Почему предприниматели не публикуют в общем доступе цены и действительно ли это эффективно? - Блог МТБанка
Ссылка успешно скопирована!

Почему предприниматели не публикуют в общем доступе цены и действительно ли это эффективно?

Время чтения: 4 минут (-ы)

Продуктовые аккаунты в соцсетях давно стали альтернативной витриной. Мы можем удаленно рассмотреть вещи со всех сторон, тут же увидеть отзывы и принять решение: хотим мы это купить или нет. Зачастую для окончательного “да” нам не хватает информации о цене продукта. Почему многие бизнесы избегают публикации цен в соцсетях и нужно ли это?

Мы решили узнать у опытных SMM-специалистов, почему бизнесы не публикуют цены, и насколько положительно это сказывается на их деятельности.

Мария Благодерова, руководитель проектов в digital, 6 лет в маркетинге

«Публиковать цену или нет – зависит от многих факторов.

Во-первых, есть товары, которые просто нельзя рекламировать, согласно законодательству РБ. Например, алкогольные бренды, табачная продукция и проч.

Во-вторых, фактор переменчивости. Даже крупные сети магазинов не всегда публикуют цены, потому что те могут за один день поменяться, в то время как изменение рекламных макетов, публикаций и кампаний – это сложно и дорого стоит. Например, мы выкладываем акционную листовку с рыбой за 17 рублей, а покупатели пишут жалобы, что в магазине ее нет или стоит она там уже 20 рублей.

Третий фактор – сложность продукта и формирования цены. Например, ремонт авто, детейлинг и прочие более сложные сферы не могут написать конкретные цены, так как они зависят от многих факторов и рассчитываются индивидуально в соответствии с выбранными материалами и объемом работ.

С моей точки зрения, для бизнеса нет никакой пользы от отсутствия цен в соцсетях. Это пережиток прошлого, который был популярен 5-7 лет назад. Тогда считалось, что в если аккаунту в Инстаграме пишут в Директ, то алгоритм будет поднимать публикации для аудитории в ленте пользователя, с которым было касание.

Я считаю, что отсутствие цен – это скорее проявление нелояльности к своим покупателям или непонимание механизмов интернет-маркетинга. Если ты хочешь продавать продукт или услугу с помощью интернета, то идея в том, чтобы сделать путь клиента максимально простым. Современное поколение не любит звонить, писать лишний раз и даже читать длинный текст. А аккаунт с кучей товаров с миллионами сообщений “Ответили в Директ”, но без цен, сегодня скорее отпугивают, чем мотивируют на покупку».

Мария считает, что золотая середина есть, и ее для каждого конкретного бизнеса формируют интернет-маркетологи. Даже если есть страх публиковать цены в социальной сети, то можно найти другие способы информирования потенциальных клиентов.

Больше о соцсетях, которые могут помочь развивать бизнес в Беларуси.

Решения могут быть следующими:

  • Автоответчики в социальных сетях (шаблонные вопросы и ответы на них);
  • Чат-боты, которые могут ответить на самые распространенные среди клиентов вопросы;
  • Ссылки на лендинг (интернет-страницу) с витриной и указанными ценами. Публиковать их кликабельно можно в шапке профиля и в историях;
  • Рассылки листовок с ценами, специальными предложениями в во всех социальных сетях, а также email.

Мир фриланса не за горами! О том, как погрузиться в SEO, SMM и контент в нашем материале.

Подтверждает мнение о наличии цен в соцсетях и другой эксперт – Анна Брецкая.

Анна Брецкая, SMM-специалист с опытом работы более 6 лет:

«Статистика говорит сама за себя: 70% пользователей покидают сайт/страничку, если не находят хотя бы приблизительной стоимости, чтобы определить ценовой диапазон бренда.

Многие специалисты говорят, что отсутствие цен увеличивает вовлеченность и генерирует лиды. И это действительно так. Но если подумать не столько о метриках, сколько о своих потенциальных покупателях, то вы сразу поймете, что отсутствие цены не вызовет у него восторга.

Важно брать в расчет и психологию покупателя: если ему понравится ваш продукт без ценника, он автоматически в голове накрутит себе цену в 2-3 раза больше. А там до уточнения цены может и не дойти, ведь он в голове уже все решил.

Почему некоторые не пишут цену? Здесь есть несколько причин. Основные: страх спугнуть клиента, ставка на взаимодействие, цена, которая может изменяться. В первом случае я бы была очень осторожна. Ведь если человек начинает переписку с вопроса о цене, то, скорее всего, только она и является определяющим для него фактором. А дальше нужны очень хорошие скиллы в продажах.

Я считаю, что писать цену в публикациях стоит. Но помните, что вы можете указывать стоимость, а вот принимать заказы через direct — уже нарушение законодательства Республики Беларусь».

В Беларуси торговля в интернете разрешена только с использованием интернет-магазина, сведения о котором включены в Торговый реестр. Однако социальные сети могут выступать в качестве рекламной площадки. Осуществлять продажу через соцсети запрещено.

Какая реклама больше подойдет вашему бизнесу? Обзор с примерами от экспертов.

Резюме

Отсутствие цен в профилях социальных сетей сегодня скорее негативно влияет на продажи. Если есть возможность предоставить потенциальным покупателям полную информацию о продукте, то это стоит делать. Исключение составляют только 3 фактора: продукты, запрещенные для рекламы, сложные продукты и услуги с индивидуальным расчетом и товары с быстро изменяющимися ценами.

Проконсультировать в Директ можно как раз по поводу индивидуального заказа и стоимости на сегодня. Охваты увеличиваются вместе с лояльностью клиентов. А вот тонны переписок могут навредить. В Instagram существуют лимиты на количество сообщений в час – таким образом, не всегда вы сможете ответить оперативно и вовремя. Второй нюанс – путаница в переписках. В бесконечном потоке сообщений легко потерять нужного клиента или перепутать ответы.

Относитесь к клиентам с заботой — и рост продаж не заставит себя ждать!

Читайте нас в Telegram первыми узнавайте о новых статьях!
Вас также может заинтересовать
15 Мар 2024 · Разное Праздник блинов: куда отправиться на Масленицу-2024?

В конце зимы или в начале весны мы традиционно отмечаем Масленицу – увлекательный праздник, который длится целую неделю...

1532
0
3 минут(ы)
Выбираем сервис для онлайн-записи клиентов
14 Мар 2024 · Бизнес Выбираем сервис для онлайн-записи клиентов

Если ваш бизнес совсем крохотный и объем клиентов у вас еще не велик, то вполне можно обойтись бумажным блокнотом или т...

1027
3
7 минут(ы)
ТОП- 7 подкастов о стартапах, IT-бизнесе и развитии продуктов
29 Фев 2024 · Бизнес ТОП-7 подкастов о стартапах, IT-бизнесе и развитии продуктов

Во время тренировки в зале или по дороге домой вы слушаете новый выпуск подкаста о смелости в бизнесе, развитии и поиск...

1216
2
5 минут(ы)
ТОП-книг о бизнесе и технологиях по рейтингу Financial Times
13 Фев 2024 · Бизнес ТОП-книг о бизнесе и технологиях по рейтингу Financial Times

В эпоху, где бизнес и технологии становятся неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, поиск вдохновения и экспертно...

1583
4
4 минут(ы)