Ссылка успешно скопирована!

Как прокачивать финансовую грамотность летом: планируем, экономим и зарабатываем

Время чтения: 4 минут (-ы)

Почему именно летом нужно развивать свою финансовую грамотность? Потому что именно в этом сезоне больше всего хочется отдыхать, тратить и ни о чем не думать. МТБлог рассказывает о том, как финансово преуспеть даже в сезон отпусков.

Что такое финансовая грамотность?

Финансовая грамотность – это знания и умения, которые помогают рационально распоряжаться деньгами и другими активами, приумножая и накапливая их. Финансовую грамотность необходимо развивать для того, чтобы повышать собственный уровень жизни, минимизировать риски неплатежеспособности и ощущать в отношениях с деньгами надежную опору.

В комплекс знаний финансовой грамотности входят: планирование бюджета и расходов, построение финансовой стратегии (личной, семейной и бизнеса), умение анализировать новости и рынок, принимать рациональные инвестиционные решения, цифровая и информационная гигиена и безопасность.

Финансовая грамотность зачем и для чего нужна

Об основах финансовой грамотности и способах ее повышения читайте в нашем материале

Мы понимаем, что летом не очень хочется тратить время на учебники, образовательные мероприятия, поэтому разработали план по комфортному внедрению знаний финансовой грамотности даже в летнюю пору.

Планируем

Один из главных навыков современности – планирование. Планировать сегодня нужно собственное время, ресурсы, шаги на пути к достижению цели, учебу и даже необходимое количество калорий. Чтобы сразу внедрять знания, попробуйте распланировать:

  • Бюджет на лето – сколько средств понадобится в целом, на что они будут расходоваться и откуда поступать.
  • Отпуска и выходные – где, чем и с кем заняться, сколько на это понадобится денег и какие могут быть риски. Например, поход на свадьбу к другу – это весело, но требует определенной подготовки: подарок, наряд, букет, организация девичника/мальчишника, такси и прочие приготовления. Отпуск и того сложнее, но, поверьте: чем лучше вы спланируете свое лето, тем ярче, насыщеннее и спокойнее оно пройдет.

МТБлог собрал оборудованные места для барбекю и пикника, чтобы вам было проще найти место для встреч с друзьями на выходные. Читайте и отдыхайте с удовольствием

  • Физическую активность: план тренировок, участие в спортивных мероприятиях, например, марафонах, затраты на снаряжение и форму, абонемент в спортзал.
  • Посещение мероприятий: развлечения, посещения выставок, музеев, театров, образовательные активности, концерты и все прочее. Напишите, куда и когда хотите попасть и сколько это будет стоить.
  • Покупки: одежда, машина, квартира, техника, что угодно еще. Пропишите все, что планируете купить этим летом, почему именно сейчас и откуда на это возьмете ресурсы.

Экономим

Следующий шаг к применению и тренировке своих финансовых знаний – это найти способы экономии. У вас уже есть бюджет и список основных «хотелок». На данном этапе вы должны пройти по летнему календарю и найти то, от чего можно отказаться, а на чем можно сэкономить. Например, если покупать билеты на фестивали заранее, в первой корзине, то стоить они будут дешевле, чем ближе к дате мероприятия. То же касается и отпуска. Если бронировать отель и билеты на самолет за полгода, то сэкономить можно до половины стоимости!

Способы экономии летом:

  • Раннее бронирование мест для отдыха и покупка билетов;
  • Летний рацион – свежие овощи и фрукты, которыми нужно успеть насладиться, а можно еще и запастись на зиму;
  • Летние распродажи и скидки: зимняя одежда и обувь, снаряжение для зимних видов спорта, зимние автомобильные шины выгоднее покупать именно не в сезон;
  • Транспорт – старайтесь больше ходить пешком, ездить на велосипеде и отказываться от транспорта. Выгода двойная: вы улучшаете свое здоровье физической активностью и временем на улице, а также экономите на транспорте;
  • Недвижимость – считается, что летом в этой сфере наступает «сухой» сезон, а значит, выгоднее всего приобретать недвижимость именно сейчас.

Не расстраивайтесь, если окажется, что нужно что-то вычеркнуть из списка желаемых расходов сейчас, а добавить то, что нужно купить на потом. В конечном итоге рациональный подход поможет сэкономить деньги, но достичь больше целей.

Узнайте подробнее о том, как составить финансовый план на год и планировать свои цели и расходы на них.

Зарабатываем

Разумно, что чем больше мы хотим тратить, тем больше нам нужно получать средств. Для этого есть несколько способов:

  • Повышение доходов с текущих каналов заработка – попросить прибавку к зарплате, взять дополнительные часы работы или проекты на работе.
  • Поиск новых способов заработка – подработка или смена работы, открытие собственного бизнеса;
  • Экономия – минимизация расходов и получение средств за счет их высвобождения, в том числе экономия на налогах, налоговые вычеты.
  • Получение дивидендов от инвестиций – вы вкладываете средства и получаете пассивный доход от того, что ваши деньги работают;
  • Продажа активов – вы можете продать ненужные вещи, тем самым освободив пространство для нового, а можно продать бизнес, недвижимость или машину, чтобы вложить средства в более интересные проекты.

Летом дополнительный заработок можно получить от сезонного бизнеса, например, сдачи в аренду спортивного снаряжения, участия в фестивалях, ярмарках и других мероприятиях с собственными продуктами или услугами.

А можно потратить это время на образование и получение глубоких знаний как в финансовой грамотности, так и в других сферах. Замечайте возможности и используйте их!

Читайте нас в Telegram первыми узнавайте о новых статьях!
Вас также может заинтересовать
25 Апр 2024 · Бизнес Продажи, автоматизация и мотивация — в Минске прошел масштабный бизнес-завтрак МТБанка в стиле Flex

15 апреля состоялся один из самых масштабных бизнес-завтраков МТБанка в стиле Flex. Мероприятие собрало ведущих эксперт...

136
0
5 минут(ы)
24 Апр 2024 · Бизнес МТБанк провел первые «Переговорные поединки». Рассказываем, как это было

Если вы верите в силу переговоров, то этот материал для вас. В рамках проекта «Бизнес в стиле Flex» МТБанк запустил нов...

188
0
6 минут(ы)
Выбираем сервис для онлайн-записи клиентов
14 Мар 2024 · Бизнес Выбираем сервис для онлайн-записи клиентов

Если ваш бизнес совсем крохотный и объем клиентов у вас еще не велик, то вполне можно обойтись бумажным блокнотом или т...

1242
5
7 минут(ы)
ТОП- 7 подкастов о стартапах, IT-бизнесе и развитии продуктов
29 Фев 2024 · Бизнес ТОП-7 подкастов о стартапах, IT-бизнесе и развитии продуктов

Во время тренировки в зале или по дороге домой вы слушаете новый выпуск подкаста о смелости в бизнесе, развитии и поиск...

1413
4
5 минут(ы)