...

1522
4
3 минут(ы)